SER Deportivos MálagaSER Deportivos Málaga
Baloncesto

El Unicaja ya conoce los participantes en la BCL para la próxima temporada

Son 28 equipos a los que se añadirán cuatro más cuando se celebren las rondas de clasificación

28 equipos clasificados para la fase regular de la BCL y cuatro más llegarán de las rondas de clasificación

Málaga

La FIBA ha desvelado la lista de los 28 participantes de la Liga regular de la BCL para la próxima temporada, que dará comienzo a partir del próximo 1 de octubre, entre los que se encuentra el Unicaja, que defenderá el título conquistado la pasada temporada en Belgrado.

A este listado hay que añadir cuatro equipos que conseguirán su plaza en la BCL a través de una ronda de clasificación que se disputará a mediados de septiembre.

Entre los rivales del equipo malagueño hay cinco equipos campeones de sus actuales ligas domésticas, el Rytas Vilnius (Lituania), Filou Oostende (Bélgica), Igokea m:tel (Bosnia y Herzegovina), Falco Szombathely (Hungría) y VEF Riga (Letonia).

La lista de los equipos ya clasificados para la fase regular es la siguiente:

  • BAXI Manresa, La Laguna Tenerife y UCAM Murcia (Liga Endesa)
  • AEK betsson, Kolossos Rhodes, Peristeri y Promitheas Patras (Grecia)
  • Bertram Derthona Tortona y Pallacanestro Reggiana (Italia)
  • Galatasaray, Pinar Karsiyaka y Manisa Büyüksehir Belediyespor (Turquía)
  • NINERS Chemnitz, RASTA Vechta y Wurzburg Baskets (Alemania)
  • Nanterre 92 y Saint-Quentin Basket-Ball (Francia)
  • King Szczecin y WKS Slask Wroclaw (Polonia)
  • Maccabi Ramat Gan y Hapoel Netanel Holon (Israel)
  • Falco Szombathely (Hungría)
  • Filou Oostende (Bélgica)
  • Igokea m:tel (Bosnia y Herzegovina)
  • Rytas Vilnius (Lituania)
  • VEF Riga (Letonia)
  • FMP SoccerBet (Serbia)

Los equipos que componen la Ronda de Clasificación son los siguientes: Aliaga Petkimspor (Turquía); BC Kutaisi 2010 (Georgia); BC Nokia (Finlandia); Caledonia Gladiators (Gran Bretaña); Cholet Basket (Francia); CSM CSU Oradea (Rumanía); Dinamo Banco di Sardegna Sassari (Italia); ERA Nymburk (República Checa); Fribourg Olympic (Suiza); Heroes den Bosch (Países Bajos); Juventus Utena (Lituania); Kalev/Cramo (Estonia); Keravnos BC (Chipre); MoraBanc Andorra (Liga Endesa); Norrkoping Dolphins (Suecia); PAOK mateco (Grecia); Patrioti Levice (Eslovaquia); Rilski Sportist (Bulgaria); SL Benfica (Portugal); Sabah (Azerbaiján); Spartak Subotica (Serbia); Telenet Giants Antwerp (Bélgica); Telekom Baskets Bonn (Alemania); y Trepca (Kosovo).

 
  • Cadena SER

  •  
Programación
Cadena SER

Hoy por Hoy

Àngels Barceló

Comparte

Compartir desde el minuto: 00:00