Sociedad

El descenso de natalidad en Cádiz se ceba este curso con la concertada

La capital gaditana pierde 99 solicitudes en infantil de 3 años, pero la pública resiste con solo 9 menos

Un aula escolar vacía / Cadena SER

Esta vez la escuela pública ha resistido. Este año Cádiz vuelve a ver mermar el número de alumnas y alumnos de Educación Infantil de tres años. Pasa de 633 solicitudes del curso pasado, a 534. El descenso total, 99 solicitudes menos, con todo, es inferior al descenso de nacimientos, ya que el INE registró en 2021 115 nacimientos menos que con respecto al año anterior.

Vuelve a descender el número de solicitudes, pero, al contrario que ha sucedido otros años, esta vez esa merma se ha cebado con los colegios concertados, que han visto como ha perdido 90 solicitudes frente a nueve de la pública. En todo caso, esta nueva bajada de alumnado para la capital gaditana vuelve a poner en riesgo el futuro de varios centros en una ciudad que este 2024 verá cerrar otro centro más, el Adolfo de Castro, debido a la falta de solicitudes.

Según datos de la Junta de Andalucía, las solicitudes de escolarización en Educación Infantil de tres años ha quedado de esta manera

CASCO ANTIGUOVACANTESSOLICITUDES 2023/2024SOLICITUDES 2024/2025DIFERENCIA
JOSEFINA PASCUAL (PÚBLICO)25770
CAMPO DEL SUR (PÚBLICO)2585-3
CARMELITAS (CONCERTADO)503326-7
LA SALLE MIRANDILLA (CONCERTADO)252110-11
CELESTINO MUTIS (PÚBLICO)2511110
SAN RAFAEL (PÚBLICO)25990
SANTA TERESA (PÚBLICO)2563-3
CARLOS III (PÚBLICO)502214-8
JUAN PABLO II MARÍA MILAGROSA (CONCERTADO)25129-3
SAN FELIPE (PÚBLICO)2519190
EXTRAMUROSVACANTESSOLICITUDES 2023/2024SOLICITUDES 2024/2025DIFERENCIA
REYES CATÓLICOS (PÚBLICO)5044517
LA INMACULADA (PÚBLICO)258146
CAROLA RIBED (PÚBLICO)252919-10
SAN FELIPE NERI (CONCERTADO)757873-5
ARGANTONIO (CONCERTADO)5027336
MARÍA AUXILIADORA (CONCERTADO)502217-5
SAN FRANCISCO DE ASÍS (CONCERTADO)25138-5
AMOR DE DIOS (CONCERTADO)757040-30
SAFA VILLOSLADA (CONCERTADO)25189-9
SALESIANOS SAN IGNACIO (CONCERTADO)5046482
ESCLAVAS (CONCERTADO)503125-6
SAN VICENTE DE PAÚL (CONCERTADO)504934-15
PROFESOR JUAN CARLOS ARAGÓN (PÚBLICO)251411-3
GADIR (PÚBLICO)2532-1
FERMÍN SALVOCHEA (PÚBLICO)2575-2
PROFESOR TIERNO GALVÁN (PÚBLICO)5018268
NUESTRA SEÑORA DE LOURDES (CONCERTADO)2586-2

Los datos, además de evidenciar un descenso de la natalidad imparable en Cádiz lo que repercute en el número de estudiantes, también revela que este descenso es mucho más acusado en el casco antiguo, donde ningún centro, ni concertado ni público, ha conseguido aumentar el número de solicitudes. En el centro se han perdido 35 peticiones de escolarización. En extramuros han bajado en 64, casi la mitad de ellos en el Amor de Dios, que ha pasado de tener 70 solicitudes para sus tres líneas, a 40, con lo que una se quedará vacía. En cambio, el saldo de la pública en extramuros es positivo gracias al esperanzador crecimiento de solicitudes en La Inmaculada, Tierno Galván (que podría recuperar su segunda línea que perdió el curso anterior) y Reyes Católicos, que será el único colegio que tendrá que baremar este curso, al tener una solicitud más de las disponibles, 51 sobre 50.

Tras el cierre de Adolfo de Castro, que se ejecutará este mes de junio, preocupan los datos de colegios públicos que no han llegado si siquiera a las cinco solicitudes, como es el caso de Gadir, en extramuros, que ya sufrió lo mismo el año pasado, o el Santa Teresa, en el centro. Entre las escuelas concertadas, además del evidente descenso de alumnado del Amor de Dios, otros centros que no completan todas sus líneas son Esclavas (25 de 50), y María Auxiliadora (17 de 50).

Esta próxima semana se celebrarán las comisiones de escolarización del casco antiguo y extramuros, donde se harán oficiales estos datos, se analizará y se anunciarán medidas sobre el reparto de líneas y el modo de actuación para este curso venidero.

Según estos datos, la escuela concertada seguirá teniendo más alumnado en la ciudad de Cádiz, con 338 solicitudes (45 en el casco antiguo, y 293 en extramuros), frente a los 196 de la pública (68 en el casco antiguo y 128 en extramuros). Tras el cierre este curso del Adolfo de Castro, quedan 27 colegios abiertos. 14 públicos y 13 concertados.

Sigue el canal de la SER en WhatsApp
Encontrarás toda la información, el deporte y el entretenimiento: la actualidad del día y las noticias de última hora, los mejores vídeos y momentos de la radio, entrevistas, reportajes y mucho más.

Suscríbete ahora
Pedro Espinosa

Pedro Espinosa

En Radio Cádiz desde 2001. Director de contenidos de la veterana emisora gaditana. Autor del podcast...

 
  • Cadena SER

  •  
Programación
Cadena SER

Hoy por Hoy

Àngels Barceló

Comparte

Compartir desde el minuto: 00:00