Cadena SER

Emisoras

Buscador de emisoras

Ir

Selecciona tu emisora

SER Consumidor

Jesús Soria

DOMINGOS, de 06:00 a 07:00H

Pago un servicio de mantenimiento, ¡y no me han revisado nunca la caldera!

Oyente: José Carlos Viera Tenía un contrato con la compañía de gas que incluía de mantenimiento para la revisión de la caldera obligatoria, nunca han venido por otra circunstancia. Me di de baja de la compañía pero para mi sorpresa me pasaron una factura por el servicio de mantenimiento. Llamé para darme de baja y me dijeron que hasta dentro de once meses no me por podían dar de baja, ya que este servicio se renueva automáticamente por un año. ¿Es legal?  Respuesta del experto: Gustavo Samayoa (FUCI) La empresa encargada de mantenimiento le debería haber facilitado, de forma clara e inequívoca, antes de la celebración del contrato, información sobre las condiciones y cláusulas generales, y las relativas a la legislación y jurisdicción aplicable al contrato, las principales características del servicio o servicios que ofrezca, existencia del derecho de desistimiento del contrato que pueda corresponder al consumidor, el plazo y la forma de ejercitarlo, así como fecha de entrega, ejecución del contrato y duración, esto último a petición del consumidor. (Art. 22 Ley 17/2009).La revisión general de calderas de gas debe realizarse una vez por temporada (año), según lo dispuesto en la Tabla 3.1 de la Instrucción Técnica 3 del Real Decreto 1027/2007, de 20 de julio, por el que se aprueba el Reglamento de Instalaciones Térmicas en los Edificios. La información debe aparecer en el contrato de servicio, en sus condiciones de prestación. Puede darse el caso de que en su contrato aparezca una cláusula igual o similar a ésta, en cuyo caso el seguir con su servicio de mantenimiento sería legal: -  La resolución del contrato de suministro de gas natural con empresa suministradora de gas no implicará necesariamente la baja del servicio mantenimiento de gas salvo que el cliente lo solicite expresamente. Debe quedar claro que con la firma del contrato de suministro se ha contratado también el servicio de mantenimiento con la empresa correspondiente. Ahora bien, en el pliego de condiciones económicas debe quedar patente que no está obligado a permanecer con el servicio hasta la extinción del contrato (un año), estableciendo las condiciones de baja a solicitud del cliente, en cláusulas iguales o similares a: - En el caso de que por causa imputable al cliente se produzca la baja del Servicio de Mantenimiento de gas antes de la finalización del contrato, y empresa suministradora de gas haya realizado la visita de diagnóstico anual correspondiente al periodo anual vigente, empresa suministradora de gas procederá a facturar al cliente el importe anual del Servicio de Mantenimiento descontando los importes ya satisfechos en dicho periodo anual. En la cláusula queda claro que el cliente tiene la posibilidad de darse de baja antes de la finalización del contrato, aunque pagando el importe anual del servicio de mantenimiento. Si no aparece alguna cláusula similar, o si en el apartado dedicado a resolución del contrato no se incluye tal posibilidad, es legal que deba permanecer en el servicio hasta la finalización del contrato. Asimismo, en cuanto a la duración del contrato, debería aparecer información sobre la posible penalización a abonar por desistimiento unilateral de cualquiera de las partes.