Alberto Sabado e Inés Zugasti vencen en el "Chistavín" de Berbegal
Los atletas, Alberto Sabado ( 33´28”) e Inés Zugasti (42´41"), fueron los vencedores absolutos de la XX edición del memorial Mariano Bielsa “El Chistavín”, organizado por el ayuntamiento de Berbegal. Más de ciento setenta atletas participaron en esta edición en la que José Mª Torrico (33´33") y José Antonio de la Fuente ( 34´26”) entraron en segunda y tercera posición mientras que en féminas, Mónica Saludas (43´18”) y Silvia Baringo ( 45´10”) fueron segunda y tercera en la clasificación.
José Antonio Adell y Celedonio García dieron la salida oficial de esta prueba que tiene como objetivo homenajear a Mariano Bielsa “El Chistavín” que, enfundado en unas abarcas y un traje de faena tradicional, recorrió España, Europa y el mundo cosechando victoria tras victoria en las conocidas “carreras del pollo”.
CLASIFICACIONES:
HOMBRES:
Absoluta: Alberto Sabado; José María Torrico; José Antonio de la Fuente
Juvenil: Alberto Susín; Driss el Gharbi; Enrique Altemir
Senior: Alberto Sabado; José Manuel Torrico; Daniel Cremades
Veterano 1: José Antonio de la Fuente
Veterano 2: Antonio Oliván.
Veterano 3: Ramón Manau
Veterano 4: Antonio Pique
MUJERES:
Absoluta: Inés Zugasti; Mónica Saludas; Silvia Baringo
Juvenil: Inés Zugasti; Cristina Espejo
Senior: Mónica Saludas
Veterana 1: Silvia Baringo.
Veterana 2: Ana Barras
MINI CHISTAVIN:
MUJERES:
Babys: Lucía Jiménez; Andrea Demeter; Laura Murillo
Iniciación: Sofía Cerezuela; Judith Lahoz; Celia Durán
Benjamín: Ana Begue; Leyre Beguer; Celia Alonso
Alevín: Hana el Menyi; Pilar Murillo; María Chindris
Infantil: Noelia Alonso
Cadete: Verónica Escartín
HOMBRES:
Babys: Miguel Sabado; Manuel Iglesias; Josema Fábregas
Iniciación: Iker Sorolla; Alvaro Ibarz; Héctor Ibarz
Benjamín: Abdeladij Chani; Marco Sampedro; Noe Lain
Alevín: Marin Zugasti; Yassine Michuer; Daniel Mateo
Infantil: Ángel Altemir; Mikhail Chindris; Andrés Cruellas
Cadete: Ayub Dinari; Redouane Moucher; Jairo Ronsano
Primer atleta local: David Lanau
Primer equipo: CA Barbastro
Mejor veterano: Agustín Díaz
Mejor jóven: Inés Zugasti
Trofeo “Diego Ballesteros” a la deportividad: Eduardo Gramisel