SER Cofrade MálagaSER Cofrade Málaga
Ocio y cultura

Consulta los horarios e itinerarios de la Semana Santa de Málaga 2024

Imagen de la cofradía de Pollinica / Javier Ramírez

Málaga

La junta de gobierno de la Agrupación de Cofradías ha aprobado los horarios e itinerarios para la Semana Santa de Málaga de 2024. Ya puedes consultarlos para conocer las novedades de este año.

HORARIOS E ITINERARIOS 2024

DOMINGO DE RAMOS

Pollinica

REAL COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS A SU ENTRADA A JERUSALÉN Y MARÍA SANTÍSIMA DEL AMPARO (Pollinica). Iglesia de San Agustín (Centro)

itinerario: Parras, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Guerrero, Dos Aceras, Álamos, Puerta Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alamda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario (14:00h), Torre Sur, Catedral, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Madre de Dios, Montaño, Plaza de Montaño, Guerrero, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras (16:15h), Casa hermandad.

SALIDA 10.00h TRIBUNA 12.00h TORRE SUR 14.00h CATEDRAL 14.10h ENCIERRO 16.15h

Lágrimas y Favores

MARÍA SANTÍSIMA DE LÁGRIMAS Y FAVORES (RR.CC. Fusionadas). Parroquia de San Juan Bautista (Centro).

Itinerario: Iglesia de San Juan, San Juan, Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Especerías, Plaza Constitución, Tribuna Principal, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, SICB, Patio de los Naranjos, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Santa Lucía, Comedias, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especerías, Nueva, Plaza Félix Sáenz, San Juan, Iglesia de San Juan.

SALIDA 15:25h TRIBUNA 15:55h TORRE SUR 17:55h CATEDRAL18:05h ENCIERRO 23:25h

Dulce Nombre

ANTIGUA, VENERABLE HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA SOLEDAD, NEGACIONES Y LÁGRIMAS DE SAN PEDRO, MARÍA SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE Y SAN FRANCISCO DE ASÍS. Parroquia de La Divina Pastora (Barrio de Capuchinos).

Itinerario: Plaza de Capuchinos, Carrera de Capuchinos, Dos Aceras, Carretería, Álamos, Puerta Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Rampa acceso Catedral, S.I.C.B La Encarnación, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, Plaza de Montaño, Dos Aceras, Carrera de Capuchinos, Plaza de Capuchinos.

SALIDA 14:20h TRIBUNA 16:35h TORRE SUR 18:35h CATEDRAL 18:45h ENCIERRO 22:45h

Salutación

FERVOROSA HERMANDAD Y ANTIGUA COFRADÍA DEL DIVINO NOMBRE DE JESÚS NAZARENO DE SALUTACIÓN, MARÍA SANTÍSIMA DEL PATROCINIO REINA DE LOS CIELOS, SAN JUAN EVANGELISTA, SANTA MUJER VERÓNICA Y DE LA SANTA FAZ DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO. Parroquia de San Felipe (Barrio de Capuchinos, Molinillo)

Itinerario: Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri, Plazuela Cristo de la Sangre, Parras, Cruz del Molinillo, Ollerías, Huerto de Monjas, Ermitaño, Don Rodrigo, Álvarez, Convento RR.MM. Carmelitas, Álvarez, Gigantes, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Plazuela de Jesús Castellanos, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Plaza del Teatro, Puerta de Buenaventura, Álamos, Carretería, Dos Aceras, Plaza de Montaño, Guerrero, Gaona, Plazuela Cristo de la Sangre y a su Templo.

SALIDA 14:30h TRIBUNA 17:20h TORRE SUR 19:20h CATEDRAL19:30h ENCIERRO 22:00h

Humildad y Paciencia

VENERABLE HERMANDAD CARMELITA Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA HUMILDAD Y PACIENCIA, MARÍA SANTÍSIMA DE DOLORES Y ESPERANZA Y NUESTRA SEÑORA DE LA AURORA. Parroquia de San Vicente de Paúl (Barrio de Cruz de Humilladero, La Unión)

Itinerario: Casa Hermandad, Plazuela Virgen de Dolores y Esperanza, Reboul, Gregorio de Frías, La Unión, Edison, Mendivil, Senador La Serna, Ancha del Carmen, Puente de la Misericordia, Pasaje Linaje, Alameda de Colón, lateral norte Alameda, Ordóñez, Prim, Plaza Arriola, Sebastián Souviron, Moreno Carbonero, Plaza de Camas, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Larios, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, Echegaray, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Nueva, Sagasta, Ordoñez, lateral norte de la Alameda, Alameda de Colón, Pasaje Linaje, Puente de la Misericordia, Avenida de la Aurora, Ancha del Carmen, Plaza de Toros Vieja, Senador Francisco Román, Mendivil, La Unión, Reboul, Plazuela Virgen de Dolores y Esperanza, Casa Hermandad.

SALIDA 14:15h TRIBUNA 18:00h TORRE SUR 20:35h CATEDRAL 20:45h ENCIERRO 01:45h

Humildad

ANTIGUA HERMANDAD Y REAL COFRADÍA DE NAZARENOS DEL STMO, CRISTO DE LA HUMILDAD EN SU PRESENTACIÓN AL PUEBLO (ECCE HOMO), NUESTRA MADRE Y SEÑORA DE LA MERCED Y SAN JUAN EVANGELISTA. Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria (Barrio de la Victoria).

Itinerario: Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria y de la Merced, Plaza del Santuario, Compás de la Victoria, Plaza de la Victoria, Altozano, Cruz Verde, Peña, Mariblanca, Puerta de San Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Postigo de los Abades (Rampa), Estación en S.I.C.B. de la Encarnación, Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza de la Merced, Victoria, Plaza de la Victoria, Compás de la Victoria, Plaza del Santuario, Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria y de la Merced.

SALIDA 15:45h TRIBUNA 18:35h TORRE SUR 20:35h CATEDRAL 20:45h ENCIERRO 00:00h

Huerto

PONTIFICIA, REAL MUY ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA SACRAMENTAL Y SERÁFICA DE NUESTRO PADRE JESÚS ORANDO EN EL HUERTO, NUESTRA SEÑORA DE LA CONCEPCIÓN, SAN JUAN EVANGELISTA Y NUESTRA SEÑORA DE LA OLIVA. Parroquia de Los Santos Mártires Ciriaco y Paula (Centro).

Itinerario: Plazuela Virgen de la Concepción, Padre Jorge Lamothe, Plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Pasillo Santo Domingo, Pasillo Guimbarda, Plaza de Fray Alonso de Santo Tomás, Plaza de la Legión Española, San Jacinto, Puente de la Esperanza, Manuel José García Caparrós, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Larios, Plaza del Obispo, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especerías, Calle Nueva, Plaza de Félix Saénz, Sagasta, Plaza Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, San Jacinto, Huerta del Obispo, Cerrojo, Padre Jorge Lamothe, Plazuela Virgen de la Concepción, Casa Hermandad.

SALIDA 16:45h TRIBUNA 19:15h TORRE SUR 21:15h ENCIERRO 00:45h

Salud

HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA ESPERANZA EN SU GRAN AMOR Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA SALUD. Parroquia de San Pablo (Barrio de la Trinidad).

Itinerario: Parroquia de San Pablo, Plaza de S. Pablo, Zamorano, Tiro, Trinidad, Ribera del Guadalmedina, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, Cañón, Postigo de los Abades, Strachan, Larios, Liborio García, Nueva, Especería, Cisneros, Pasillo Santa Isabel, Puente de la Aurora, Mármoles, Pasaje de Torres, Plaza de S. Pablo, Iglesia de San Pablo.

SALIDA 17:45h TRIBUNA 20:05h TORRE SUR 22:05h CATEDRAL 22:15h ENCIERRO 02:10h

Prendimiento

FERVOROSA Y MUY ILUSTRE HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL PRENDIMIENTO Y MARÍA SANTÍSIMA DEL GRAN PERDÓN. Parroquia de La Divina Pastora (Barrio de Capuchinos).

Itinerario | Casa Hermandad, San Millán, Plaza Maestro Artola, Miguel Bueno Lara, Alameda de Capuchinos, Plaza de Capuchinos, Capuchinos, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Larios, Plaza del Obispo, Molina Larios, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, Refino, Carrión, Hermosilla, San Millán, a su Casa Hermandad.

SALIDA16:30h TRIBUNA 20:50h TORRE SUR 22:50h ENCIERRO 01:30h

LUNES SANTO

Crucifixión

FERVOROSA HERMANDAD DE CULTO Y PROCESIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA CRUCIFIXIÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DEL MAYOR DOLOR EN SU SOLEDAD. Parroquia del Buen Pastor (Barrio de Capuchinos).

Itinerario: Casa Hermandad, Diego de Siloé, Los Negros, Cruz Verde, Peña, Mariblanca, Álamos, Plaza del Teatro, Tejón y Rodríguez, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Larios, Estación de Penitencia S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza de la Merced, Álamos, Mariblanca, Peña, Refino, Carrión, Diego de Siloé, Casa Hermandad.

SALIDA 15:20h TRIBUNA 17:45h TORRE SUR 19:50h CATEDRAL 20:00h ENCIERRO 23:45h

Pasión

REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA SACRAMENTAL Y DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA PASIÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DEL AMOR DOLOROSO. Parroquia de los Santos Mártires Ciriaco y Paula (Centro).

Itinerario: Iglesia de los Santos Mártires, Plaza de los Mártires, Santa Lucía, Plaza Jesús de la Pasión, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, lateral norte, oeste y sur, Tribuna Principal, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Puerta del Sol, Estación de Penitencia en la S.I.C.B, Puerta de las Cadenas, Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Granada, Echegaray, San Agustín, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Plaza de los Mártires, a su Templo.

SALIDA 17:40h TRIBUNA 18:20h TORRE SUR 20.25 CATEDRAL 20:35h ENCIERRO 23:40h

Gitanos

VENERABLE Y MUY ILUSTRE HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA COLUMNA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA O. Parroquia de los Santos Mártires Ciriaco y Paula (Centro).

Itinerario: Casa Hermandad, Frailes, Peña, Mariblanca, Álamos, Puerta Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Larios, Plaza del Siglo, Granada, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced, Frailes, Casa Hermandad.

SALIDA 17:20h TRIBUNA 19:00h TORRE SUR 21.05h ENCIERRO 00:20h

Dolores del Puente

ANTIGUA COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL PERDÓN Y NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES. Parroquia de Santo Domingo (Barrio del Perchel).

Itinerario: Iglesia Santo Domingo Guzmán, Plaza de Fray Alonso de Santo Tomás, Pasillo de Santo Domingo, Plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Cerrojo, Martinete, Zurradores, Plaza Imagen, Polvorista, Llano de Doña Trinidad, Álvaro de Bazán, Mármoles, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Plaza Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Pasillo de Santo Domingo, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás y a su Templo

SALIDA 17:25h TRIBUNA 19:50h TORRE SUR 21:55h CATEDRAL 22:05h ENCIERRO 00:30h

Cautivo

REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS CAUTIVO, MARÍA SANTÍSIMA DE LA TRINIDAD CORONADA Y DEL GLORIOSO APOSTOL SANTIAGO. Parroquia de San Pablo (Barrio de la Trinidad).

Itinerario: Colegio Bergamin (salida nazarenos), Casa Hermandad (salida Tronos), Barrera de la Trinidad, Plaza de Jesús Cautivo, Trinidad, Plaza Montes, Carril, Mármoles, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Larios, Plaza del Obispo, Molina Larios, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Pasillo Santa Isabel, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Trinidad, Plaza de Jesús Cautivo, Barrera de la Trinidad, a su Casa Hermandad.

SALIDA 17:30h TRIBUNA 20:30h TORRE SUR 22:35h ENCIERRO 02:15h

Estudiantes

COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO CORONADO DE ESPINAS Y NUESTRA SEÑORA DE GRACIA Y ESPERANZA. Iglesia del Santo Cristo (Centro).

Itinerario: Salida Casa Hermandad, Alcazabilla, Plaza De La Aduana, Calle Cister, Molina Larios, Plaza Del Obispo (Acto), Molina Larios, Plaza Del Siglo, Granada, Plaza Del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Mendez Núñez, Plaza Del Teatro, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna De Los Pobres, Pasillo De Santa Isabel, Cisneros, Especerías, Tribuna Principal, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Larios, Torre Sur de la Catedral, Plaza Del Obispo, Molina Larios, Santa María, Císter, Plaza de la Aduana, Alcazabilla, Casa Hermandad.

SALIDA 17:30h TRIBUNA 21:40h TORRE SUR 23:45h ENCIERRO 00:45h

MARTES SANTO

Rocío

REAL, ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD SACRAMENTAL DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO DE LOS PASOS EN EL MONTE CALVARIO Y MARÍA SANTÍSIMA DEL ROCIO CORONADA. Parroquia de San Lázaro (Barrio de la Victoria).

Itinerario: Casa Hermandad, Párroco Ruiz Furest, Altozano, Cruz Verde, Refino, Peña, Mariblanca, Álamos, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Larios, Plaza del Obispo, Molina Larios, Santa María, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced (lateral oeste), Plaza de la Merced (lateral Norte), Victoria, Plaza de la Victoria, Cristo de la Epidemia, Puerto Parejo, Párroco Ruiz Furest, Casa Hermandad.

SALIDA 15:00h TRIBUNA 17:40h TORRE SUR 19:45h ENCIERRO 00:35h

Penas

VENERABLE HERMANDAD DE LA CARIDAD DE NUESTRO SEÑOR Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA AGONÍA, MARÍA SANTÍSIMA DE LAS PENAS, REINA Y MADRE Y SANTO DOMINGO DE LA CALZADA. Oratorio de las Penas.

Itinerario: Oratorio de las Penas, Pozos Dulces, Fajardo, Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Larios, Martínez, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molna Larios, Torre Sur, Catedral, Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Granada, Plaza de Uncibay, Méndez Nuñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas.

SALIDA 17:45h TRIBUNA18:40h TORRE SUR 20:45h CATEDRAL 20:55h ENCIERRO 00:45h

Nueva Esperanza

VENERABLE HERMANDAD DE CULTO Y PROCESIÓN DE JESÚS NAZARENO DEL PERDÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE NUEVA ESPERANZA, SAN JOAQUÍN Y SANTA ANA. Parroquia de San Joaquín y Santa Ana (Barrio de Nueva Málaga).

Itinerario: Casa Hermandad, Camino Castillejos, Magistrado Salvador Barberá, Rosa, Carril de Gamarra, Dr. Lazárraga, José María Freuiller, Eduardo San Martín, Eugenio Gross, Cataluña, Pelayo, Martínez Maldonado, Mármoles, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Ribera del Guadalmedina, Trinidad, Plaza de Bailén, Bailén, Eugenio Gross, Eduardo San Martín, José María Freuiller, Dr. Lazárraga, Carril de Gamarra, Rosa, Magistrado Salvador Barberá, Camino Castillejos, Casa Hermandad.

SALIDA 15:45h TRIBUNA 19:30h TORRE SUR 21:35h ENCIERRO 04:30h

Estrella

ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD DE LA ORDEN DE SANTO DOMINGO DE GUZMÁN DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA HUMILLACIÓN Y PERDÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESTRELLA. Parroquia de Santo Domingo (Barrio del Perchel).

Itinerario: Parroquia de Santo Domingo Guzmán, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Huerta del Obispo, Agustín Parejo, Llano de Doña Trinidad, Álvaro de Bazán, Mármoles, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especerías, Tribuna Principal, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Larios, Torre Sur, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Plaza Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Pasillo de Santo Domingo, Plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Padre Jorge Lamothe, Casa Hermandad.

SALIDA 17:45h TRIBUNA 20:20h TORRE SUR 22:25h ENCIERRO 02:15h

Rescate

REAL, PIADOSA Y VENERABLE HERMANDAD DE CULTO Y PROCESIÓN DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL RESCATE Y MARÍA SANTÍSIMA DE GRACIA. Capilla de C/Agua (Barrio de la Victoria).

Itinerario: Casa Hermandad, Agua, Victoria, Plaza de María Guerrero, Plaza de la Merced (lateral Sur), Álamos, Carretería, Pasillo de Sta Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Álamos, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Gómez Pallete, Plaza de la Merced (lateral norte), Victoria, Agua, Casa Hermandad.

SALIDA 17:45h TRIBUNA 21:10h TORRE SUR 23:15h ENCIERRO 02:00h

Sentencia

MUY ILUSTRE, VENERABLE Y FERVOROSA HERMANDAD SACRAMENTAL Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA SENTENCIA, MARÍA SANTÍSIMA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS Y SAN JUAN EVANGELISTA. Parroquia de Santiago Apóstol (Barrio de la Victoria).

Itinerario: Casa Hermandad, Frailes, Plaza de la Merced, Plaza de la Merced (lateral oeste), Álamos, Carretería, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especerías, Tribuna, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Plaza del Cardenal Marcelo Spínola, Calderería, Casapalma, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, Casa Hermandad.

SALIDA19:15h TRIBUNA 22:00h TORRE SUR 00:05h ENCIERRO 01:45h

MIÉRCOLES SANTO

Fusionadas

HERMANDAD SACRAMENTAL Y REALES COFRADÍAS FUSIONADAS DE JESÚS DE AZOTES Y COLUMNA, STMO, CRISTO DE LA EXALTACIÓN, STMO, CRISTO DE ÁNIMAS DE CIEGOS, MARÍA STMA, DE LÁGRIMAS Y FAVORES E ILUSTRE ARCHICOFRADÍA DE LA SANTA VERA CRUZ Y SANGRE, NTRA. SRA. DEL MAYOR DOLOR REINA DE LOS ÁNGELES Y SAN JUAN EVANGELISTA (PRIMITIVA DE LA CIUDAD). Parroquia de San Juan Bautista (Centro).

Itinerario: Casa Hermandad Fusionadas, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especerías, Plaza Constitución, Tribuna Principal, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, S.I.C.B., Patio de los Naranjos, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Pasillo Santa Isabel, Casa Hermandad.

SALIDA 17:15h TRIBUNA 18:00h TORRE SUR 20:00h CATEDRAL 20:10h ENCIERRO 23:50h

Mediadora

VENERABLE HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO REDENTOR DEL MUNDO Y NUESTRA SEÑORA MEDIADORA DE LA SALVACIÓN. Parroquia de San Patricio (Barrio de Huelin. Las Delicias).

Itinerario: Casa Hermandad, Cómico Riquelme, Ayala, Avenida del Ingeniero José María Garnica, Cuarteles, Plaza de Toros Vieja, Ancha del Carmen, Cristo de la Expiración, Avenida de Andalucía, Puente de Tetuán, Alameda Principal (lateral Norte), Ordóñez, Atarazanas, Plaza de Arriola, Sagasta, Plaza de Félix Sáenz, Nueva, Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, Cañón, Cortina del Muelle, Plaza de la Marina, Paseo Peatonal Sur, Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Cuarteles, Jacinto Verdaguer, Salitre, Ayala, Orfila, Cómico Riquelme, Casa Hermandad.

SALIDA 16:15h TRIBUNA 19:20h TORRE SUR 21:20h CATEDRAL 21:30h ENCIERRO 01:30h

Salesianos

HERMANDAD SALESIANA Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL SANTO CRISTO DE LAS PENAS, MARÍA SANTÍSIMA DEL AUXILIO, SAN JUAN EVANGELISTA Y SAN JUAN BOSCO. Santuario de María Auxiliadora (Barrio de Capuchinos).

Itinerario: Santuario María Auxiliadora (salida nazarenos), Casa Hermandad (salida tronos), Eduardo Domínguez Ávila, Plaza de Capuchinos, Capuchinos, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Nosquera, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza Uncibay, Casapalma, Álamos, Dos Aceras, Plaza Montaño, Alcubilla, Plaza de Capuchinos, Eduardo Domínguez Ávila, Casa Hermandad.

SALIDA 17:00h TRIBUNA 19:50h TORRE SUR 21:50h CATEDRAL 22:00h ENCIERRO 00:45h

Sangre

PONTIFICIA Y REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA SANGRE, MARÍA SANTÍSIMA DE CONSOLACIÓN Y LÁGRIMAS Y DEL SANTO SUDARIO. Parroquia de San Felipe Neri (Barrio de Capuchinos – Molinillo).

Itinerario: Parroquia de San Felipe Neri, Plazuela Stmo. Cristo de la Sangre, Gaona, Guerrero, Dos Aceras, Carretería, Álamos, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Dos Aceras, Casa Hermandad.

SALIDA 18.00h TRIBUNA 20:15h TORRE SUR 22:15h ENCIERRO 00:15h

Rico

REAL, EXCELENTÍSIMA, MUY ILUSTRE Y VENERABLE COFRADÍA DE CULTO Y PROCESIÓN, DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO bajo la advocación de “EL RICO” Y MARÍA SANTÍSIMA DEL AMOR. Parroquia de Santiago Apóstol (Centro).

Itinerario: Victoria, Plaza Jesús El Rico, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Cister, Santa María, Molina Lario, Plaza del Obispo (celebración del acto de liberación), Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución (Laterales norte, oeste), Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza Marqués de Larios, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Caldedería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Álamos, Plaza de la Merced (Lateral sur), Plaza de Jesús El Rico, Victoria (Casa de Hermandad).

SALIDA 18:00h TRIBUNA 21:05h TORRE SUR 23:05h ENCIERRO 01:15h

Paloma

REAL, MUY ILUSTRE, VENERABLE Y ANTIGUA HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE DE LA PUENTE DEL CEDRÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA PALOMA. Capilla de María Santísima de la Paloma (Centro).

Itinerario: Casa Hermandad, Plaza de San Francisco, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Larios, Martínez, Puerta del Mar, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Larios, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, Duque de la Victoria, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Plaza Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Plaza San Francisco, Casa Hermandad.

SALIDA 20:00h TRIBUNA 21:55h TORRE SUR 23:55h ENCIERRO 01:45h

Expiración

PONTIFICIA, REAL, ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA SACRAMENTAL DE CULTO Y PROCESIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA EXPIRACIÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DOLORES CORONADA. Parroquia del Apóstol San Pedro (Barrio del Perchel).

Parroquia del Apóstol San Pedro, Plaza de San Pedro, Plaza Enrique Navarro, Cristo de la Expiración, Avenida de Andalucía, Puente Tetuán, Alameda Principal (lateral norte), Ordóñez, Atarazanas, Plaza Arriola, Sebastián Souvirón, Moreno Carbonero, Plaza Enrique García-Herrera, Fernán González, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Strachan, Marqués de Larios, Mesón de Vélez, Dr. Felipe Sánchez de la Cuesta y Alarcón, Antonio Baena Gómez, Martínez, Puerta del Mar, Alameda Principal, Córdoba, Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Avenida de la Aurora, Cristo de la Expiración, Plaza Enrique Navarro.

SALIDA 20:50h TRIBUNA 22:50h TORRE SUR 00:50h ENCIERRO 03:10h

JUEVES SANTO

Cena

REAL Y MUY ILUSTRE HERMANDAD DE LA SAGRADA CENA SACRAMENTAL DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA PAZ. Iglesia Parroquial de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán.

Itinerario: Casa Hermandad, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Larios, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, Cister, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Casapalma, Cárcer, Álamos, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Casa Hermandad.

SALIDA 17:15h TRIBUNA 18:00h TORRE SUR 20:00h ENCIERRO 23:30h

Santa Cruz

SERÁFICA HERMANDAD DE LA SANTA CRUZ, SANTÍSIMO CRISTO DE LA VICTORIA Y NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES EN SU AMPARO Y MISERICORDIA. Parroquia de San Felipe Neri (Barrio de Capuchinos – Molinillo).

Itinerario: Iglesia de San Felipe Neri, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Gaona, Guerrero, Plaza Montaño, Montaño, Mariblanca, Puerta de Buenaventura,, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Larios, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Plazuela Jesús Castellanos, Granada, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, Plaza Montaño, Dos Aceras, Guerrero, Gaona, a su Templo.

SALIDA 17:00h TRIBUNA 18:50h TORRE SUR 20:50h CATEDRAL21:00h ENCIERRO 23:20h

Viñeros

MUY ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD SACRAMENTAL DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO DE VIÑEROS, NUESTRA SEÑORA DEL TRASPASO Y SOLEDAD DE VIÑEROS Y SAN LORENZO MÁRTIR. Iglesia de la Aurora y Divina Providencia.

Itinerario: Iglesia de la Aurora y Divina Providencia, Andrés Pérez, Carretería, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Santa Lucía, Comedias, Nosquera, Carretería, Biedmas, Plaza de los Viñeros y Casa Hermandad.

SALIDA 17:30h TRIBUNA 19:15h TORRE SUR 21:15h CATEDRAL 21:30h ENCIERRO 23:55h

Vera-Cruz

ARCHICOFRADIA DE LA SANTA VERA CRUZ (RR.CC. Fusionadas). Parroquia de San Juan Bautista (Centro).

Itinerario: Iglesia de San Juan, San Juan, Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, S.I.C.B, Plaza de los Naranjos, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Muro de las Catalinas, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Fernán González, Calderón de la Barca, Iglesia de San Juan.

SALIDA19:00h TRIBUNA 20:00h TORRE SUR 22:00h CATEDRAL 22:10h ENCIERRO 00:40h

Zamarrilla

REAL Y EXCELENTÍSIMA HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL SANTO SUPLICIO, SANTÍSIMO CRISTO DE LOS MILAGROS Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA CORONADA (ZAMARRILLA). Ermita de Zamarrilla (Barrio de la Trinidad – Perchel).

Itinerario: Ermita de Zamarilla, Martínez Maldonado, Mármoles, Puente de la Aurora, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Puerta del Mar, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Puente de la Aurora, Mármoles, Martínez Maldonado, Ermita de Zamarilla.

SALIDA 18:25h TRIBUNA 20:25h TORRE SUR 22:25h ENCIERRO 03:00h

Mena

PONTIFICIA Y REAL CONGREGACIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA BUENA MUERTE Y ÁNIMAS, NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD (Mena). Parroquia de Santo Domingo (Barrio del Perchel).

Itinerario: Casa Hermandad, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Plaza Legión Española, San Jacinto, Puente de la Esperanza, Prim, Plaza Arriola, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Puerta del Mar, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina, Lario, Plaza del Obispo, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Granada, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Fernán González, Plaza Doctor García Herrera, Moreno Carbonero, Sagasta, Plaza Arriola, Prim, Puente de la Esperanza, Hilera, Cerezuela, Plaza Legión Española, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Casa Hermandad.

SALIDA 19:45h TRIBUNA 21:15h TORRE SUR 23:15h ENCIERRO 03:05h

Misericordia

REAL ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA MISERICORDIA, SANTÍSIMO CRISTO DE ÁNIMAS Y NUESTRA SEÑORA DEL GRAN PODER Y SAN JUAN DE DIOS. Parroquia de Nuestra señora del Carmen (Barrio del Perchel) Itinerario | Casa Hermandad, La Serna, Ancha del Carmen, Avenida de la Aurora, Puente de la Misericordia, Linaje, Alameda de Colón, Alameda Principal, Ordoñez, Atarazanas, Plaza Arriola, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Lario, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Strachan, Larios, Liborio García, Mesón de Vélez, Antonio Baena Gómez, Martínez, Puerta del Mar, Alameda Principal, Calle Córdoba, Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Avenida de la Aurora, Ancha del Carmen, La Serna, Encierro Casa Hermandad.

SALIDA 20:00h TRIBUNA 22:30h TORRE SUR 00:30 ENCIERRO 04:00h

Esperanza

PONTIFICIA Y REAL ARCHICOFRADÍA DEL DULCE NOMBRE DE JESÚS NAZARENO DEL PASO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESPERANZA. Basílica Menor del Paso y la Esperanza (Barrio del Perchel).

Itinerario: Basílica del Paso y de la Esperanza, Glorieta de Lola Carrera, Cerezuela, San Jacinto, Huerta del Obispo, Agustín Parejo, Plaza de Doña Trinidad, Álvaro de Bazán, Mármoles, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Strachan, Torre de Sandoval, Bolsa, Marqués de Larios, Marín García, Mesón de Vélez, Dr. Felipe Sánchez de la Cuesta Alarcón, Antonio Baena Gómez, Martínez, Puerta del Mar, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Hilera, Glorieta de Lola Carrera, Basílica del Paso y de la Esperanza.

SALIDA 21:00h TRIBUNA 23:15h TORRE SUR 01:30h ENCIERRO 04:00h

VIERNES SANTO

Monte Calvario

MUY ANTIGUA Y VENERABLE HERMANDAD DE VÍA CRUCIS DEL SANTO CRISTO DEL CALVARIO Y SEÑOR SAN FRANCISCO DE PAULA Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL SANTÍSIMO CRISTO YACENTE DE LA PAZ Y LA UNIDAD EN EL MISTERIO DE SU SAGRADA MORTAJA, NUESTRA SEÑORA DE FE Y CONSUELO, SANTA MARÍA DEL MONTE CALVARIO Y SAN MANUEL GONZÁLEZ. Capilla del Monte Calvario (Barrio de la Victoria).

Itinerario: Santuario Santa María de la Victoria, Plaza del Santuario, Compás de la Victoria, Plaza de la Victoria, Victoria, Plaza de María Guerrero, Granada, Plaza del Siglo, Plaza de Spínola, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación S.I.C.B. Catedral, Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Plaza de Jesús Castellanos, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Madre de Dios, Peña, Cruz Verde, Altozano, Párroco Ruiz Furest, Puerto Parejo, Manrique, Tejeros, Mitjana, Santuario.

SALIDA 16:00h TRIBUNA 18:40h TORRE SUR 20:45h CATEDRAL 20:50h ENCIERRO 00:00h

Descendimiento

FERVOROSA HERMANDAD SACRAMENTAL Y REAL COFRADÍA DE NAZARENOS DEL SAGRADO DESCENDIMIENTO DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO, NUESTRA SEÑORA DEL SANTO SUDARIO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LAS ANGUSTIAS. Capilla del Sagrado Descendimiento (Barrio de la Malagueta).

Itinerario: Casa Hermandad, Manuel Martín Estévez, Maestranza, Cervantes, Paseo Reding, Avda. Cervantes, Francisco Bejarano Robles, Guillen Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cister, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, Plaza de la Aduana, Travesía Pintor Nogales, Guillen Sotelo, Paseo Reding, Plaza del General Torrijos (vial H. Noble), Maestranza, Manuel Martín Estévez, Casa Hermandad.

SALIDA 16:30h TRIBUNA 19:20h TORRE SUR 21:25h CATEDRAL 21:35h ENCIERRO 00:15h

Amor

REAL COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL AMOR Y NUESTRA SEÑORA DE LA CARIDAD. Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria (Barrio de la Victoria). .

Itinerario: Santuario de Santa María de la Victoria, Plazuela Cristo del Amor, Conde de Tendilla, María, Ladrón de Guevara, Fernando el Católico (salida de los tronos), San Patricio, Compás de la Victoria, Plaza de la Victoria, Victoria, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Carbón, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Ramos Marín, Frailes, Cruz Verde, Altozano, Párroco Ruiz Furest, Puerto Parejo, Cristo de la Epidemia, Gordón, Fernando el Católico, Casa Hermandad.

SALIDA 16:50h TRIBUNA 20:00h TORRE SUR 22:05h ENCIERRO 02:00h

Dolores de San Juan

MUY ANTIGUA, VENERABLE Y PONTIFICIA ARCHICOFRADÍA SACRAMENTAL DE NAZARENOS DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA REDENCIÓN Y NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES. Parroquia de San Juan Bautista (Centro).

Itinerario: San Juan, Plaza de Félix Sáenz, Sebastián Souvirón, Plaza de Arriola, Sagasta, Plaza Félix Sáenz, Nueva, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, PIaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación Penitencia S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Fernán González, Calderón de la Barca, San Juan, a su Templo.

SALIDA 19:05h TRIBUNA 20:50h TORRE SUR 22:55h CATEDRAL 23:05h ENCIERRO 00:35h

Soledad de San Pablo

REAL, ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD DEL SANTO TRASLADO Y NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD. Parroquia de San Pablo Apóstol (Barrio de la Trinidad).

Itinerario: Iglesia de San Pablo, Trinidad, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Trinidad y a su Templo.

SALIDA 19:30h TRIBUNA 21:30h TORRE SUR 23:35h ENCIERRO 02:45h

Piedad

REAL HERMANDAD DE NUESTRA SEÑORA DE LA PIEDAD. Capilla de la Cruz del Molinillo (Barrio de Capuchinos/Molinillo).

Itinerario: Casa Hermandad, Alderete, Duque de Rivas, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carreterías, Tribuna de los Pobres, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Larios, Torre Sur, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Méndez Núñez, Ollerías, Cruz del Molinillo, Alderete, Casa Hermandad.

SALIDA 19:30h TRIBUNA 22:15h TORRE SUR 00:20h ENCIERRO 02:00h

Sepulcro

REAL HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL SANTO SEPULCRO Y NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD. Abadía del Císter (Centro).

Itinerario: Casa Hermandad, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Cister, Santa María, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Méndez Núñez, Plaza del Teatro, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Cister, Plaza de la Aduana, Alcazabilla, Casa Hermandad.

SALIDA 19:20h TRIBUNA 22:40h TORRE SUR 00:45h ENCIERRO 02:15h

Servitas

VENERABLE ORDEN SEGLAR DE SIERVOS DE MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DOLORES (Servitas). Parroquia de San Felipe Neri (Barrio de Capuchinos / Molinillo).

Itinerario: Plazuela Cristo de la Sangre, Guerrero, Dos aceras, Álamos, Puerta Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Nosquera, Muro de las Catalinas, Arco de la Cabeza, Plaza Virgen de la Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Molina Lario, Strachan, Torre de Sandoval, Bolsa, Larios, Liborio García, Nueva, Especerías, Salvago, Compañía, Pozos Dulces, plaza Virgen de la Penas, Arco de la Cabeza, Muro de la Catalinas, Nosquera, Carretería, Dos Aceras, Guerrero, Plazuela Cristo de la Sangre.

SALIDA 22:00h TRIBUNA 23:40h TORRE SUR 01:55h ENCIERRO 03:30h

DOMINGO DE RESURRECCIÓN

Resucitado

SANTÍSIMO CRISTO RESUCITADO Y MARÍA STMA REINA DE LOS CIELOS. Parroquia de San Julián.

Itinerario: Parroquia de San Julián, Nosquera, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Nuñez, Comedias, Nosquera, Parroquia de San Julián.

SALIDA 10:00h TRIBUNA 11:05h TORRE SUR 13:10 ENCIERRO 15:10h

 
  • Cadena SER

  •  
Programación
Cadena SER

Hoy por Hoy

Àngels Barceló

Comparte

Compartir desde el minuto: 00:00