¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

La Diputación de Palencia entrega becas por importe de 16.000 euros a 18 destacados jóvenes deportistas

Los beneficiarios, cuyas edades no superan los 22 años, han obtenido ayudas que oscilan entre los 600 y los 1.400 euros

Jóvenes becados junto a la Presidenta de la Diputación y a la diputada del área /

La presidenta de la Diputación de Palencia, Ángeles Armisén, ha entregado este martes las becas que la Institución provincial ha concedido a 18 deportistas de la provincia con proyección de futuro para colaborar en su preparación, aminorando los costes que para ellos suponen los traslados, entrenamientos o la compra de material necesario para la práctica de cada modalidad. En el acto también han estado presentes la diputada de Cultura y Deportes, Carmen Fernández Caballero, y el coordinador del Servicio de Deportes, Enrique Hermoso, quienes han trasladado sus felicitaciones a los galardonados y les han deseado una buena temporada deportiva.

Las ayudas oscilan 600 y los 1.400 euros, atendiendo a diferentes baremos, principalmente de resultados deportivos en competiciones oficiales territoriales y nacionales en la temporada 2015/2016. Como novedad en la convocatoria de este año, se han incrementado la cuantía destinada a las ayudas en 1.000 euros y se ha aumentado de 15 a 18 los deportistas beneficiados. Desde la Institución Provincial se espera que estas becas sirvan de estímulo a todos los jóvenes deportistas empadronados en el medio rural (uno de los requisitos para poder acceder a ellas) para seguir trabajando, pues no hay que olvidar que por su juventud siguen aún en formación, pese a que destacan en los diferentes deportes que practican.

Así, se han repartido 16.000 euros entre los siguientes deportistas:

GUILLERMO ANDRÉS IGLESIAS.- Piragüismo.- Aguilar de Campoo (800€)

- Participación en el Mundial Junior descenso de aguas bravas celebrado en Austria.- individual puesto 32, patrullas por equipos 7.

- 1º Puesto Copa de España categoría Junior celebrado en Zabero –León

- 1º Puesto en el Campeonato de España de Verducido (Pontevedra) en K-2 200 metros.

 

AINHOA CAMPO FRANCO.- Fútbol.- Calahorra de Boedo (800€)

En la actualidad ha sido fichada de mediocentro por el Rayo Vallecano, con anterioridad jugó en el Atlético de Madrid.

- Internacional con la selección Sub-17, Sub-19 y Sub-20. Jugando la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FiFa Padúa Nueva Guinea, llegando a los cuartos de final en esta competición.

 

DANIEL CARREÑO CALZADA.- Atletismo.- Venta de Baños (800 €)

- 2º Campeonato Autonómico Juvenil en 400 m.l. celebrado en Valladolid

- 5º Campeonato Intercomunidades en 400 m.l. celebrado en Soria

- 13º Campeonato de España Juvenil Pista Cubierta en 400 m.l. celebrado en Sabadell.

 

MARÍA DEL CORRAL DÍEZ.- Atletismo.- Villada (800€)

- 3º Campeonato de España de invierno categoría cadete en disco celebrado en Castellón.

- 9º Campeonato de España al aire libre categoría cadete en disco de Getafe.

 

CARLA GALLARDO PUERTAS.- Atletismo.- Villalobón (1.400€)

- 2ª Campeonato de España de pista cubierta, categoría junior, disputado en Valencia

- 3ª Campeonato de España de Campo a Través, junior, en Gijón

- 1º ranking nacional en la prueba de 1.500 categoría juvenil en aire libre y pista cubierta temporada 2015/2016.

 

MIGUEL GARCÍA GUTIÉRREZ .- Motociclismo.- Guardo (800€)

- 1º Campeonato de España de velocidad categoría Open600 con una Yamaha R-6

- 1º Circuito de Velocidad de Cheste -Valencia, en su categoría.

- Diversos puestos en los Campeonatos interautonómicos de velocidad.

 

IVÁN GENTO ANDRES.- Salvamento y Socorrismo.- Autilla del Pino (850€)

- 3º Campeonato de España de invierno Salvamento y Socorrismo 4x50 m combinada salvamento Junior celebrado en Castellón

- 3º Campeonato de España de invierno Salvamento y Socorrismo 4x25 m Arrastre maniquí celebrado en Castellón

- 1º XXII Campeonato de Castilla y León 100 m. Socorrista Junior, absoluto, maniquí aletas y diversas pruebas más celebrado en Valladolid.

 

CLAUDIA GONZÁLEZ GUIJARRO.- Gimnasia Rítmica.- Monzón de Campos (1000€)

- Subcampeona de España en Modalidad Conjunto

- Campeona en la Copa de España individual en las modalidades de pelota y mazas.

 

ALEJANDRA GUTIÉRREZ FUENTE.- Atletismo.- Villalobón (1000€)

- 1ª Campeonato de España de pista cubierta cadete de Antequera en triple salto.

- 1ª Campeonato Autonómico cadete pista cubierta, en triple salto disputado en Salamanca.

 

ABEL HERRERO GOMEZ.- Orientación.- Saldaña (850€)

- 3º Campeonato de España en relevos la categoría junior, 5º en distancia media y larga

- 2ª Campeonato Autonómico en distancia larga y 3º en distancia Sprint.

 

SARAY MANCHÓN INCLÁN.- Gimnasia Rítmica.- Villamuriel de Cerrato (850€)

- 3ª Campeonato de España por Clubs en Guadalajara

- 5ª Campeonato Autonómico Conjunto en Zamora

- 3ª Campeonato Autonómico Clubs en Valladolid

 

CRISTINA RIVERA ZAPATERO.- Bádminton.- Villada (600€)

- 9º Campeonato de España por grupos celebrado en Cartagena.

- 1º Campeonato de Castilla y León en dobles.

- 2º Campeonato de Castilla y León en individuales.

-

SARA RODRIGUEZ GARCIA.- Atletismo.- Reinoso de Cerrato (800€)

- 1º Campeonato Autonómico de peso de invierno

- 2º Trofeo Feria Chica de Palencia.

- 1º Campeonato Autonómico en peso y disco categoría junior de Clubs celebrado en León.

 

VÍCTOR RODRIGUEZ PEREZ.- Voleibol.- Villalobón (800€)

- Debut con la Selección Absoluta Española de Voleibol en el Campeonato del Mundo de México el pasado junio.

- Internacional en 63 ocasiones.

 

LEIRE GISELA SALCEDA CANTERO.- Gimnasia Rítmica.- Villamuriel de Cerrato (1000€)

- 2ª Campeonato de España por equipos celebrado en Logroño.

- 3ª Campeonato de España individual en modalidad cinta de Logroño.

 

JOSÉ SAN PASTOR VICENTE.- Atletismo.- Villalobón (1000€)

- 1º Campeonato de España pista cubierta cadete en peso en Antequera.

- 1º Campeonato de España de invierno de lanzamientos largos modalidad disco.

- 1º en el ranking nacional de pista cubierta cadete en peso

 

REBECA SAN PASTOR VICENTE.-Gimnasia Rítmica .- Villalobón (850€)

- 5ª Campeonato Autonómico conjuntos

- 12º Campeonato de España conjuntos

- Clasificada en el Campeonato de España individual.

 

IRENE TERESA JUAN.-Gimnasia Rítmica .- Villamuriel de Cerrato (1000€)

- 2ª Campeonato de España por Conjuntos junior celebrado en Murcia

- 3ª Campeonato de España por Clubs en Guadalajara


Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?