Hora 14 EldaHora 14 Elda
Sociedad

Petrer ya conoce las Capitanías de las fiestas de Moros y Cristianos 2025

Se ha producido el relevo entre las antiguas y las nuevas Capitanías en una ermita de San Bonifacio repleta de gente festera

Los nuevos cargos suben a la ermita de San Bonifacio / J. Cruces

Sigue el canal de la SER en WhatsApp
Encontrarás toda la información, el deporte y el entretenimiento: la actualidad del día y las noticias de última hora, los mejores vídeos y momentos de la radio, entrevistas, reportajes y mucho más.

Suscríbete ahora

El cierre de los Moros y Cristianos de Petrer 2024 coincide con la primera pincelada de las fiestas de 2025. Y es que, en la tarde de este lunes, durante el acto de la Subida del Santo, se han dado a conocer los nuevos cargos de las Comparsas. Se ha producido el relevo entre las antiguas y las nuevas Capitanías en una ermita de San Bonifacio repleta de gente festera.

Marinos

Capitán: Juan Francisco LaTorre AntónAbanderada: Irene LaTorre Antón
Rodela: Vera Carbonell García

Capitán: Juan Francisco LaTorre Antón Abanderada: Irene LaTorre Antón Rodela: Vera Carbonell García / J. Cruces

Labradores

Capitán: Aitor Juan LuzAbanderada: Lucía Antón Gonzálvez
Rodela Anne Torregrossa Torres

Capitán: Aitor Juan Luz Abanderada: Lucía Antón Gonzálvez Rodela Anne Torregrossa Torres / J. Cruces

Estudiantes

Capitán: Arístides Medina CorpusAbanderada: Gema Corpus Cremades
Rodela: Daniela Moltó Cuadrado

Capitán: Arístides Medina Corpus Abanderada: Gema Corpus Cremades Rodela: Daniela Moltó Cuadrado / J. Cruces

Vizcaínos

Capitán: José Ramón Pérez NavarroAbanderada: Lidia Martínez Navarro
Rodela: Julia Pérez Martínez

Capitán: José Ramón Pérez Navarro Abanderada: Lidia Martínez Navarro Rodela: Julia Pérez Martínez / J. Cruces

Beduinos

Capitán: Antonio Fernández JoverAbanderada: Nayma Fernández Mínguez
Rodela: Laia Roda Torres

Capitán: Antonio Fernández Jover Abanderada: Nayma Fernández Mínguez Rodela: Laia Roda Torres / J. Cruces

Tercio de Flandes

Capitán: Rodrigo Millá FajardoAbanderada: Belén Millá Martínez
Rodela: Alejandra Andreu Caicedo

Capitán: Rodrigo Millá Fajardo Abanderada: Belén Millá Martínez Rodela: Alejandra Andreu Caicedo / J. Cruces

Berberiscos

Capitán: Antonio Pérez GilAbanderada: Aurora Isabel Pérez Pellín
Rodela: Lucía Barceló Serrano

Capitán: Antonio Pérez Gil Abanderada: Aurora Isabel Pérez Pellín Rodela: Lucía Barceló Serrano / J. Cruces

Moros Nuevos

Capitán: Miguel Israel Alfaro SorianoAbanderada: Isabel Alfaro Paya
Rodela: Claudia Paya Pastor

Capitán: Miguel Israel Alfaro Soriano Abanderada: Isabel Alfaro Paya Rodela: Claudia Paya Pastor / J. Cruces

Moros Fronterizos

Capitán: Adán Rubio PérezAbanderada: Eva Mira Molina
Rodela: Silvia Ruiz Molina

Capitán: Adán Rubio Pérez Abanderada: Eva Mira Molina Rodela: Silvia Ruiz Molina / J. Cruces

Moros Viejos

Capitán: José López DeltellAbanderada: Ana Isabel López Mollá
Rodela: Vega Luna López

Capitán: José López Deltell Abanderada: Ana Isabel López Mollá Rodela: Vega Luna López / J. Cruces

 
  • Cadena SER

  •  
Programación
Cadena SER

Hoy por Hoy

Àngels Barceló

Comparte

Compartir desde el minuto: 00:00