Programa de actos para Fallas 2018

Estos son los eventos y las actividades de los próximos 3 meses

Foto de archivo: Miles de personas se agolpan en la Plaza del Ayuntamiento de Valencia para poder escuchar la mascletà en el penúltimo día de Las fallas donde más de un millón de turistas visitan la ciudad / ()

Estos son los eventos y las actividades de Fallas 2018 de los próximos 3 meses

ENERO

Viernes 19 de enero

  • 21:30 horas - Gala de la Cultura en el Palau de les Arts

Sabado 20 de enero

  • 18.00 horas - Gala de la Cultura Infantil en el Palau de les Arts.

Viernes 26 de enero

  • 21:30 horas - Solemne exaltación de la Fallera Mayor de Valencia, Rocio Gil Uncio, y su Corte de Honor en el Palau de la Música. Al acabar la exaltación, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

Sábado 27 de enero

  • 18:00 horas - Solemne exaltación de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, Daniela Gómez de los Angeles, y su Corte de Honor en el Palau de la Música. Al acabar la exaltación, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

Martes 30 de enero y miércoles 31 de enero

  • De 10:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 21 .00 horas. Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot en el Museu de les Ciències.

FEBRERO

Viernes 2 de febrero

  • 19:00 horas - Inauguración de la Exposición del Ninot. Al acabar, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

Sábado 3 de febrero

  • 12:00 horas - Presentación del Libro Fallero y de las actividades complementarias. Exposición del Ninot.

Jueves 8 de febrero

  • 21:30 horas -XI Gala de la Pirotecnia.

Sábado 10 de febrero

  • 09:00 horas - Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de Valencia y las falleras mayores infantiles de las comisiones en el Palacio de la Exposición.
  • 09:15 horas - Olivereta /Poblats al Sud / Quart de Poblet – Xirivella.
  • 10:30 horas - Benicalap- Campanar / Patraix / Mislata.
  • 11:45 horas - Pla del Real – Benimaclet / Jesús / Rascanya.
  • 13:00 horas - Quatre Carreres / la Creu Coberta / Algirós.
  • 15:45 horas - Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
  • 16:00 horas- sector Botànic-la Petxina.
  • 17:00 horas –sector Algiros
  • 18:00 horas –sector Patraix
  • 19:00 horas –sector La Creu Coberta

Domingo 11 de febrero

  • 09.00 horas - Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
  • 09:15 horas –sector Quart de Poblet – Xirivella.
  • 10:30 horas –sector Poblats al Sud.
  • 11:30 horas –sector Rascanya
  • 12:30 horas –sector Roqueta – Arrancapins
  • 13:30 horas - sector Pla del Remei – Gran Via
  • 15:45 horas - Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
  • 16:00 horas –sector Pla de Real – Benimaclet.
  • 17:00 horas –sector Benimàmet - Burjassot – Beniferri.
  • 18:00 horas –sector Pilar San Francesc
  • 19:00 horas -sector Benicalap - Campanar.

Viernes 16 de Febrero

  • 18’00 horas - Gala Infantil,entrega de Premios Delegación de Infantiles y Juventud, y Deportes en el Palacio de la Exposición

Sábado 17 de febrero

  • 09.00 horas - Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de Valencia y las falleras mayores infantiles de las comisiones en el Palacio de la Exposición.
  • 09:15 horas Camins al Grau/Canyamelar – Grau – Natzaret / Russafa A- Russafa B.
  • 10:30 horas-Saïdia/ Malva-rosa–Cabanyal-Beteró / Pilar – Sant Francesc.
  • 11.45 horas - la Roqueta /Seu - Xerea – Mercat / Pla de Remei – Gran Via.
  • 13.00 horas - Benimàmet – Burjassot – Beniferri / Botànic – la Petxina /el Carme.
  • 15:45 horas - Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones en el Palacio de la Exposición e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV en el Palacio de la Exposición.
  • 16:00 horas –sector La Seu – La Xerea – El Mercat
  • 17:00 horas – sector Zaidia.
  • 18:00 horas –sectorRuzafa A – Ruzafa B
  • 19:00 horas – sector Mislata

Domingo 18 de febrero

  • 09.00 horas - Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
  • 09:15 horas -sector Camins al Grau
  • 10:30 horas –sector Malva-rosa – Cabanyal – Beteró.
  • 11:30 horas –sector Canyamelar – Grau – Natzaret.
  • 12:30 horas–sector El Carmen.
  • 15:45 horas - Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV en el Palacio de la Exposición.
  • 16:00 horas -sector Jesús.
  • 17:00 horas –sector Quatre Carreres
  • 19:00 horas-sector Olivereta.

Viernes 23 de febrero

  • 21.00 horas - Gran Gala Fallera en el Pabellón 5 de la Feria de Valencia.

Domingo 25 de febrero

  • 07:30 horas - Macrodesperta y “despertà” Infantil.
  • 07.40 horas – “despertà”. Al acabar, final con un terremoto espectacular. A continuación, se ofrecerá un desayuno fallero a todos los participantes.
  • 12.00 horas -Entrada de Bandas de Música.
  • 14.00 horas - “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
  • 20.00 horas – “Crida” en las Torres de los Serranos. Al acabar, efectos de luz y color con espectáculo pirotécnico.

MARZO

Jueves 1 de marzo

  • 14.00 horas - ECOEMBES premio a la falla que haya reciclado mas vidrio. “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

Viernes 2 de marzo

  • 14.00 horas - “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento
  • 21.00 horas - Gran Gala del Deporte.

Sábado 3 de marzo

  • 14.00 horas - “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento
  • 18.00 horas - Cabalgata del Ninot por el itinerario siguiente: Salida de la Glorieta, por la calle de la Paz, Sant Vicente, plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final en la calle de Játiva, cerrando la Cabalgata la entrada de las primeras piezas de la falla municipal.
  • 00.00 horas - “mascletà” de colores en la plaza del Ayuntamiento

Domingo 4 de marzo

  • 10.00 horas Concurso del “Cant de l’Estoreta”, organizado por la Falla Plaza del Arbol y patrocinado por la Junta Central Fallera.
  • 14.00 horas -“mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

Lunes 5 de marzo

  • 14.00 horas - “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

Martes 6 de marzo

  • 14.00 horas - ”mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

Miercoles 7 de marzo

  • 12:00 horas- En la explanada de la Plaza de Toros,inaguración de la XIX edición de FOTUR. La Gran Horchatada y Naranjada Fallera 2018,.
  • 14.00 horas - “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

Jueves 8 de marzo

  • 12:00 horas- En la explanada de la Plaza de Toros, XIX edición de FOTUR. La Gran Horchatada y Naranjada Fallera 2018
  • 14.00 horas - “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
  • 18.00 horas - Homenaje de las Fuerzas Armadas a las falleras mayores de Valencia.

Viernes 9 de marzo

  • 12:00 horas - Salida de la Ronda Fallera de Coches de “l’Antigor”.
  • 14.00 horas - “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

Sábado 10 de marzo

  • 00.00 horas - “mascletà” nocturna en la plaza del Ayuntamiento
  • 14:00 horas - “mascletà”  en la plaza del Ayuntamiento.

Domingo 11 de marzo

  • 11:30 horas - Concierto Extraordinario de Fallas, por la Banda Municipal de Valencia
  • 14:.00 horas - “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
  • 18:00 horas – Cabalgata del Patrimonio organizada por el Excm. Ayuntamiento con el siguiente itinerario: Lonja, María Cristina, plaza del Ayuntamiento y Marques de Sotelo.

Lunes 12 de marzo

  • 14.00 horas - “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

Martes 13 de marzo

  • 14.00 horas -“mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

Miercoles 14 de marzo

  • 14:00 horas - “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento
  • 17:00 horas - Clausura de la Exposición del Ninot Infantil.
  • 17:30horas- Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” infantil del 2018.
  • 17:45 horas - Recogida de los ninots infantiles por parte de las comisiones falleras.

Jueves 15 de marzo

  • 09.00 horas - “Plantà” de todas las fallas infantiles.
  • 14.00 horas- “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento
  • 17.00 horas - Clausura de la Exposición del Ninot.
  • 17.30 horas- Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” del 2018.
  • 17.45 horas - Recogida de los ninots por parte de las comisiones falleras.
  • 18:00 horas -Visita de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor al parque de bomberos de la Avenida de la Plata.
  • 00:00 horas – “L’alba” de las Fallas en toda la ciudad, con espectáculo pirotécnico en la Plaza del Ayuntamiento.

Viernes 16 de marzo

  • 09.00 horas - “plantà” de todas las fallas.
  • 14.00 horas - “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
  • 16.30 horas – En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla.
  • 00.00 horas – Castillo de fuegos artificiales al paseo de la Alameda.

Sábado 17 de marzo

  • 09:00 horas - A la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones, así como por los concursos de calles adornadas y iluminadas, presentaciones y de llibret de falla.
  • A las 14.00 horas - “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

Ofrenda - Calle San Vicente

  • 15:30 horas El Carme
  • 16:15 horas: Benicalap
  • 17:30 horas: Campanar
  • 18:30 horas: La Roqueta - Arrancapins
  • 20:00 horas: Olivereta
  • 21:30 horas: Saïdia  
  • 23:00 horas: Casas Regionales
  • 23:35 horas: Juntas Locales  
  • 23.40 horas: Falla Santa María Micaela - Martin el Humano 
  • 23.45 horas: Fallera Mayor Infantil de Valencia y Corte de Honor.

Ofrenda - Calle La Paz

  • 15:30 horas: Poblats Al Sud
  • 16:30 horas: Quatre Carreres
  • 18:00 horas: Pla del Remei – Gran Via
  • 19:00 horas: Benimamet- Burjassot - Beniferri
  • 20:45 horas: Malvarrosa – Cabanyal - Beteró
  • 22:00 horas:Algiros.
  • 01:00 horas : Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.

Domingo 18 de marzo

  • 10:30 horas - Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles de Sagunto y Maximiliano Thous, con la colaboración especial de la Falla Fray Pedro Vives - Bilbao - Maximiliano Thous.
  • 12.00 horas - Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar en su monumento de la avenida del Reino de València.
  • 14.00 horas - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

Ofrenda - Calle San Vicente

  • 15:30 horas: Botanic – La Petxina.
  • 16:30 horas: Quart de Poblet – Xirivella
  • 18:00 horas: Jesus.
  • 19:00 horas: Mislata.
  • 20:00 horas La Creu Coberta
  • 21:00 horas: El Pilar – Sant Francesc.
  • 22:00 horas: Patraix
  • 23:00 horas: La Seu – El Mercat
  • 23:30 horas: Casa Regionales
  • 23;45 horas: Falla Plaza de la Merced
  • 23:50 horas: Fallera Mayor de Valencia y Corte de Honor.

Ofrenda - Calle La Paz

  • 15:30 horas: Rascanya.
  • 16:45 horas: Camins al Grau.
  • 18:30 horas: Russafa A.
  • 19:15 horas: Russafa B.
  • 20:00 horas: Pla del Reial - Benimaclet.
  • 21:30 horas: Cabanyal – Grao - Nazaret.
  • 22:45 horas: La Xerea
  • 01.30 horas Gran “NIT DEL FOC” Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.

Lunes 19 de marzo

  • 11.00 horas - En el puente de Sant José, las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una ofrenda de flores ante la imagen del Patriarca. Al acabar el acto, “mascletà” patrocinada por la Falla Doctor Olóriz.
  • 12.00 horas - Misa solemne en honor de San Jose en la Seo de Valencia, oficiada por el arzobispo de Valencia, monseñor Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.
  • 14.00 horas - “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
  • 19.00 horas - Cabalgata del Fuego por la calle de Colón, desde la calle de Ruzafa hasta la plaza de la Porta la Mar.
  • 22.00 horas- “cremà” de las fallas infantiles.
  • 22.30 horas – “cremà” de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial.
  • 23.00 horas – “cremà” de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento.
  • 00.00 horas – “cremà” de todas las fallas de Valencia.
  • 00.30 horas – “cremà” de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial.
  • 01:00 horas -  "cremà" de la falla de la plaza del Ayuntamiento. 
Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?