¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

Congreso Partido Socialista

El PSOE se pone como objetivo recuperar la Diputación Provincial

En la nueva ejecutiva liderada por el secretario provincial, José Luis Aceves, aparece como presidenta la alcaldesa de Segovia Clara Luquero y como portavoz la alcaldesa de El Espinar Alicia Palomo

Nueva ejecutiva del PSOE segoviano /

 

El Psoe de Segovia pone el cierre a una semana en la que ha llevado a cabo la renovación de su dirección. El pasado domingo se celebraban las elecciones primarias para elegir al nuevo secretario provincial. Los militantes socialistas se decantaron por el procurador regional José Luis Aceves frente al concejal del Ayuntamiento de Segovia José Bayón.

Este domingo los socialistas segovianos celebran su XIII congreso en el que han elegido la nueva ejecutiva y provincial. Una nueva ejecutiva muy renovada, intergeneracional con la presencia de muchos alcaldes socialistas de la provincia con la creación de grandes áreas para llevar a cabo un proyecto cohesionado y conciliador.

Aceves ha asegurado que centrará todos sus esfuerzos, con la ayuda de todos los socialistas de la provincia, en conseguir que Luis Tudanca sea el próximo presidente de la Junta “Castilla y León se merece un gobierno decente que se ocupe de verdad de sus problemas”. Y arrebatar al partido Popular el Gobierno de la Diputación Provincial consiguiendo mantener las alcaldías de la provincia e incrementar la presencia del partido en otros municipios.

La nueva ejecutiva provincial ha quedado conformada de la siguiente forma :

  • Presidenta: Clara Isabel Luquero de Nicolás
  • Secretario General: José Luis Aceves Galindo.
  • Vicesecretaria General y secretaria del Área de defensa del estado del bienestar: Ana Agudíez Calvo.
  • Secretario del área de organización: José Antonio Mateo Otero.

 - Secretaria ejecutiva de Educación: Lirio Martin García.

- Secretario ejecutivo de Sanidad: Ángel Berbel García.

- Secretario ejecutivo de Mayores: Miguel Ángel Tabanera Gómez.

- Secretario ejecutivo de Cultura: Ramón López Blázquez.

- Secretario ejecutivo de Deportes: Juan José Maroto Sáez.

-Secretario del Área de Organización: José Antonio Mateo Otero.

- Secretario ejecutivo de Acción Electoral: David Gutiérrez San Pedro.

- Secretario Ejecutivo de Dinamización de Agrupaciones: Borja Lavandera Alonso.

- Secretario de Formación, Estudios, Programas y Asistencia Jurídica: Víctor Cerezo. Estremera.

- Secretario ejecutivo de Innovación y Redes Sociales: Rubén García de Andrés.

-Portavoz: Alicia Palomo Sebastián.

-Secretario del Área de Política Municipal: Alberto Serna Barrero.

 - Secretaria ejecutiva de pequeños municipios: Mª Jesús Álvarez Bravo.

- Secretario ejecutivo de Grupos Municipales: Alberto Peñas del Barrio.

- Secretaria ejecutiva de Ordenación del Territorio: Alba Barrio Marín.

 Secretario del Área de Política Institucional: Carlos Fraile de Benito.

- Secretaria ejecutiva de Función Pública: Carmen Meléndez de Pablos.

- Secretaria ejecutiva de política autonómica: Concepción Rubio Alonso.

 -Secretaria del Área de Igualdad: Gloria Hernando Luciáñez.

- Secretaria ejecutiva de igualdad de la mujer: Mª Jesús Fernández Ortega.

- Secretaria ejecutiva de lucha contra la violencia de género: Milagros Matesanz Otero.

-Secretaria del Área de Desarrollo Rural, Agricultura, Medio Ambiente y Cambio Climático: Andrea Rico Berzal.

- Secretario ejecutivo de Agricultura y Ganadería: Ramiro Gutiérrez Heredero.

- Secretario ejecutivo de Medio Ambiente: José Ignacio de la Fuente Montero.

- Secretaria ejecutiva de Transportes e infraestructuras sostenibles: Isabel Robledo Huete.

- Secretario ejecutivo de Cambio Climático: Iván Gómez Sanz.

- Secretario ejecutivo de lucha contra la Despoblación: Alberto Navas Sanz.

-Secretario del Área de Desarrollo Económico, Industria, Emprendedores y Empleo: Javier Lucia Marugán.

 - Secretario ejecutivo de Ciencia e Innovación: Máximo San Macario de Diego.

- Secretario ejecutivo de Empleo: Jesús García Zamora.

- Secretario ejecutivo de Comercio, Turismo y Consumo: Francisco Roque Barroso.

- Secretaria ejecutiva de Emprendedores: Mercedes Otero Otero.

 Secretario del Área de Derechos y Libertades: Samuel Alonso Llorente.

 - Secretario ejecutivo de la Memoria Histórica: Miguel Ull Laita.

- Secretaria Ejecutiva de Movimientos Sociales: Katrina Espinar.

- Secretaria Ejecutiva de Transparencia y Democracia Participativa: Yolanda Dulce Recio.

- Secretaria Ejecutiva de Diversidad: Inmaculada Gómez Martín.

- Secretaria Ejecutiva de Cooperación al Desarrollo: Ascensión Arribas Herguedas.

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?