El toreoEl toreo
Ocio y cultura

Eduardo Dávila Miura rememora en El Toreo sus 25 años de alternativa

El comentarista de las tardes de toros en Radio Sevilla, se doctoró el 10 de abril de 1997 con Emilio Muñoz de padrino y Víctor Puerto de testigo

Eduardo Dávila Miura, a la derecha, junto a Paco García en el puesto de comentaristas de Radio Sevilla en el coso del Baratillo / Eduardo Porcuna

Sevilla

Tras el parón cofrade, el programa taurino de Radio Sevilla (Cadena SER), El Toreo, vuelve a la matinal de los sábados, a partir de las 07:30 horas, y lo hacemos con la temporada taurina en Sevilla ya arrancada el pasado Domingo de Resurrección. Decepción ganadera con los toros de Juan Pedro Domecq que no dieron opciones de triunfo a Morante, Juan Ortega y Pablo Aguado.

Domingo que también nos dejó el indultó de un toro de Victoriano del Río en Arles a manos del sevillano Daniel Luque...

A partir de ahí, la semana arrancó con la entrega del premio taurino de Caja Rural del Sur, el premio Pepe Luis Vázquez, a Morante de La Puebla, y la triste noticia de la muerte a los 43 años del apoderado Emilio Moreno hijo.

Y a las puertas del segundo festejo del abono: mañana domingo se anuncian toros de Virgen María y Santa Ana para seis diestros sevillanos: los cameros Oliva Soto y Esaú Fernández, de Espartinas los hermanos Javier y Borja Jiménez, el capitalino Lama de Góngora y de Écija Ángel Jiménez.

Por su parte, el pasado jueves, en el Casino de la Exposición, acogió un sencillo homenaje a Dávila Miura por los 25 años de su alternativa y hoy ha sido prinicpal protagonista de nuestro tiempo de radio.

Tomó la alternativa el 10 de abril de 1997 en la plaza de toros de la Real Maestranza de Caballería de Sevilla, ante el toro Oficial, marcado con el número 24 y perteneciente a la ganadería de Jandilla, actuando como padrino de la ceremonia Emilio Muñoz, y como testigo Víctor Puerto.

Escucha aquí El Toreo

Presentado por Paco García y José Manuel Peña, El Toreo se emite cada sábado de 07:30 a 08:00 horas en SER+Sevilla (96.5 FM) y radiosevilla.es.

Y ya sabes que, si te lo pierdes en directo, puedes volver a escuchar El Toreo en la sección A la Carta de nuestra página web.

Noticias

1º) De exposiciones: el viernes se inauguraron la fotográfica de Joserra Lozano en Cajasol (hasta el 21 de mayo) y la dedicada al centenario de Pepe Luis Vázquez Garcés en el Ayuntamiento de Sevilla.

2º) El Círculo de Labradores celebra este sábado al mediodía su 10º Pregón Taurino homenaje a Antonio Ruiz 'Espartaco Padre' y que correrá a cargo del compañero Alberto García Reyes.

3º) La jornada de puertas abiertas en la Maestranza, prevista para el día de ayer, fue aplazada hasta el próximo lunes. A partir de las 18:00 horas.

4º) El martes día 26 más entrega de premios taurinos: el del Gran Meliá Colón a Morante y el de la cadena hotelera Vincci a Pablo Aguado.

5º) Se anuncia otro solitario ante toros de Miura; ya sabéis, Escribano lo hará en este Faria de Sevilla; y Antonio Ferrera lo ha anunciado para el próximo San Fermín en Pamplona.

Festejos del fin de semana

-Sábado-

Brihuega (Guadalajara). Toros de Toros de El Torero para Morante de la Puebla, Diego Urdiales, Ginés Marín.

Zaragoza. Toros de Antonio López Gibaja para Curro Díaz, López Simón, Juan Leal.

Sanlúcar de Barrameda (Cádiz). Novillos de El Parralejo y Julio A. de la Puerta y Castro para Germán Vidal El Melli, Víctor Barroso.

Almendralejo (Badajoz). Toros de Luis Terrón Díaz para Diego Ventura, Leonardo Hernández, Adrián Venegas.

San Agustín de Guadalix (Madrid). Toros de Hdros. de Baltasar Ibán Valdés y Francisco Galache de Hernandinos para Diego Carretero, Ángel Téllez, Marcos.

San Clemente (Cuenca). Toros de Castillejo de Huebra para Lea Vicens, Sergio Serrano, Álvaro Lorenzo.

-Domingo-

Real Maestranza de Caballería de Sevilla. Toros de Ganadería Virgen María y Santa Ana (Antes Toros de Casa Domecq) para Oliva Soto, Esaú Fernández, Javier Jiménez, Borja Jiménez, Lama de Góngora, Ángel Jiménez.

Villaluenga del Rosario (Cádiz). Toros de Zalduendo para Canales Rivera, Morante de la Puebla, Salvador Cortés.

Lucena (Córdoba). Toros de Los Espartales y Luis Algarra Polera para Diego Ventura, Cayetano, Pablo Aguado.

Palos de La Frontera (Huelva). Toros de Juan Pedro Domecq para Paco Ureña, Daniel Luque en sustitución de Emilio de Justo y David de Miranda.

Las Ventas (Madrid). Toros de Los Maños y Saltillo para Sánchez Vara, Luis Bolívar, Thomas Dufau.

Zaragoza (Zaragoza). Toros de Castillejo de Huebra para David Galván, Álvaro Lorenzo, Jorge Isiegas.

Mora (Toledo). Toros de Santa María para Eugenio de Mora, Ángel Téllez, Ignacio Olmos.

Alba de Tormes (Salamanca). Toros de Garcigrande para Alejandro Marcos, Tomás Rufo.

Olmedo (Valladolid). Toros de Irmãos Moura Caetano para Pablo Hermoso de Mendoza, João Moura Caetano, Guillermo Hermoso de Mendoza.

Talayuela (Cáceres). Toros de La Castilleja para Sergio Galán, Lea Vicens, Andrés Romero.

Escucha la radioen directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después de la publicidad

En directo

A continuación

Último boletín

Emisoras

Elige una emisora

Compartir

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad