Últimas noticias Hemeroteca

León acoge la Gala de la FDMESCYL

El próximo 10 de noviembre (18:45) los deportes de montaña de Castilla y León vivirán su particular día de fiesta con la celebración de la segunda edición de la Gala de la Federación de Deportes de Montaña, Escalada y Senderismo de Castilla y León (Fdmescyl) que en esta ocasión viajará a León con motivo de la conmemoración del centenario de la declaración del Parque Nacional de Picos de Europa. El jurado de los Premios Fdmescyl 2018 ha galardonado al abulense Pablo Herráez con el reconocimiento a la ‘mejor actividad de alta montaña’ por su expedición al Macizo del Mont Blanc en la que combinando escalada y esquí de montaña ascendió por la cara norte de las Courtes y descendió por su cara noroeste. El palentino Germán de la Puente repite en el galardón a ‘mejor escalada’ por sus vías de mixto en Kandesteg (Suiza) y la apertura de dos nuevas rutas en la montaña palentina, El coleccionista de barrancos, de Ana Jiménez y Rubén Rúa, recibirá el premio de barranquismo por sus actividades en España, Francia y Portugal, mientras que los leoneses David Puente y David Rojo han sido premiados a la “mejor aventura en Castilla y León” por “La Gran Travesía de Valporquero”. Además, se otorgará un reconocimiento a la Federación de Deporte Adaptado de Castilla y León por su proyecto ‘Cumbres para Todos’ que promociona de manera inclusiva las actividades de montaña con silla Joellete y barras direccionales, al Ayuntamiento de Posada de Valdeón por su implicación con los deportes de montaña de la comunidad, al cartógrafo Bob Boulan por sus mapas de Picos de Europa y al escritor y montañero Vicente García por las actividades de promoción que lleva a cabo. En esta gala también se hará entrega de un diploma a los campeones en categoría senior en las competiciones organizadas por la Fdmescyl, así como a los deportistas castellanos y leoneses con resultados relevantes a nivel nacional en las modalidades de carreras por montaña, esquí de montaña y escalada. También se premiarán las actividades de la Federación no competitivas como el sendero más popular -PRC®-LE 55 ‘Ascensión al Pico Cueto’ (Boñar – Boñar)- y el II Trofeo de Cumbres de Castilla y León, El Cainejo, que premia la ascensión de las cumbres más representativas de la Comunidad. La ceremonia, que tendrá lugar en el Salón de Actos del Ayuntamiento de León a partir de las 18:45, estará dirigida por los reconocidos montañeros leoneses Isidoro Rodríguez Cubillas y Ana Isabel Martínez, quienes además recibirán menciones especiales por su trayectoria y por haber alcanzado la cima del Naranjo de Bulnes un centenar de ocasiones respectivamente. La marca Tierra de Sabor de la Junta de Castilla y León y el excelentísimo Ayuntamiento de León colaboran en esta edición de la Gala de los Deportes de Montaña, que según apunta Javier González Lázaro, presidente de la Fdmescyl, sirven para celebrar el centenario del Parque Nacional de Picos de Europa y “a pesar de su juventud cuentan cada vez con mayor difusión y calidad”. Premios Fdmescyl 2018

Premio Premiado
Alta montaña/Alpinismo Pablo Herráez
Barranquismo Ana Jiménez y Rubén Rúa
Escalada Germán de la Puente
Mejor aventura David Puente y David Rojo
Mejor actividad de promoción Vicente García

Esquí de Montaña

Premio Premiado
Campeón de CyL individual masculino Manuel Merillas
Campeón de CyL individual femenino Estrella Sánchez
Campeón de CyL cronoescalada masculino Manuel Merillas
Campeona de CyL cronoescalada femenina Gabriela Sánchez
Campeón de CyL sprint masculina David Rueda
Campeona de CyL sprint femenina Gabriela Sánchez

Carreras por Montaña

Premio Premiado
Campeón de CyL de Snowrunning maculino Joel Aubeso Barrio
Campeona de CyL de Snowrunning femenina Nuria Domínguez
Campeón Copa de Carreras por Montaña de CyL en linea masculino Luis Ángel Tejedor
Campeona Copa de Carreras por Montaña de CyL en linea femenina María Díez
Campeón Copa de Carreras por Montaña de CyL vertical masculino Daniel Sanz
Campeona Copa de Carreras por Montaña de CyL vertical femenina Verónica Sánchez
Campeón de Castilla y León de Carreras por Montaña en linea masculino Santiago Mezquita
Campeona de Castilla y León de Carreras por Montaña en linea femenina Patricia Muñoz
Campeón de Castilla y León de Carreras por Montaña verticales masculino Guillermo Ramos
Campeona de Castilla y León de Carreras por Montaña verticales femenino Gabriela Sánchez
Campeón de Castilla y León de Carreras por Montaña en ultra masculino Juan Jose García
Campeón de Castilla y León de Carreras Verticales de clubes masculino Solorunners
Campeón de Castilla y León de Carreras Verticales de clubes femenino Solorunners
Campeón de Castilla y León de Carreras Verticales de clubes mixto Solorunners
Campeón de Castilla y León de Carreras por Montaña de clubes masculino Agrupación Montañera Zamorana
Campeón de Castilla y León de Carreras por Montaña de clubes femenino Solorunners
Campeón de Castilla y León de Carreras por Montaña de clubes mixto Solorunners
Resultados de ámbito nacional Nuria Domínguez (Subcampeona de España de Snowrunning)
Resultados de ámbito nacional Selección Femenina (3ª Campeonato de España de Carreras por Montaña en línea por FFAA)
Resultados de ámbito nacional Selección Femenina (3ª Campeonato de España de Carreras por Montaña verticales por FFAA)

Escalada

Premio Premiado
Resultados de ámbito nacional Juan Pipo Gil (Campeón Paraescalada)

II Trofeo de Cumbres de Castilla y León, El Cainejo

Premiado Categoría
Balbino García Oro
Juan Caballero Oro
Julen González Oro
Noemí Parra Oro
Valentín Pérez Oro
Daniel Alonso Bronce

Sendero más popular

Sendero Premiado
PRC®-LE 55 ‘Ascensión al Pico Cueto’ (Boñar – Boñar) Ayuntamiento de Boñar

Mención Especial

Premiados Reconocimiento
Ayuntamiento de Posada de Valdeón Promoción de los Deportes de Montaña
Bob Boulan Mapas de Picos de Europa
Deporte Adaptado Proyecto “Cumbres para Todos”
Isidoro Rodríguez Cubillas Trayectoria
Ana Isabel Martínez Mención Especial
Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?