Cadena SER

Emisoras

Buscador de emisoras

Ir

Selecciona tu emisora

Tragedia ecologista

PEPA BLANES

Inesperada, brillante

María Guerra

Terror de carril

María Guerra

Destino Madrid

Cadena SER / Carlos G. Cano

Cultura

cerrar

'Blancanieves', 'Grupo 7' y 'Lo Imposible' arrasan en las nominaciones a los Goya

Los actores Elena Anaya y Antonio de la Torre han anunciado con mucho humor los nombres de los finalistas a la XXVII edición de los Premios Goya

'Blancanieves', 'Grupo 7', 'Lo Imposible' y 'El artista y la modelo' arrasan en las nominaciones a los Goya

'Lo imposible', el fenómeno taquillero del año dirigido por Jota Bayona tendrá que vérselas con la 'Blancanieves' muda de Pablo Berger, con 'El artista y la modelo' de Fernando Trueba y con 'Grupo 7' de Alberto Rodríguez. El próximo 17 de febrero se sabrá quiénes son los ganadores.

Naomi Watts presenta 'Lo imposible'. La actriz da vida a una madre de familia que sobrevivió al tsunami de Indondesia. La película, dirigida por Juan Antonio Bayona, llega a los cines este jueves / BEATRIZ BADA / PEPA BLANES

'Blancanieves', con sus 18 nominaciones, es la película con más posibilidades de ganar más premios Goya en la edición de este año, seguida muy de cerca por las 16 candidaturas de 'Grupo 7', las 14 de 'Lo imposible' y las 13 de 'El artista y la modelo'. Las cuatro cintas pujan por el premio a mejor película y así como al de mejor dirección.

En cuanto a los actores y actrices nominados por mejor interpretación protagonista se encuentran, en el lado masculino, Daniel Giménez Cacho, por 'Blancanieves', Antonio de la Torre, por 'Grupo 7', Jean Rochefort , por 'El artista y la modelo' y José Sacristán, por 'El muerto y ser feliz', y en el lado femenino, Maribel Verdú , por 'Blancanieves', Aida Folch, por 'El artista y la modelo', Naomi Watts, por 'Lo imposible' y Penélope Cruz, por 'Volver a nacer'.

Antonio de la Torre ha sido también nominado como mejor actor de reparto por su papel en 'Invasor' junto a José María Pou, por 'Blancanieves', Julián Villagrán, por Grupo 7'y Ewan McGregor, por 'Lo imposible'. Ángela Molina, María León, Chus Lampreave y Candela Peña son las nominadas como mejor actriz de reparto por 'Blancanieves', 'Carmina o revienta', 'El artista y la modelo' y 'Una pistola en cada mano', respectivamente.

Una de las sorpresas la ha dado Carmina Barrios con su nominación como mejor actriz revelación por su papel en la película que dirige su hijo Paco Léon, 'Carmina o revienta', que a su vez también es candidato a llevarse el Goya a mejor dirección novel. Con Carmina Barrios, compiten por el Goya a mejor actriz de reparto Macarena García, por 'Blancanieves', Kati Solivellas, por 'Els nens salvatges' y Estefanía de los Santos, por 'Grupo 7'. Con Paco León, optan al Goya a mejor dirección novel, Isabel de Ocampo, por 'Evelyn', Enrique Gato, por 'Las aventuras de Tadeo Jones' y Pol Oriol, por 'El Cuerpo'.

En la categoría de mejor película latinoamericana competirá la e argentina 'Infancia clandestina', de Benjamín Ávila, la paraguaya 'Siete cajas', de Juan Carlos Maneglia y Ana Schembori, la mexicana 'Después de Lucía', de Michel Franco, y la cubana 'Juan de los muertos, de Alejandro Brugués'. En la de mejor filme europeo, Francia ha copado tres de las cuatro candidaturas, con 'En la casa', de François Ozon, 'Intocable', de Olivier Nakache y Eric Toledano, y 'De óxido y hueso', de Jacques Audiard. La cuarta finalista es 'Shame', del británico Steve McQueen.

El Goya de honor este año es para Concha Velasco y por segundo año consecutivo, Eva Hache será la encargada de presentar la gala el 17 de febrero. Una ceremonia que cambia de ubicación y que se celebrará en un hotel a las afueras de Madrid tras el cierre del Palacio de Congresos por tragedia del Madrid Arena.

Listado de candidatos a la XXVII edición de los premios Goya

Mejor película:

- "Blancanieves", de Pablo Berger.

- "El artista y la modelo", de Fernando Trueba.

- "Grupo 7", de Alberto Rodríguez Librero.

- "Lo imposible", de J.A. Bayona.

Mejor dirección:

- Pablo Berger, por "Blancanieves".

- Fernando Trueba, por "El artista y la modelo".

- Alberto Rodríguez Librero, por "Grupo 7".

- J.A. Bayona por "Lo imposible".

Mejor dirección novel:

- Paco León, por "Carmina o revienta".

- Oriol Paulo, por "El cuerpo".

- Isabel de Ocampo, por "Evelyn".

- Enrique Gato, por "Las aventuras de Tadeo Jones".

Mejor guión original:

- Fernando Trueba y Jean-Paul Carrière, por "El artista y la modelo".

- Alberto Rodríguez Librero y Rafael Cobos López, por "Grupo 7".

- Sergio G. Sánchez, por "Lo imposible".

Mejor guión adaptado:

- Jorge Guerriaechevarría y Sergio G. Sánchez, por "Fin".

- Javier Gullón y Jorge Arenillas, por "Invasor".

- Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Javier Barreira, Jodi Gasull y Neil Landau por "Las aventuras de Tadeo Jones".

- Ramón Salazar Hoogers, por "Tengo ganas de ti".

- Manuel Rivas, por "Todo es silencio".

Mejor música original:

- Alfonso de Vilallonga, por "Blancanieves".

- Julio de la Rosa, por "Grupo 7".

- Álex Martínez, Zacarías M. de la Riva, por "Las aventuras de Tadeo Jones".

- Fernando Velázquez, por "Lo imposible".

Mejor canción original:

- "No te puedo encontrar", de Pablo Berger y Juan Gómez "Chicuelo", por "Blancanieves".

- "Líneas paralelas", de Víctor M. Peinado, Pablo José Fernández Brenes y Pablo Cervantes Gutiérrez, por "Els nens salvatsges" ("Los niños salvajes").

- "L''as tu vue?", de Alberto Albecete y Juan Bardem Aguado por "La banda de Piscasso" ("La bande à Picasso").

- "Te voy a esperar", de Juan Magán, por "Las aventuras de Tadeo Jones".

Mejor interpretación masculina protagonista:

- Daniel Giménez-Cacho, por "Blancanieves".

- Jean Rochefort, por "La artista y la modelo".

- José Sacristán, por "El muerto y ser feliz".

- Antonio de la Torre, por "Grupo 7".

Mejor interpretación femenina protagonista:

- Maribel Verdú, por "Blancanieves".

- Aida Folch, por "El artista y la modelo".

- Naomi Watts, por "Lo imposible".

- Penélope Cruz, por "Volver a nacer (Venuto al mondo)".

Mejor interpretación masculina de reparto:

- José María Pou, por "Blancanieves".

- Julián Villagrán, por "Grupo 7".

- Antonio de la Torre, por "Invasor".

- Ewan McGregor, por "Lo imposible".

Mejor interpretación femenina de reparto:

- Ángela Molina, por "Blancanieves".

- María León, por "Carmina o revienta".

- Chus Lampreave, por "El artista y la modelo".

- Candela Peña, por "Una pistola en cada mano".

Mejor actor revelación:

- Emilio Gavira, por "Blancanieves".

- Álex Monner, por "Els nens salvatges" ("Los niños salvajes")".

- Joaquín Núñez, por "Grupo 7".

- Tom Holland, por "Lo imposible.

Mejor actriz revelación:

- Macarena García, por "Blancanieves".

- Carmina Barrios, por "Carmina o revienta".

- Cati Sotivellas, por "Els nens salvatges" ("Los niños salvajes").

- Estefanía de los Santos, por "Grupo 7".

Mejor dirección de producción:

- Josep Amorós por "Blancanieves".

- Angélica Huete, por "El artista y la modelo".

- Manuela Ocón, por "Grupo 7".

- Sandra Hermida Muñiz, por "Lo imposible".

Mejor dirección de fotografía:

- Kiko de la Rica, por "Blancanieves".

- Daniel Vilar, por "El artista y la modelo".

- Álex Catalán, por "Grupo 7".

- Óscar Faura, por "Lo imposible".

Mejor montaje:

- Fernando Franco, por "Blancanieves".

- Marta Velasco, por "El artista y la modelo".

- José M.G. Moyano, por "Grupo 7".

- Antonio Frutos y David Pinillos, por "Invasor".

- Bernat Vilaplana y Elena Ruiz, por "Lo imposible".

Mejor dirección artística:

- Alain Bainée, por "Blancanieves".

- Pilar Revuleta, por "El artista y la modelo".

- Pepe Domínguez del Olmo, por "Grupo 7".

- Eugenio Caballero, por "Lo imposible".

Mejor diseño de vestuario:

- Paco Delgado, por "Blancanieves".

- Lala Huete, por "El artista y la modelo".

- Fernando García, por "Grupo 7".

- Vicente Ruiz, por "La banda de Picasso" ("La bande à Picasso").

Mejor maquillaje y/o peluquería:

- Fermín Galán y Sylvie Imbert, por "Blancanieves".

- Noé Montés y Sylvie Imbert, por "El artista y la modelo".

- Yolanda Piña, por "Grupo 7".

- Alessandro Bertolazzi, David Martí y Montse Ribé, por "Lo imposible".

Mejor sonido:

- Eduardo García Castro, Nacho Royo-Villanova y Pierre Gamet por "El artista y la modelo".

- Daniel de Zayas Ramírez, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, por "Grupo 7".

- James Muñoz, Nicolás de Poulpiquet y Sergio Burmann, por "Invasor".

- Marc Orts, Oriol Tarragó y Peter Glossop, por "Lo imposible".

Mejores efectos especiales:

- Ferrán Piquer y Reyes Abades, por "Blancanieves".

- Juan Ventura, por "Grupo 7".

- Isidro Jiménez y Reyes Abades, por "Invasor".

- Félix Bergés y Pau Costa, por "Lo imposible".

Mejor película de animación:

- "El corazón del roble".

- "Las aventuras de Tadeo Jones".

- "O Apóstolo".

- "The Wish Fish".

Mejor película documental:

- "Contra el tiempo".

- "Hijos de las nubes, la última colonia".

- "Los mundos sutiles".

- "Mapa".

Mejor película iberoamericana:

- "7 cajas", de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori (Paraguay).

- "Después de Lucía", de Michel Franco (México).

- "Infancia clandestina", de Benajmín Ávila (Argentina).

- "Juan de los muertos", de Alejandro Burgués (Cuba).

Mejor película europea:

- "De óxido y hueso", de Jacques Audiard.

- "En la casa", de François Ozon.

- "Intocable", de Eric Toledano y Olivier Nakache.

- "Shame", de Steve McQueen.

Mejor cortometraje de ficción español:

- "Aquel no era yo", de Esteban Crespo García.

- "La boda", de Marina Seresesky.

- "Ojos que no ven", de Natalia Mateo.

- "Voice Over", de Martin Rosete.

Mejor cortometraje de animación español:

- "Alfred y Anna", de Juan Manuel Suárez García.

- "El vendedor de humo", de Jaime Maestro.

- "La mano de Nefertiti", de Guillermo García Carsí.

- "¿Por qué desaparecieron los dinosaurios", de Esaú Dharma Vílchez Corredor y María del Mar Delgado García.

Mejor cortometraje documental español:

- "A story for the Modlins" ("Una historia para los Modlin"), de Sergio Oksman.

- "El violinista de Auschwitz", de Carlos Herrando.

- "Las viudas de Ifni", de Pacheco Iborra y Pedro Palacios.

- "Un cineasta en La Codorniz", de Javier Rioyo.

Goya de Honor 2012: Concha Velasco.

José Sacristán: "Estoy muy orgulloso del lugar donde está la Academia y los Goya". 

Pablo Berger: "El cine es un trabajo de equipo y estoy feliz de que todos hayan tenido recompensa".