¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

El órgano consultivo catalán avisa de que los partidos tienen derecho a pedir un dictamen

El presidente del Consell de Garanties Estatutàries (CGE) advierte a la Mesa del Parlament de que los partidos políticos tienen derecho a pedir un dictamen sobre la legalidad de todas las proposiciones de ley, incluida la del referéndum

Los letrados del Parlament han registrado un informe dirigido a la Mesa del Parlament en el que han alertado a la presidenta, Carme Forcadell (d), que la tramitación de las leyes de ruptura choca con las advertencias del Tribunal Constitucional (TC) / ()

El presidente del Consell de Garanties Estatutàries (CGE), Joan Egea, ha avisado a la Mesa del Parlament de que los partidos políticos tienen derecho a pedir un dictamen sobre la legalidad de todas las proposiciones de ley, incluida la del referéndum.

Egea ha respondido por escrito al PSC y a Ciutadans, que este mismo miércoles han solicitado un dictamen al CGE sobre la legalidad de la ley del referéndum minutos después de que la iniciativa se admitiera a trámite.

La posición del CGE colisiona con el argumento esgrimido por JxSí y la CUP para tramitar la ley del referéndum por la vía 'exprés': los independentistas han promovido que los partidos no pudieran pedir un dictamen al CGE para no dilatar el proceso.

JxSí dice que no es vinculante

Los miembros de la Mesa pertenecientes a JxSí han afirmado que el Consell de Garanties Estatutàries (CGE) "no tiene competencia para dictar resoluciones que puedan obligar al pleno a realizar lo que consideren", por lo que no permitirán que se recurra la ley del referéndum.

Así se han manifestado fuentes de JxSí en la Mesa ante el escrito del CGE, al tiempo que recuerdan que su escrito en respuesta a Cs y PSC "no es un dictamen" del órgano, porque se trata de un acuerdo del pleno.

Subrayan que el CGE expone que las solicitudes de dictamen de Cs y PSC "no se han presentado correctamente", porque se han dirigido directamente al órgano sin admitirlas a trámite la Mesa.

Reconocen que el CGE aprovecha para decir que "considera preceptivo el trámite de solicitud de dictamen", pero avisan de que también son preceptivos los trámites reglamentarios y estos han sido excluidos por mayoría absoluta del pleno, de acuerdo con el artículo 81.3 del reglamento.

Este es el artículo que la mayoría que conforman JxSí y la CUP ha invocado en el Parlament para introducir la votación de la ley del referéndum en el orden del día del pleno.

Las mismas fuentes se acogen al artículo del reglamento que define la naturaleza y las funciones del CGE: el que explica que cumple sus funciones con plena independencia de los órganos ejecutivos, legislativos y judiciales, "por medio de dictámenes tecnicojurídicos que en ningún caso expresan criterios de oportunidad o de conveniencia".

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?