¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

'Los girasoles ciegos' arrasa en las nominaciones de los Goya

Consigue 15 candidaturas, seguida por 'Sólo quiero caminar', con 11. 'Camino' y 'Los crímenes de Oxford', les siguen como candidatas a mejor película

"Los girasoles ciegos", de Cuerda, a los Oscar / La cinta, un drama de posguerra, está protagonizada, entre otros, por Maribel Verdú y Javier Cámara. El próximo 22 de enero, la Academia de Cine de Estados Unidos anunciará la lista definitiva de películas en lengua no inglesa que optan a la estatuilla. / VNEWS

La película Los girasoles ciegos, dirigida por José Luis Cuerda y con 15 candidaturas, es la favorita para la XXIII gala de los Goya, que se celebrará el próximo 1 de febrero. Le sigue Sólo quiero caminar, de Agustín Díaz Yáñez, con 11 nominaciones.

'Solo quiero caminar' / El director de 'Alatriste' y de 'Nadie hablará de nosotras cuando hayamos muerto' vuelve con una trepidante película protagonizada por un varias mujeres, Victoria Abril, Ariadna Gil, Pilar López de Ayala y Elena Anaya además de Diego Luna / YOU TUBE

'Camino', de Javier Fesser, y 'Los crímenes de Oxford', de Álex de la Iglesia, compiten por el Premio a la Mejor Película.

Los nombres de los candidatos se han hecho públicos en un acto celebrado esta mañana en la sede de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, presidido por su presidenta, la cineasta Ángeles González-Sinde.

Maribel Verdú y Penélope Cruz

La actriz Maribel Verdú optará al premio de Mejor Actriz por su papel en Los girasoles ciegos', mientras que Penélope Cruz, aspirará a recibir el Goya por mejor actriz de reparto en 'Vicky Cristina Barcelona'.

Precisamente Vicky Cristina Barcelona, la película dirigida por Woody Allen que protagonizan Penélope Cruz y Javier Bardem, sólo ha obtenido una candidatura, la de mejor interpretación femenina de reparto para Cruz, una categoría en la que aparecen también Elvira Mínguez por Cobardes, Rosana Pastor por La conjura de El Escorial, y Tina Sainz por Sangre de mayo.

Los candidatos al premio a mejor actor son Benicio del Toro, por Che el argentino, Javier Cámara por Fuera de carta, Raúl Arévalo por Los girasoles ciegos y Diego Luna por Solo quiero caminar.

Las que compiten por el de mejor actriz son Carme Elías por Camino, Verónica Echegui por El patio de mi cárcel, Maribel Verdú por Los girasoles ciegos y Ariadna Gil por Sólo quiero caminar.

Los actores Manuela Velasco y José Luis Torrijo, ganadores del Goya a la mejor actriz y al mejor actor revelación en la pasada edición, han sido los encargados de leer las películas nominadas a la que será la XXIII edición de Goya. Estuvieron acompañados por la presidenta de la Academia, Ángeles Gónzalez-Sinde y el notario del Ilustre Colegio de Madrid, Luis Rueda.

Los premios integran 28 categorías (incluidas las de tres cortometrajes). Los principales categorías son: mejor película, mejor dirección, dirección novel, guión original y adaptado, música original, canción original, interpretación masculina y femenina (protagonista y de reparto) y actor y actriz revelación. El Goya de Honor de este año se entregará al director Jesús Franco.

Para incluirse en el certamen, las producciones tienen que haber sido estrenadas entre el 1 de octubre de 2007 y el 30 de noviembre de 2008.

Lista de los candidatos en la XXIII edición de los Premios Goya

La lista completa de candidatos de la XXIII edición de los Premios Goya que se entregarán el próximo 1 de febrero, en Madrid, es la siguiente:

- MEJOR PELÍCULA.- "Camino", "Los crímenes de Oxford", "Los girasoles ciegos" y "Sólo quiero caminar".

- MEJOR DIRECCIÓN.- Javier Fesser por "Camino", Álex de la Iglesia por "Los crímenes de Oxford", José Luis Cuerda por "Los girasoles ciegos" y Agustín Díaz Yanes por "Sólo quiero caminar".

- MEJOR DIRECCIÓN NOVEL.- Belén Macías por "El patio de mi cárcel", "Santiago A Zannou por "El truco del manco", Nacho Vigalondo por "Los cronocrímenes" e Irene Cardona Bacas por "Una novio para Yasmina"

- MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA.- Benicio del Toro por "Ché, el argentino", Javier Cámara por "Fuera de carta", Raúl Arévalo por "Los girasoles ciegos" y Diego Luna por "Sólo puedo caminar".

- MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA.- Carme Elías por "Camino", Verónica Echegui por "El patio de mi cárcel", Maribel Verdú por "Los girasoles ciegos" y Ariadna Gil por "Sólo quiero caminar".

- MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO.- Jordi Dauder por "Camino", Fernando Tejero por "Fuera de carta", José Ángel Egido por "Los girasoles ciegos" y José María Yazpik por "Sólo quiero caminar".

- MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO.- Elvira Mínguez por "Cobardes", Rosana Pastor por "La conjura de El Escorial", Tina Sainz por "Sangre de Mayo" y Penélope Cruz por "Vicky Cristina Barcelona".

- MEJOR ACTOR REVELACIÓN.- Álvaro Cervantes por "El juego del ahorcado", J. M. Montilla "Langui" por "El truco del manco", Martín Rivas por "Los girasoles ciegos" y Luis Bermejo por "Una palabra tuya".

- MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN.- N. Camacho por "Camino", A. Wagener por "El patio de mi cárcel", F. Hamed por "Retorno a Hansala" y E.Pedreño por "Una palabra tuya".

- MEJOR GUIÓN ORIGINAL.- J. Fesser por "Camino", Dionisio Pérez, J. A. Quirós y I. del Moral por "Cenizas del cielo", Ch. Gutiérrez y J. C. Rubio por "Retorno a Hansala" y Agustín Díaz Yanes por "Sólo quiero caminar".

- MEJOR GUIÓN ADAPTADO.- P. Buchman por "Ché, el argentino", J. Guerricaechevarría por "Los crímenes de Oxford", Rafael Azcona y José Luis Cuerda por "Los girasoles ciegos" y A. González Sinde por "Una palabra tuya".

- MEJOR MÚSICA ORIGINAL.- A. Iglesias por "Ché, el argentino", B. Mendizábal por "El juego del ahorcado", R. Baños por "Los crímenes de Oxford" y L. Godoy por "Los girasoles ciegos".

- MEJOR CANCIÓN ORIGINAL.- "Podemos volar juntos" de "El patio de mi cárcel", "A tientas" de "El truco del manco", "Manousal" de "Retorno a Hansala" y "Entre tu balcón y mi ventana" de "Una palabra tuya".

- MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN.- C. Zumárraga por "Ché, el argentino", R. Romero por "Los crímenes de Oxford", E. Otegui por "Los girasoles ciegos" y R. Cuervo y M Pedraza por "Sólo quiero caminar".

- MEJOR FOTOGRAFÍA.- C. Suárez por "La conjura de El Escorial", H. Burmann por "Los girasoles ciegos", F. Monti por "Sangre de mayo" y P. Femenia por "Sólo quiero caminar".

- MEJOR MONTAJE.- A. Lázaro por "Los crímenes de Oxford", N. Ruiz Capillas por "Los girasoles ciegos", I. Aledo por "Mortadelo y Filemón: Misión salvar la Tierra" y V. Salcedo por "Sólo quiero caminar".

- MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA.- A. Gómez por "Ché, el argentino", L. Valles "Koldo" por "La conjura de El Escorial", B. Gallart por "Los girasoles ciegos" y Gil Parrondo por "Sangre de mayo".

- MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO.- Lala Huete por "El Greco", J.Artiñano por "La conjura de El Escorial", S. Grande por "Los girasoles ciegos" y L. de Orduña por "Sangre de mayo".

- MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA.- J. Quetglas y N. Sánchez por "La conjura de El Escorial", S. Ymbert y F. Galán por "Los girasoles ciegos", P. Quetglas, B. Sánchez y M. Paradela por "Mortadelo y Filemón: Misión salvar la Tierra" y R. González, A López y J.Morales por "Sangre de mayo".

- MEJOR SONIDO.- Zayas, Marín y Rivera por "Tres días", Steinberg y Raposo por "Los girasoles ciegos", Rejas y Bermúdez por "Sangre de mayo", y Gamet, Vingtrinier y Grisolet por "Sólo quiero caminar".

- MEJORES EFECTOS ESPECIALES.- R. Romanillos, A. Balseiro y F. Piquer por "Camino", R. Romanillos, P. Costa, P. Quetglas, E. Díaz, A. Grau y Ch. Remacha por "Mortadelo y Filemón: Misión salvar la Tierra", J. R. Molina y A. Nombela por "Sangre de mayo", y A. Vázquez, R. Abades y R. Solórzano por "Sólo quiero caminar".

- MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN.- "Donkey Xote", "El lince perdido", "Espíritu del bosque" y "RH+, el vampiro de Sevilla".

- MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL.- "Bucarest, la memoria perdida", "El pollo, el pez y el cangrejo real", "El último truco. Emilio Ruiz del Río" y "Old man Bebo".

- MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA.- "Acné", "La buena vida", "Lake Tahoe" y "Perro come perro".

- MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN.- "El encargado" de Sergio Barrejón, "Final" de Hugo Martín Cuervo", "Machu-Picchu" de Hatem Khraiche Ruiz-Zorrilla.

- MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN.- "El ataque de los Kriters asesinos" de Samuel Orti "Sam", "Espagueti Western" de Sami Natsheh, "La increíble historia del hombre sin sombra" de José Esteban Alenda, "Malacara y el misterio del bastón de roble" de Luis Tinoco y "Rascal''s Street" de Marcos Valin, María Monescillo y David Priego.

- MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL.- "Harraga" de Eva Patricia Fernández y Mario de la Torre, "Héroes. No hacen falta alas para volar" de Ángel Loza, "La clase" de Beatriz Martínez Sanchís y "Soy Meera Malik" de Marcos Borregón.

- GOYA DE HONOR.- Jesús Franco.

José Luis Cuerda: "La gente llora en el cine porque la película remite a verdades. La verdad es lo más duro que uno se puede echar a la cara"

Cargando