Últimas noticias Hemeroteca

"El Perrete" de Badajoz, a la final del Cante de las Minas

El cantaor Francisco Escudero cantará por taranta y tangos extremeños

Francisco Escudero "El Perrete" /

El Antiguo Mercado Público de La Unión acogerá hoy, a las 22 horas, la final del concurso del 58 Festival Internacional del Cante de las Minas, en la que participarán 16 de los 36 semifinalistas que han competido las pasadas tres noches y que optarán a los 17 premios en juego, entre ellos la Lámpara Minera.

Los finalistas (9 cantaores, 2 guitarristas, 2 instrumentistas y 3 bailaores) de esta edición se han conocido en la madrugada de hoy, tras la celebración de la tercera y última semifinal, cuando el jurado presidido por la bailaora Blanca del Rey ha decidido los artistas que subirán al escenario de la Catedral del Cante.

En el apartado de cante han pasado a la final Evaristo Cuevas (Sevilla), que cantará mineras, taranto, levantica y soleá; Manuel Cuevas (Sevilla), por mineras y cartagenera; Araceli Campillos (Córdoba), por siguiriya; María del Carmen González (Huelva), por murciana y levantica; Francisco Escudero ''El Perrete'' (Badajoz), por taranta y tangos extremeños.

También cantarán Loreto Arnaiz ''Loreto de Diego'' (Burgos), por siguiriya; Álvaro Rodríguez (Granada), por soléa, granaína y media granaína; María José Ruiz ''María José Carrasco'' (Sevilla), por mineras, cartageneras y cantiñas; y José García ' 'El Petro'', por malagueña.

En el apartado de guitarra, lucharán por obtener el Bordón Luis Medina (Córdoba), interpretando minera y fandango de Huelva; y Agustín Carbonell ''El Bola'' (Madrid), con minera y bulerías.

En el concurso de baile, que este año se ha desdoblado para premiar a bailaores y bailaoras, optarán en categoría masculina Adrián Santana (Málaga), por taranto y seguiriya; y Hugo López (Córdoba), por taranto y seguiriyas. Mientras, en la categoría femenina sólo se ha clasificado para la final Mónica Iglesias (Madrid), con un repertorio de taranto y caña.

Finalmente, en el concurso de instrumentista flamenco habrá dos pianistas en la última fase: Andrés Barrios (Sevilla), que tocará taranta y bulerías, y Juan Antonio Sánchez (Córdoba), que también interpretará taranta y bulerías.

En la final de se concederán un total de diecisiete premios, entre ellos los primeros premios de las diferentes categorías del concurso; Cante (Lámpara Minera y 15.000 euros), Guitarra (Premio Bordón y 6.000 euros), Baile (Premio Desplante masculino y femenino ambos dotados 6.000 euros) e Instrumentista Flamenco (Premio Filón y 6.000 euros).

Además de la presidenta, que fue pregonera del festival en 2016 y propietaria del tablao flamenco ''El corral de la Morería", el jurado está compuesto por el premio ''Carburo de Oro'' José Cros Zaplana, hijo de Pencho Cros, Lámpara Minera en tres ocasiones, y el escritor, periodista y flamencólogo Antonio Parra.

Igualmente, completan el jurado del concurso Pedro Ojesto, director de la escuela Nuevas Músicas, además de pianista, arreglista y productor que ha compuesto música para teatro y cine, y Francisco Severo, flamencólogo y cantaor aficionado especialista y estudioso de los cantes mineros y de levante.

La última jornada del festival arrancará a mediodía de hoy en la Casa del Piñón con la semifinal del I Concurso de Trovos Pascual García Mateos, cuya final se celebrará a las 20 horas en el Antiguo Mercado Público.

Una vez finalizado este concurso se hará entrega a El Pozo Alimentación del galardón Pecho Cros al Mecenazgo y el premio Trovero Marín a la Escuela Municipal del Trovo de La Unión.

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?