60 CROSS INTERNACIONAL DE DONOSTIA

Teklemariam Medhin y Betsy Saina ganadores 60 Cross de Donostia

El eritreo y la keniata subieron a lo más alto del podium del hipódromo municipal de Donostia

El Hipódromo Municipal de San Sebastián ha acogido este domingo la 60 edición del Cross Internacional de Donostia.

En una mañana húmeda, con buena afluencia de público, los atletas Teklemarian Medhin (Eritrea) y la keniana, Betsy Saina ha logrado la victoria final.

 La prueba masculina estuvo muy bonita y donde el alavés Iván Fernández le puso en los primeros minutos toda la emoción con su fulgurante salida, dejando atrás a los favoritos, que lejos de inmutarse dieron metros al atleta vasco para poco a poco y ante el esfuerzo de este y la continuidad de ellos, darle caza y formar un grupo con los grandes favoritos, además del propio Iván y el segoviano Javi Guerra.

Iván no pudo aguantar el tren impuesto y se quedó descolgado, quedando solo el segoviano con, Medhin, Toroitich y Cheboy.

En el kilómetro siete, un tirón de Medhin y Toroitich dejaban atrás a Guera y Cheboy para jugarse el triunfo en el hipódromo donostiarra.

Todo hacía pensar en la victoria de Toroitich, gran favorito de la cátedra, pero el ganador en Amorebieta no pudo con el ataque del eritreo que se fue como una exalación hacia la meta para lograr la victoria final.

En categoría femenina, el duelo fue un mano a mano entre las keniatas Masai y Saina, con un ritmo imposible para el resto de atletas.

Betsy Saina atacó con mucha fuerza y aunque Masai le seguía de cerca no puido dar caza a la keniata que se presentó en solitario en la línea de meta para hacerse con la victoria.

 

CLASIFICACIONES 60 CROSS DE DONOSTIA

GABI RAMOS

HOMBRES 1.- Teklemariam MEDHIN (ERI) 30:52 2.- Thimothy Toroitich (UGA) a 10 3.- Elvis Cheboi (KEN) a 38 4.- Javier Guerra (ESP) a 49 5.-Iván Fernández (ESP) 1:10

- MUJERES 1.- Betsy SAINA (KEN) 23:18 2.- Magdalyne MASAI (KEN) a 2 3.- Lidia RODRÍGUEZ (ESP) a 35 4.- Diana MARTÍN (ESP) a 37 segundos 5.- Verónica Pérez (ESP) a 1:12

Veterano Masculino : Sergio Román ( 13:39.62)

Veterano Femenino : ( Nidia Zullma (9:49.62)

Junior Masculino : (Ossama Ifraj Akaoui (19:07.44)

Junior Femenino : Inés Zugasti ( 17:12.22)

Juvenil Masculino : Lahbid Saidi ( 19:13.38)

Juvenil Femenino : Jone Zabaleta ( 16:46.15)

Cadete Masculino : Martín Zugasti ( 13:39.75)

Cadete Femenino : María Lasa ( 7:54.41)

Infantil Masculino : Martín Hernández ( 13:38.84)

Infantil Femenino : Uxue Arrese ( 8:16.28)

Alevín Masculino : Gorka Kereaga ( 7:25.97)

Alevín Femenino : Amaiur Errazkin ( 5:43.15)

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?