¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

La Deportiva jugará con equipos gallegos, madrileños y castellano-manchegos

Ya se ha decidido la composición de los cuatro grupos de la Segunda División B y solo falta el visto bueno de la Real Federación Española de Fútbol

Escudo de la Deportiva /

La Comisión de Segunda División B ya ha aprobado la distribución de las comunidades autónomas entre los grupos de la categoría de bronce del fútbol español. A falta de que lo ratifique la Federación Española de Fútbol el próximo 20 de julio, la Sociedad Deportiva Ponferradina ha quedado encuadrada en el Grupo I y peleará por ascender a Segunda A con equipos gallegos, madrileños y castellano-manchegos, además de con castellanoleoneses, excepto el Burgos y el Mirandés, que han sido incluidos dentro del segundo. Por lo tanto, los rivales del club blanquiazul serán los siguientes: Racing de Ferrol, Celta B, Coruxo, Deportivo Fabril, Cerceda, Pontevedra, Rápido de Bouzas, Atletico B, Real Madrid Castilla, Unión Adarve, Rayo Mahadahonda, UD Sanse, Navalcarnero, Fuenlabrada, Toledo, Talavera, Valladolid, Gimnástica Segoviana y Guijuelo.

Composición del resto de grupos

En Grupo II estará formado por conjuntos del País Vasco, Navarra, Asturias, Cantabria, La Rioja y los dos burgaleses; el Grupo III aglutinará a los equipos de Cataluña, Aragón, Comunidad Valenciana e Islas Baleres; y en el Grupo IV estarán representadas Andalucía, Extremadura, Murcia, Islas Canarias y Melilla.

Por lo tanto, quedarían de la siguiente manera:

Grupo II: Caudal Deportivo, CD Lealtad,  Sporting B, Racing de Santander, Izarra, Osasuna B, Peña Sport, Tudelano, Amorebieta, Arenas, Barakaldo, Bilbao Athletic, Gernika, SD Leioa, Real Unión, Real Sociedad B, Vitoria, Burgo CF, Mirandés y Logroñes.

Grupo III: Alcoyano, Atlético Saguntino, Elche, Hércules, Ontinyent, Valencia Mestalla, Villarreal B, Atlético Baleares, Mallorca Formentera, Peña Deportiva, Deportivo Aragón,  CD Ebro, Badalona, Cornellá, Llagostera, Lleida, Olot, Peralada y Sabadell.

Grupo IV: Betis Deportivo, Córdoba B, Écija, CD El Ejido, Granada B, Linense, Marbella, Recreativo de Huelva, Jumilla, San Fernando, Cartagena, Jumilla, Lorca, Real Murcia, UCAM Murcia, Badajoz, Extremadura, Mérida, Villanovense, Las Palmas Atlético y Melilla.

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?