¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

Emilio Martín gana el Desafío Doñana por segundo año consecutivo

Alba Maria Reguillo ganó la categoría femenina de una prueba que consiguieron acabar 250 participantes individuales y 50 equipos

Tramo de la prueba que discurría en bicicleta /

Una mañana soleada, 22º de temperatura y escaso viento dieron la salida al VIII Desafío Doñana. Tras el corte de cinta por parte del alcalde Víctor Mora junto al presidente de la Federación Andaluza de Triatlón, Pablo Castilla y los mejores clasificados en primera línea de salida comenzó la prueba con un recorrido neutralizado por Sanlúcar.

Ya en la ruta ciclista en carretera por Trebujena, Jerez de la Frontera, El Puerto de Santa María, Rota, Chipiona vieron el pelotón perfilaba a los mejores y se alargaba más a medida que se acumulaban los kilómetros. El primer ciclista fue Juan Carrasco dejando el crono en y la primera fémina Marta López justo detrás del pelotón principal con un tiempo de 2.40,18. Los ciclistas de equipo Miguel Galán y Sergio Lorenzo habían mantenido la escapada principal hasta ser neutralizado por el grupo de los favoritos con Eloy Chimeno, ‘Chamba’ Castilla, Emilio Martín, Sergio Cruz, Basilio Polvillo y Dominique Fernando liderando el primer pelotón. Fue el sevillano Cruz quien aprovecho el tramo de natación para adquirir una ventaja sobre el onubense Martín para afrontar la carrera por la playa, aunque finalmente el campeón europeo de duatlón acabó superando a todos su rivales para llegar a meta en poco más de cuatro horas y media y conquistar el Desafío Doñana por segundo año consecutivo.

En el tramo de natación el viento de poniente incidió un poco en el oleaje en la desembocadura con la marea bajando y también de dejó notar en la carrera a pie. Un total de 240 finishers masculinos y 10 féminas, así como 50 equipos habían alcanzado la meta cuando esta fue cerrada a las 19.00. Así quedaron las clasificaciones:

Podio absoluto masculino

1º Emilio Martín Romero (Ferrer Hotels-M3T). 4.30,22 (2.17,30 / 17,32 / 1.55,20)

2º Ezequiel Hernández Neyra (Adsevilla Clínica Cariñanos). 4.36,11 (2.17,44 /14,28 / 2.03,59)

3º Arturo Lucas Ruiz (C.T. Tragamillas-Ciclos Vicea-Mercaluz). 4.40,36 (2.17,37 / 14,15 / 2.8,44)

Podio absoluto femenino

1ª Alba Maria Reguillo Moreno (Saltoki Trikideak) 5.18,53 (2.37,52 / 14,19 / 2.26,41)

2ª Marta López Ruiz. (Bicitecnia C.D.). 5.21,40 (2.19,21 / 18,05 / 2.44,13)

3ª María Rojo Rodríguez (Independiente). 5.25,54 (2.19,21 / 18,52 / 2.42,10)

Podio relevos absoluto masculino

1º Tablerun. 4.41,55 (2.16,09 / 31,01 / 1.54,45)

2º C.D. Ispossible Team. 4.50,15 (2.23,56 /32,39 /1.53,40)

3º Pizzería La Forestal Rota. 4.50,35 (2.17,26 / - / 2.17,26)

Podio relevos absoluto Femenino

1º Trainingtri Wug. 5.42,47 (2.24,35 / 39,23 / 2.38, 48)

2º Las Chicas del Aljarafe 5.59,42 (2.37,41 / 38,40 / 2.43,20)

3º Las Speed. 6.04,55 (2.42,05 / 47,31 / 2.35,54)

Podio relevos absoluto mixto

1º Sciroccobike-CNBC. 4.50,52 (2.17,31 /30,54/ 2.02,26)

2º Benalmar. 4.56,45 (2.17,27 / 33,49 / 2.05,29)

3º Invictus 17. 5:25:14 (2.37,45 /1,13,25 / 1.34,04)

Podios MiniDesafío

Los más pequeños y adolescentes entre 7 y 17 años también vivieron el MiniDesafío con los siguientes podios:

Prebenjamín

Dylan Herrera Jiménez, Héctor Rico Melero, Antonio Ortega Romero.

Femenino: Laura Zambrano Calleja, Paola Sánchez Serrano, Marta Romero.

Benjamín

Alejandro Castro García, Alberto Martín Hurtado, Félix Raposo Listán

Paula Jurado Ortiz, Marina Venegas Lazo, Rosa María Montero Navas.

Alevín

Héctor Amuedo Rodríguez, Herman Sagedahl, Daniel Cepero Páez.

Cristina Jiménez-Orta, Nazaret Páez Corbacho, Ornella Herrera Jiménez.

Infantil

Maique Gavira Martín, Leonardo Amuedo Rdríguez, Dominic Campos Mallamas

Gisela Oviedo Puntivero, Mª Teresa Jiménez-Orta, María Fernández Sánchez

Cadete

Pablo Mesa Gaviño, Daniel Jurado Ortiz, Pablo Hornero Galardo.

 

El Desafío Doñana lo organiza la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía con el apoyo técnico de la Federación Andaluza de Triatlón, la colaboración de los ayuntamientos de Sanlúcar de Barrameda, Trebujena, Jerez, El Puerto de Santa María, Rota y Chipiona, Guardia Civil de Tráfico, Protección Civil, Espacio Natural Doñana, Diputación de Cádiz y el patrocinio de las firmas Vodafone, Infisport, Coca Cola European Partners, Cruzcampo Radler, Acquajet y Ecosur Motor.

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?