¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

Cofradías

El Santo Entierro celebra elecciones este viernes de nuevo con dos candidatos

Fernando Sánchez Macías y José María Domínguez-Rodiño optan a ser hermano mayor de la cofradía del Sábado Santo

El Cristo Yacente en su paso procesional /

Como ocurriera hace cuatro años en su último cabildo de elecciones, la Hermandad del Santo Entierro volverá a tener dos candidatos a ocupar el cargo de hermano mayor en la cita electoral del próximo día 24 de noviembre.

Si en 2013 José María Font Ortiz se impuso a Fermín Bernabé Vázquez Sánchez, en esta ocasión serán Fernando Sánchez Macías y José María Domínguez-Rodiño quienes opten a presidir la junta de gobierno de la cofradía del Sábado Santo.

José María Domínguez-Rodiño Sánchez-Laulhé / Cadena SER

La lista que encabeza como hermano mayor José María Domínguez-Rodiño Sánchez-Laulhé la completan:

José Manuel Laguarda García, teniente de hermano mayor.

Rocío Algarra Crehuet, promotora sacramental.

Fernando Fernández Luna, consiliario.

Pedro Antonio Soro Bernáldez, censor.

Fernando López López, mayordomo.

José Manuel Guerrero Mantel, clavero.

Guillermo García-Junco Gómez, secretario primero.

Jesús Palomero Páramo, secretario archivero.

Joaquín Guerrero Rodríguez, prioste primero.

Carlos Domínguez-Rodiño Sánchez-Laulhé, prioste segundo.

Fernando López Jiménez, prioste tercero.

Manuel Martín Cañete, diputado de Juventud y Formación.

Reyes Iglesias Aguilar, diputada de Caridad.

Valeriano Amaya Villar, diputado mayor de Gobierno.

Fernando Sánchez Macías, candiato a hermano mayor en el Santo Entierro / Cadena SER

Por su parte, la candidatura que encabeza como hermano mayor Fernando de los Reyes Sánchez Macías la integran:

Diego Bernal Cerquera, teniente de hermano mayor.

Antonio Rodríguez Navarro, promotor sacramental.

Miguel Domínguez de la Concha, consiliario.

José Joaquín Fijo León, censor.

Urbano Lissén Iglesias, mayordomo.

José María Melero Candil, clavero.

Álvaro Bermúdez Atalaya, secretario primero.

Pablo Mestre Navas, secretario archivero.

Enrique Esquivias Domínguez, prioste primero.

Manuel González Romero, prioste segundo.

Pablo Valencia y González del Corral, prioste tercero.

Pablo Nieto Bocanegra, diputado de Juventud y Formación.

Francisco Ferraro Blasco, diputado de Caridad.

Carlos Cabrera Díaz, diputado mayor de Gobierno.

La cita electoral en la cofradía del Sábado Santo se desarrollará entre las 18:30 y las 22:30 horas.

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?