¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

La Asamblea se equivoca y rectifica

La segunda votación del pleno de investidura no se podrá celebrar el viernes próximo, como se dijo inicialmente, ya que han de pasar 48 horas entre la primera y la segunda, según refleja el Estatuto de Autonomía, que es una Ley Orgánica y no se puede modificar

Según ha podido saber la Cadena SER, la Asamblea ha detectado el error, por lo que el lunes próximo se va a convocar la Junta de Portavoces, que estaba prevista para el martes, y ahí se subsanará esta equivocación.

Ni los cuatro portavoces de los grupos políticos, ni la propia Asamblea se dieron cuenta ayer que el Estatuto de Autonomía, que es una ley orgánica, establece en su artículo 31 que "La elección será por mayoría absoluta de los miembros de la Asamblea en primera convocatoria, y por mayoría simple en las posteriores, debiendo mediar entre cada una de ellas al menos, cuarenta y ocho horas".

La presidenta de la Asamblea decía ayer que la Junta de portavoces había acordado que el pleno de investidura se celebraría el jueves 27 de abril en primera votación y el el viernes 28 en segunda. Es decir, 24 horas después. y por mucho que la Junta de Portavoces quiera agilizar este trámite, para cambiar una norma ha de ser al menos con una de igual rango, y el reglamento de la Asamblea no puede modificar una ley orgánica.

Así que, advertidos del error, los servicios jurídicos de la Asamblea reconocen que se han equivocado, que una ley orgánica no se puede modificar, por lo que la Asamblea ha decidido convocar una Junta de Portavoces para el lunes, -estaba prevista para el martes- y ahí subsanar el error.

Está claro que tienen que pasar 48 horas, así que el pleno de segunda votación o bien se celebra el sábado 29 de abril o martes dos de mayo, ya que el lunes 1 es festivo.

Sobre la otra duda que existía, si López Miras debe dimitir de la Mesa de la Asamblea antes de ser propuesto y elegirse a otra persona para formar parte de ella, ya que la elección de los miembros de la Mesa es anterior a la elección de presidente, y el estatuto deja claro que no se puede ser miembro del consejo de gobierno nadie que forme parte de ese órgano, fuentes consultadas por la SER aseguran que no es necesario y le basta con "dimitir antes de tomar posesión".

Cargando