Actualidad

Elda proclama a los nuevos capitanes y abanderadas de las fiestas de Moros y Cristianos 2023

El acto ha tenido lugar, como de costumbre, en la iglesia de Santa Ana

Las nuevas capitanias de los Moros y Cristianos 2023 / Cadena

Elda

La mañana ha comenzado a las 9.45h con la solemne misa en honor a San Antón.Sobre las 10.30, la misa ha terminado y ha dado paso al acto de proclamación de los nuevos capitanes y abanderadas para las fiestas de Moros y Cristianos de 2023, este acto se ha desarrollado el nombre de “San Antón: El hilo que nos une”.

El acto ha tenido espectadores de lujo como Rúben Alfaro, alcalde de Elda, Lorena Pedrero, concejala de Turismo y Fiestas, Pedro Serrano, presidente de la Junta Central de Comparsas, David Guardiola, presidente de la Mayordomía de San Antón además de todos los presidentes de cada comparsa de los Moros y Cristianos.

Bajo la atenta mirada de todos los asistentes, cientos de festeros, el presentador se ha subido al escenario con un discurso lleno de referencias a los colores que representan a cada comparsa y como cada hilo de los trajes une a toda la ciudad bajo el amor de San Antón y la alegría e ilusión por las fiestas.

Una vez presentado el evento, el presentador ha ido nombrando los capitanes y abanderadas de cada una de las comparsas y se ha producido la proclamación de los nuevos. Entre la emoción de los que abandonan el cargo y la ilusión de quién ocupará ese privilegio en las próximas fiestas de Moros y Cristianos. Estos son los nuevos capitanes y abanderadas de cada comparsa:

Bando Cristiano:

Zíngaros

Capitanía: Irene Esteve Muñoz y Javier Bernabéu Poveda.

Capitanía Infantil: Victoria Arroyo Soriano y Pablo Múñoz Díaz.

Contrabandistas                                                                                    

Capitanía:  Rocío Vera Gómez y Rafa Vera Gómez

Capitanía Infantil: Irene López Castillo y Nelson Gombao Mendiola.

Piratas

Capitanía: Leyre Egido Ibáñez y Francisco Egido López

Capitanía Infantil:  Lucía Martínez Nuño y Unai Deltell Ibáñez.

Estudiantes

Capitanía: Aurora Belda Doñate y Arturo Alarcón Doñate.

Capitanía Infantil:  Ekira Bonete Ortíz y Marcos Bañón Bonete.

Cristianos

Capitanía: Lucía Gómez Puche y Andy Gómez Iborra.

Capitanía Infantil:  Tessie Puche Cantó y Lucas Valero Antillaque.

Bando Moro:

Musulmanes

Capitanía: Raquel Navarrete Román y Víctor José Cotillas Valdelvira

Capitanía Infantil:  María y Ernesto Granero Tendero.

Huestes del Cadí

Capitanía: Raquel Coloma Esteban y Antonio Aroca Juan.

Capitanía Infantil:  Martina Reig Marco y Álex Cerdá Poveda

Marroquíes

Capitanía: Marina Sánchez Poveda  y Chesco Sánchez Lucas.

Capitanía Infantil:África González Riquelme y Aimar Rocamora Inza.

Realistas

Capitanía: María Dolores Albert Vidal y Jorge Suárez Riera.

Capitanía Infantil: Daniela Busquier Puche y Carlos Berenguer García.

Escucha la radioen directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después de la publicidad

En directo

A continuación

Último boletín

Emisoras

Elige una emisora

Compartir

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad