Cadena SER

Emisoras

Buscador de emisoras

Ir

Selecciona tu emisora

SER Consumidor

Jesús Soria

De 06:00 a 07:00

¿Es legal que nos cobren en Vodafone por darnos información?

Oyente: Luciano Vico

He leído en una de estas revista que publica mensualmente Vodafone y distribuye en sus tiendas en el apartado de las condiciones (letra pequeña) que, a partir de febrero dejará de enviar factura en papel a pasar a electrónica y si se desea en papel cobrarán un euro más IVA y, por otro lado, a partir de abril van a cobrar por llamar a información Vodafone 0,30 más IVA si desea hablar con el operador. ¿Es legal que nos cobren por un servicio de información para solucionar cualquier problema?

Responde el experto: Eugenio Ribón (CEACCU)

Aunque ciertamente pocas cosas pueden sorprendernos ya en el ámbito de las operadoras de telecomunicaciones, entendemos que conforme a lo dispuesto en los artículos 21 y siguientes del Real Decreto 899/09, de 22 de mayo, por el que se aprueba la Carta de Derechos del Usuario de los Servicios de Comunicaciones Electrónicas, la factura debe remitirse al usuario de modo gratuito con el nivel de detalle impuesto administrativamente. Igualmente deben de ofrecer un servicio no retribuido a favor del abonado llamado para la prestación del servicio de atención al cliente conforme viene exigido en el art. 26.2 del precitado Real Decreto 899/09.