Radio Club DeportivoRadio Club Deportivo
Más deportes

España, lista para el primer Europeo Off-Road en La Palma

La selección española desplazará a 32 atletas (18 hombres y 14 mujeres) a la isla de La Palma

Santa Cruz de Tenerife

Quedan 10 días para que arranque el primer European Athletics Off-Road Running Championships y ya conocemos la lista de la selección de España Atletismo para competir en El Paso (La Palma) del 1 al 3 de julio. Un total de 32 atletas, 18 hombres y 14 mujeres, han sido seleccionados para el Campeonato de Europa Off-Road tras cumplir los criterios establecidos por el seleccionador José Peiró y la Dirección Deportiva de la RFEA.

Seis meses después de que finalizase la erupción del volcán en La Palma, la isla acogerá la celebración del I Campeonato de Europa Off Road, en el que se repartirán los títulos europeos de Trail Running, Carreras de Montaña y Subida Vertical. Además, en Carreras de Montaña y Subida Vertical también se disputará el Campeonato de Europa sub20.

Entre los 32 atletas preseleccionados destacan los nombres de los campeones de España absolutos de 2022 Julia Font (Trail Running), Alejandro García (carreras de montaña), Onditz Iturbe y Miquel Corbera (subida vertical). Tanto la citada Onditz Iturbe como Gisela Carrión doblarán prueba, compitiendo en la Classic Uphill el viernes y en la Classic Up & Down el domingo.

Los atletas seleccionados son los siguientes:

HOMBRES

Trail Running Race: Oriol Cardona, Borja Fernández, Zait Ait Malek y Marcos Ramos

Classic Up & Down: Guillermo Albert, Miquel Corbera, Alejandro García y Mario Mirabel

Sub20 Up & Down: Jan Castillo, Álvaro Osanz, Marcos Villamuera y Fabián Venero

Classic Uphill: Miquel Corbera, Diego Díaz, Manuel Jiménez y Daniel Osanz

Sub20 Uphill: Lleïr Barcons, Álvaro Osanz, Jan Torrella, Marcos Villamuera

MUJERES

Trail Running Race: Anna Comet, Júlia Font, Nuria Gil y Mónica Vives

Classic Up & Down: Gisela Carrión, Onditz Iturbe, Yolanda Martín y Laia Montoya

Sub20 Up & Down: Blanca Batlle, Martina Gonfaus y Gemma Rebollo

Classic Uphill: Gisela Carrión, Onditz Iturbe, Silvia Lara y Claudia Sabata

Sub20 Uphill: Blanca Batlle, Jimena Blanco, Martina Gonfaus.

Escucha la radioen directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después de la publicidad

En directo

A continuación

Último boletín

Emisoras

Elige una emisora

Compartir

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad