¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

García Navarrete, Carlos Ochoa y Daniel de la Fuente, terna para este jueves

El festejo, en el que se lidiarán novillos de Antonio López Gibaja, dará comienzo a las 21:30 horas

Daniel de la Fuente, popularmente conocido como El Liqui, fue le triunfador del ciclo de promoción del pasado año en la Maestranza /

La quinta novillada del abono maestrante en esta temporada de 2018 se celebra este jueves, día 14 de junio, a partir de las 21:30 horas, con el siguiente cartel: novillos de la ganadería de Antonio López Gibaja para el jiennense de Vilches García Navarrete, que hará su presentación ante la afición de Sevilla; el madrileño Carlos Ochoa, quien ya pasó por la Real Maestranza en 2017 dando la única vuleta al ruedo de la tarde; y el sevillano de La Puebla del Río Daniel de la Fuente, que afronta su presentación con los del castoreño tras ser el triunfador, en julio del pasado año, del ciclo de novilladas de promoción celebrado en el coso del Baratillo.

Otros festejos destacados del fin de semana

Viernes, 15 de junio

Istres (Francia). Toros de Adolfo Martín Andrés para Enrique Ponce, Curro Díaz y Paco Ureña.

Sábado 16

Istres (Francia). Por la mañana, novillos de Ganadería Virgen María para Adrien Salenc, Cristian Pérez y Vincent Pérez.

Istres (Francia). Por la tarde, toros de Valverde para Morenito de Aranda, el sevillano Pepe Moral y Juan Leal.

Albacete. Toros de Fermín Bohórquez y Las Ramblas para el rejoneador Pablo Hermoso de Mendoza y  los diestros Cayetano y López Simón.

Puerto Serrano (Cádiz). Toros de Jesús Janeiro Bazán, Badía Hermanos y José Luis Sánchez y Sánchez para Luis Sánchez Zambrano, Salvador Cortés y El Arqueño.

Plasencia (Cáceres). Toros de Alcurrucén para Antonio Ferrera, Morante de la Puebla y Roca Rey.

El Tiemblo (Ávila). Toros de Peñajara para un sustituto de El Cid, Serafín Marín y Emilio de Justo.

Torrejón de Ardoz (Madrid). Toros de Buenavista para Paco Ureña, Gonzalo Caballero y Joaquín Galdós.

Domingo 17

Torrejón de Ardoz (Madrid). Toros de Luis Algarra Polera para Cayetano, Roca Rey, y José Garrido.

Las Ventas (Madrid). Toros de Fermín Bohórquez para Jiménez Fortes, Joaquín Galdós y Álvaro Lorenzo.

Istres (Francia). Toros de Jandilla para Antonio Ferrera, Sebastián Castella y Luis David Adame.

Istres (Francia). Toros de Juan Pedro Domecq para Enrique Ponce, Juan Bautista y Ginés Marín.

Aire Sur L`Adour (Francia). Toros de Ganadería del Tajo y Ganadería La Reina para Manuel Escribano, Juan del Álamo y Thomas Dufau.

Plasencia (Cáceres). Toros de Luis Terrón Díaz para los rejoneadores Sergio Galán, Diego Ventura y Leonardo Hernández.

Alicante. Toros de Fermín Bohórquez para los rejoneadores Pablo Hermoso de Mendoza, Andy Cartagena y Lea Vicens.

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?