¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

La Noche del Deporte Eldense ya tiene nominados

Se celebrará el 12 de enero en el Teatro Castelar y se premiarán nueve categorías

Reunión del jurado de la Noche del Deporte Eldense /

 

La concejalía de Deportes de Elda ha informado de los nominados por el jurado de la Noche del Deporte Eldense que se celebrará el próximo 12 de enero en el Teatro Castelar y en el que se entregarán premios en nueve categorías.

Los nominados han sido seleccionados por el jurado de entre numerosos deportistas y entidades propuestas por clubes, los propios deportistas y representantes de los medios de comunicación de Elda. Los ganadores no se harán públicos hasta la propia gala que se celebrará el 12 de enero, 20:30 h en el Teatro Castelar.

El jurado está compuesto por representantes de los diferentes medios de comunicación que tratan la información deportiva de Elda y de la concejalía de Deportes.

Además de estos galardones habrá menciones especiales y reconocimientos por diferentes aspectos a deportistas, dirigentes, entidades, etc. por su labor o méritos deportivos durante el año 2017.

Será la quinta edición de la Noche del Deporte Eldense, que hace 14 años que dejó de realizarse tras 4 años sucesivos llevándose a cabo.

GALARDÓN MEJOR ENTRENADOR/A 2017:

• Antonio Mateo Enguídanos (Balonmano)

• Tino Callado Jover (Voleibol)

• Juan Francisco Machado (Balonmano)

GALARDÓN POR LA PROMOCIÓN DEL DEPORTE 2017:

CENTRO EXCURSIONISTA ELDENSE (Múltiples disciplinas)

COLEGIO PÚBLICO PINTOR SOROLLA (Centro Educativo)

SBR ELDA PARA+TRIATHLON (Triatlón)

GALARDÓN MEJOR DEPORTISTA PROMESA (FEMENINO) 2017:

• Marina Lázaro Rico (Natación)

• Sandra Jover Sepulcre (Ciclismo)

• Zaira Benítez Gómez (Balonmano)

GALARDÓN MEJOR DEPORTISTA PROMESA (MASCULINO) 2017:

• Izan García Riquelme (Patinaje)

• Fernando López Gan (Kick Boxing)

• Pablo Conca (Balonmano)

GALARDÓN MEJOR DIRECTIVO:

• Joaquín Alcaina Gálvez (Club Atletismo Elda)

• Paqui Sánchez (Nueva Elda Fútbol Sala)

• Felipe Martínez Martínez (Presid. Federación Española Boxeo)

GALARDÓN MEJOR EQUIPO 2017:

Nueva Elda FS (Fútbol Sala)

• Infantil Elda Prestigio/Infantil CEE (Balonmano)

CTM Torreta (Tenis de Mesa)

GALARDÓN MEJOR DEPORTISTA FEMENINO 2017:

• Estela Carrera Fernández (Balonmano)

• Alicia Olivares Tenza (Tiro Olímpico)

• María Bellot Bernabé (Motociclismo)

GALARDÓN MEJOR DEPORTISTA MASCULINO 2017:

• Jonatan Flor Vázquez (Escalada)

• Carlos Sánchez Jover (Tenis)

• José Quiles Brotons (Boxeo)

GALARDÓN MEJOR ENTIDAD DEPORTIVA 2017:

• CENTRO EXCURSIONISTA ELDENSE

• NUEVA ELDA FS (Fútbol Sala)

• SBR ELDA PARA+TRIATHLÓN (Triatlón)

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?