Jueves, 16 de Julio de 2020

Otras localidades

El Juli, Cayetano y Roca Rey, en la Feria del Toro de Pamplona

La Casa de Misericordia presenta los carteles taurinos para los próximos Sanfermines

José María Marco (izda), en la presentación de los carteles para las tardes de San Fermín

José María Marco (izda), en la presentación de los carteles para las tardes de San Fermín / Radio Pamplona SER

En el día en el que Pamplona alcanza el último peldaño de la escalera mensual hacia sus fiestas -¡... seis de junio, siete de julio, San Fermín!-, la Casa de Misericordia, propietaria del coso pamplonés, ha presentado los carteles taurinos para esta nueva edición.

Destaca el regreso a Pamplona de El Juli, que toreará el 12 de julio, compartiendo cartel con Ginés Marín, triunfador en la pasada Feria, y con Pepín Liria, que vuelve a los ruedos después de diez años de ausencia. Esa tarde los diestros torearán a los Victoriano del Río. Ginés Marín hace doblete en esta Feria, igual que Andrés Roca Rey. Ambos coincidirán el 11 de julio con toros de Núñez del Cuvillo en una tarde compartida con Antonio Ferrera. Roca Rey volverá a torear el viernes 13, con toros de Jandilla, para una corrida con Juan José Padilla y Cayetano. Son algunos de los carteles de estas ocho tardes de toros, a las que hay que sumar la corrida de rejones del seis de julio y la novillada del día cinco.

Los responsables de la comisión taurina de la Casa de Misericordia han señalado que los precios de los abonos siguen sin modificarse después de 11 años. la renovación de abonos comenzará el 18 de junio y se prolongará hasta el 23 de junio.

CARTELES DE LA FERIA DEL TORO 2018

Jueves 5 de julio 2018 (a las 20:00).

Novillos de Ganadería de Pincha de Lodosa (Navarra) para:

Alfonso Cadaval, Toñete y Francisco de Manuel.

Viernes 6 de julio 2018

Toros de El Capea, de San Pelayo de Guareña (Salamanca) para los rejoneadores:

Pablo Hermoso de Mendoza, Leonardo Hernández y Roberto Armendáriz

Sábado 7 de julio 2018

Toros de Toros de Puerto de San Lorenzo, de Tamames (Salamanca) para los matadores

Paco Ureña, Román y José Garrido

Domingo 8 de julio 2018

Toros de José Escolar, de Lanzahíta (Ávila) para los matadores

Javier Castaño, Emilio de Justo y Gonzalo Caballero

Lunes 9 de julio 2018

Toros de Cebada Gago, de Medina Sidonia (Cádiz) para los matadores

Octavio Chacón, Luis Bolívar y Juan del Álamo

Martes 10 de julio 2018

Toros de Fuente Ymbro, de San José del Valle (Cádiz) para los matadores

Sebastián Castella, Miguel Ángel Perera y López Simón

Miércoles 11 de julio 2018

Toros de Núñez del Cuvillo, de Vejer de la Frontera (Cádiz) para los matadores

Antonio Ferrera, Andrés Roca Rey y Ginés Marín

Jueves 12 de julio 2018

Toros de Victoriano del Río, de Guadalix (Madrid) para los matadores

Pepín Liria, “El Juli” y Ginés Marín.

Viernes 13 de julio 2018

Toros de Jandilla, de Mérida (Badajoz) para los matadores

Juan José Padilla, Cayetano y Roca Rey

Sábado 14 julio 2018

Toros de Miura, de Lora del Río, Sevilla para los matadores

Rafaelillo, Rubén Pinar y Pepe Moral

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

Último boletín

Emisoras

Elige una emisora

Cadena SER

Compartir

Tu contenido empezará después de la publicidad

Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?