¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

58ª EDICIÓN DE LOS PREMIOS ONDAS

Premio Ondas a la radio deportiva del fin de semana

El periodista de RNE Juan Ramón Lucas ha logrado el premio a la trayectoria más destacada y Jordi Évole ha sido premiado como mejor presentador de televisión por 'Salvados'

Reconocimiento a todos los periodistas que cubren la información a pie de campo /

Este martes se ha dado a conocer el fallo del jurado de la 58ª edición de los Premios Ondas que cada año otorga Radio Barcelona de la Cadena SER. 'El Gallo Máximo', el programa que dirige cada mañana Dani Moreno en Máxima FM, ha sido premiado en la categoría de mejor programa de radio. El Premio Ondas a la Mejor cobertura informativa ha recaído en los Servicios Informativos de TVE. Juan Ramón Lucas, de RNE 1, comparte el premio a mejor trayectoria con Jordi Basté, de RAC1. Jordi Évole, además del premio como mejor presentador de televisión, opta al Premio Carácter Dewar's White Label que se da cada año por votación popular.

Jordi Évole, premiado como mejor presentador de televisión por 'Salvados' / CADENA SER

El jurado de los Premios Ondas ha distinguido a la programación deportiva del fin de semana de la radio española, dentro de la categoría de mejor programa o mejor tratamiento informativo de un acontecimiento. Los premios reconocen el trabajo de distintos profesionales nacionales e internacionales en varias materias: radio, televisión, publicidad y música.

Televisión

El jurado de los Ondas ha otorgado su premio al mejor programa de entretenimiento al concurso de Antena 3 'Atrapa un millón' y el galardón a la mejor cobertura informativa ha recaído en los Servicios Informativos de TVE.

En la categoría de mejor presentador el Ondas 2010 va para Jordi Évole por su labor en 'Salvados' (La Sexta) y el premio a mejor presentadora es para Ana Rosa Quintana por su programa en Telecinco.

En lo referente a ficción en televisión, la serie 'House' (Cuatro) y 'Crematorio' (Canal +) han sido premiados por su representación extranjera y nacional, respectivamente, en esta categoría. La miniserie de Telecinco sobre el 11-M también será premiada.

Emilio Gutiérrez Caba ('Gran Reserva', TVE 1) y Blanca Suárez ('El Barco', de Antena 3) serán premiados en la categoría a mejor intérprete de ficción.

Música

Este año en la categoría de música sólo va a haber un premiado pero que recoge todas las categorías existentes: el premio al mito musical recae sobre el newyorkino Toni Bennett.

La ceremonia de entrega de los Premios Ondas tendrá lugar en el transcurso de una gala que se celebrará el próximo 30 de noviembre en el Gran Teatre del Liceu de Barcelona.

Todos los premiados

PREMIOS ONDAS INTERNACIONALES DE RADIO

« Argentina» Romanian Radio Broadcasting Corporation

Mention especial : « Between Brothers - Lives in a Landscape»

BBC

PREMIOS ONDAS INTERNACIONALES DE TELEVISION

"Comprar, Tirar, Comprar" TVE/ CRTVE

Mention especial : "Temps présent - Dignitas, Mort Prescrite "

Télévision Suisse

PREMIO ONDAS IBEROAMERICANO DE RADIO Y TELEVISION

Grupo Radio Programas del Perú

PREMIOS ONDAS NACIONALES DE RADIO

Mejor programa de radio: El Gallo Máximo de Máxima FM

Mejor programa o mejor tratamiento informativo de un acontecimiento: A la programación deportiva del fin de semana de la radio española

Premio a la trayectoria o labor profesional más destacada: Ex - aequo: Jordi Basté de RAC1 y Juan Ramón Lucas de RNE 1

Premio a la innovación radiofónica para profesionales, programas o emisoras: "Radio La Pepa, 18.12 de la banda de Onda Corta"

PREMIOS ONDAS DE PUBLICIDAD EN RADIO

Mejor cuña de radio: Campaña "Interrupciones" Documentales de la 2. Zapping/M&C Saatchi

Premio al mejor equipo creativo de publicidad en radio: Shackleton

Premio a la mejor campaña de radio: "Equívocos" de la agencia Remo

PREMIOS ONDAS NACIONALES DE TELEVISION

Mejor programa de entretenimiento: "Atrapa un millón" de Antena 3

Mejor cobertura informativa: A los Servicios Informativos de TVE

Mejor presentador: Jordi Évole

Mejor presentadora: Ana Rosa Quintana

Mejor ficción extranjera: House de CUATRO

Mejor miniserie: 11 M de Telecinco

Mejor serie española: Crematorio de Canal +

Mejor intérprete ficción masculino nacional: Emilio Gutiérrez Caba

Mejor intérprete ficción femenino nacional: Blanca Suárez

Mejor programa emitido por emisoras o cadenas no nacionales: El Convidat de TV3

Premio a la Innovación: Frank de la Jungla de Cuatro

PREMIOS ONDAS DE MÚSICA

Premio al mito musical: Toni Bennett

PREMIOS CARÁCTER DEWAR'S WHITE LABEL

Por cuarto año consecutivo, durante la Gala se hará entrega del Premio Carácter Dewar's White Label al personaje con más carácter del mundo audiovisual otorgado a través de votación popular. Los tres finalistas seleccionados son:

Jordi Évole

Christian Gálvez

Paco León

José Antonio Alba, narrador de Radio Córdoba: "Carrusel es mejor que nunca pese al veto en los estadios"

Ana Rosa Quintana: "Ya me tocaba"

Jordi Évole: "Con este Premio Ondas, mi suegra pensará que hago algo serio"

Juan Ramón Lucas y Jordi Basté comentan en 'La Ventana' su Premio Ondas

Dani Moreno, el 'Gallo Máximo': "Este Ondas es un premio para todos los madrugadores"

"Premio a la maltratada radio deportiva", el comentario de José Ramón de la Morena en 'Hoy por hoy' (09/11/2011)

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?