SER Deportivos Huesca
Más deportes

Cuatro ajedrecistas de la India dominan en Benasque

La sexta ronda ha dejado mucha igualdad de nuevo en la cabeza de la clasificación

El Open de Ajedrez de Benasque ha disputado ya seis rondas

Huesca

Las tablas en la primera mesa entre el líder Anand Pranav y el número 1 Kirill Alekseenko, tras una de las partidas más largas de la sexta ronda y las victorias de Rathanvel, Gopal y Samat en los siguientes tableros han permitido un cuarteto de cabeza completamente de la India. El increíble crecimiento del ajedrez indio parece no tener fin y de momento en Benasque lo están demostrando.

Tras las tablas en los otros tableros de jugadores con 4,5 puntos, muy meritorias para los jugadores de menor elo, como las de Miguel de la Cruz, casi todos los favoritos han sumado el punto entero entre los jugadores de 4 puntos a excepción de Pichot y Yuffa.

Importantes tablas entre el sub 12 mexicano Jesus Daniel Díaz con el G.M. Elizbar Ubilava. El jovencísimo mexicano es una de las grandes promesas que participan en el Open.

Resultados:

1 GM Pranav Anand 5 ½ - ½ 4½ GM Alekseenko Kirill

2 GM Sethuraman S.P. 4½ 0 - 1 4½ IM Rathanvel V S

3 GM Gopal G.N. 4½ 1 - 0 4½ IM Argandona Riveiro Inigo

4 GM Samant Aditya S 4½ 1 - 0 4½ GM Gorshtein Ido

5 GM Quparadze Giga 4½ ½ - ½ 4½ IM Costachi Mihnea

6 IM Levin Guy 4½ ½ - ½ 4½ GM Sokolovsky Yahli

7 De La Cruz Revilla Miguel 4½ ½ - ½ 4½ IM Ghazarian Kirk

8 GM Pichot Alan 4 ½ - ½ 4½ FM Suder Jakub

9 GM Bartel Mateusz 4 1 - 0 4 IM Ajay Krishna S

10 IM Kochavi Ori 4 0 - 1 4 GM Santos Latasa Jaime

Clasificación General

1 GM Pranav Anand IND 5½

2 GM Gopal G.N. IND 5½

3 IM Rathanvel V S IND 5½

4 GM Samant Aditya S IND 5½

5 GM Alekseenko Kirill AUT 5

6 IM Fernandez Guillen Ernesto J. CUB 5

7 Xue Haowen CHN 5

8 FM Suder Jakub POL 5

9 GM Quparadze Giga GEO 5

10 FM Kanov Nikola BUL 5

Entre los españoles, con 5 puntos, los mejores clasificados están siendo Jaime Santos, el zaragozano Pedro Antonio Ginés, Miguel de la Cruz, Enrique Tejedor y Adrián Suarez.

Hay muchos jugadores, generalmente jóvenes, que están haciendo una gran actuación en este Open, con mejoras significativas de sus elos. Entre ellas, la juvenil binefarense Isabel Bonet, actual campeona femenina de Aragón, con la victoria de hoy entra en el top3 de la clasificación femenina y de tramo de Elo.

Clasificación Juvenil

1 GM Pranav Anand 5½

2 GM Samant Aditya S 5½

3 Xue Haowen 5

Clasificación Veteranos

1 IM Martin González Ángel 4½

2 Román López Jesús 4

3 GM Campora Daniel H. 4

Clasificación Femenina

1 WGM Grabuzova Tatiana 4½

2 IM García Martín Marta 4

3 Bonet Herbera Isabel 4

Clasificación Tramo de Elo A

1 FM Suder Jakub 5

2 De La Cruz Revilla Miguel 5

3 FM Yordanov Lachezar 5

Clasificación Tramo de Elo B

1 Kenbeilov Timur 5

2 Moldagali Beksultan 4½

3 De Pedro Cuadrado Marcos 4½

Clasificación Tramo de Elo C

1 Amirkul Alimzhan 4

2 Kita Ruiz Ichiro 4

3 Roman Lopez Jesus 4

Clasificación Tramo de Elo D

1 Ibarretxe Campo Lander 4½

2 Bonet Herbera Isabel 4

3 Romera Carrion Rubén 4

Emparejamientos Ronda 7

1 IM Rathanvel V S 5½ - 5½ GM Gopal G.N.

2 GM Samant Aditya S 5½ - 5½ GM Pranav Anand

3 GM Alekseenko Kirill 5 - 5 IM Levin Guy

4 IM Fernandez Guillen Ernesto J. 5 - 5 GM Bartel Mateusz

5 GM Santos Latasa Jaime 5 - 5 Xue Haowen

6 GM Pantsulaia Levan 5 - 5 IM Martínez Ramírez Lennis

7 IM Tejedor Fuente Enrique 5 - 5 GM Quparadze Giga

8 GM Sokolovsky Yahli 5 - 5 FM Kanov Nikola

9 IM Suarez Uriel Adrian 5 - 5 GM Paichadze Luka

10 FM Suder Jakub 5 - 5 IM Ghazarian Kirk

11 GM Gines Esteo Pedro Antonio 5 - 5 De La Cruz Revilla Miguel

12 FM Yordanov Lachezar 5 - 5 IM Costachi Mihnea

13 GM Zoler Dan 5 - 5 Kenbeilov Timur

Estos son los emparejamientos entre los cuatro colíderes y los 22 jugadores que se encuentran a medio punto. Habrá que ver quien fuerza y quien prefiere guardar fuerzas para las dos últimas rondas.

 
  • Cadena SER

  •  
Programación
Cadena SER

Hoy por Hoy

Àngels Barceló

Comparte

Compartir desde el minuto: 00:00