¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

Charcutería al corte o envasada: ¡A veces cuestan más del doble!

¿Se han fijado lo que cuestan algunos productos si los compramos al corte en la charcutería y lo que cuestan esos mismos productos si los compramos envasados? A veces, son enormes diferencias. ¿Tiene alguna justificación?

En muchas ocasiones, el mismo producto, de la misma marca cuesta casi el doble, o incluso más, si lo compramos envasado que si lo adquirimos recién cortado en la charcutería.

El domingo pasado en SER Consumidor ofrecimos algunos datos llamativos: por ejemplo, unos chicharrones al corte, los hemos encontrado a 6,75 euros/kilo; los mismos, pero envasados, 16 euros/kilo; o una pechuga de pavo al corte, 13 euros; envasada, sale a 27 euros el kilo. Es decir, en algunos casos una subida considerable que hasta puede duplicar el precio.

Por eso quisimos hablar con dos profesionales para saber por qué pasa esto, por qué hay tanta diferencia. ¿Realmente ese proceso, la elaboración del envasado, es tan caro como para que se disparen los precios?

Ricardo García, gerente de Ibercorte, nos explicó que "hay que tener en cuenta que requiere una serie de procesos productivos que hay que amortizar". "No sólo hay que tener en cuenta el recipiente de plástico, sino que además del coste del propio producto el establecimiento donde se vende también se lleva una comisión". Entonces, ¿el producto dura más si lo compro envasado? "Por supuesto que sí, al no estar en contacto con el aire que es el agente que lo oxida".

Carmen Garrote, presidenta de la Asociación de Charcuteros de Valencia, nos explicó la diferencia ya que los productos envasados duran más "hasta que los abres, una vez abiertos duran lo mismo que si lo compras al corte". "Nosotros también envasamos en la charcutería, pero el incremento es del 10-20%, dependiendo de cómo se envase".

Cargando