Últimas noticias Hemeroteca

Lunes, 19 de Agosto de 2019

Otras localidades

Estos son los cinco candidatos a la Alcaldía de Tarancón para el 26 de mayo

Este miércoles se han publicado las candidaturas enviadas a la Junta Electoral de Zona para los próximos comicios locales y los nombres de los candidatos ya figuran en el Boletín oficial de la Provincia de Cuenca

Candidatos a la Alcadía de Tarancón: José Manuel López Carrizo (PSOE), José Manuel Salas (PP), Carolina Rey (Unidas Podemos), Álvaro López (C'S) y David Borja (VOX). /

Cinco formaciones políticas presentan candidatura a la Alcaldía de Tarancón para las elecciones municipales del próximo 26 de mayo. Este miércoles se han publicado las candidaturas enviadas a la Junta Electoral de Zona para los próximos comicios locales y los nombres de los candidatos ya figuran en el Boletín oficial de la Provincia de Cuenca.

En el caso del Ayuntamiento de Tarancón, son cinco los partidos que se presentan a las elecciones: PSOE, PP, Unidos Podemos, Ciudadanos y VOX. Los cabezas de lista por cada una de las candidaturas son los siguientes: José Manuel López Carrizo por parte del PSOE, José Manuel Salas Montejo por el PP, Carolina Rey Álvaro por parte de Unidos Podemos, así como Álvaro López Serrano por Ciudadanos y David Borja Pérez por VOX.

Tan solo José Manuel López Carrizo y Carolina Rey repiten como candidatos con respecto a las elecciones de 2015.

 

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

Titulares

1. ALVARO LÓPEZ SERRANO

2. CARLOS GASCÓN GARCIA

3. CAROLINA CAMBA JIMÉNEZ

4. JOSÉ JUAN CAMBA OLMEDILLA

5. KAREN MARGARITA GARCÍA ZAMBRANO

6. VICENTE CORRALES IZQUIERDO

7. ADOLFO FERNÁNDEZ GRIMALDOS

8. GEMA GÓMEZ SÁEZ

9. RAFAEL SOLERA CRESPO

10. ADRIANA MUÑOZ APARICIO

11. MIGUEL OLIVARES SAIZ

12. SANTOS SAIZ GONZALO

13. VIRGINIA MUÑOZ MORANTE

14. MARI CARMEN MENA BARCENILLA

15. BLASA DE LA OSSA ROLDÁN

16. JULIAN DEL CARMEN GALLEGO GÓMEZ

17. JUANA MARIA GONZÁLEZ SECO

Suplentes

1. JOSE ANTONIO PARRAGA ALONSO

 

UNIDOS PODEMOS (UNIDOS PODEMOS)

Titulares

1. CAROLINA REY ALVARO

2. EDUARDO DEL ARBOL ZURITA

3. MARIA SANCHEZ MORALES (Independiente)

4. PILAR GARCIA OLAYA

5. JUSTO LOPEZ MALOLERO

6. MARIAN ALARCON PINTO

7. BEATRIZ LOPEZ PLAZA (Independiente)

8. SALVADOR ORTEGA MARTINEZ

9. JOAQUIN GUTIERREZ MORENO

10. SANTIAGO NAVAS VIANA (Independiente)

11. MERCEDES CORBACHO BOTELLO (Independiente)

12. JESUS MARCOS MANGLANO SALIDO (Independiente)

13. FRANCISCO ALVAREZ URBINA (Independiente)

14. ESTHER RODRIGUEZ SIERRA (Independiente)

15. ANGEL PLAZA MARIANA

16. MARIA PANADERO CORDOBA

17. ENRIQUE CARLOS DELGADO ESPERANZA (Independiente)

Suplentes:

Sin candidatos

 

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPANOL (P.S.O.E.)

1. JOSE LOPEZ CARRIZO

2. LORENA CANTARERO RAMIREZ

3. MARIA CONCEPCION ZARCO PEREZ (Independiente)

4. JULIAN GARRIDO MORENO

5. BELEN VALENCIA SAIZ (Independiente)

6. JOSE VICTOR HONTANA HERNANDEZ

7. JUAN FRANCISCO RAMIREZ VOS

8. RAUL AÑOVER ORTEGA

9. NOELIA CABALLERO HURTADO

10. ALBA MARÍA MARTÍNEZ CABALLERO

11. RAQUEL BENAVENTE CUEVAS

12. ELISA SÁNCHEZ MORALES

13. JESÚS TOMÁS AGUILAR GABALDÓN

14. MARÍA RAQUEL GUERRERO DUQUE

15. PEDRO ANTONIO PULPÓN DEL SAZ

16. RIÁNSARES PEREZ NAVARRO (Independiente)

17. JOSÉ LUIS JIMÉNEZ YUNTA

Suplentes:

 1. ANTONIA RAMíREZ POYATOS

2. ÁNGEL REGATERO BUSTOS (Independiente)

3. GERARDO MARTÍNEZ TOLEDANO VALENCIANO

 

VOX (VOX)

Titulares

1. DAVID BORJA PÉREZ

2. ROCÍO JMENEZ DE LA OSSA

3. JESÚS MANUEL RUIZ FERNÁNDEZ

4. JUAN CÉSAR CERVANTES MUÑOZ

5. SANDRA PARRA OSMA

6. GUILLERMO RUBIO SANCHEZ

7. NEREA CANO LOECHES

8. MANUEL PINILLA JIMENEZ

9. MARÍA TERESA INFANTE CANO

10. LUIS EMILIO CASADO SÁNCHEZ

11. FRANCISCO ANTONIO GARCÍA GARCÍA

12. SORAYA BUSTAMANTE GONZÁLEZ

13. FRANCISCO JAVIER ZAPATA JIMÉNEZ

14. JOSE DANIEL MARTÍNEZ GARRIDO

15. LAURA GALÁN RODRIGUEZ

16. MARIA ARÁNZAZU GONZÁLEZ FERNÁNDEZ

17. JOSÉ EDUARDO MORÁN MORÁN

Suplentes: 

1. JOSE MARÍA CRESPO MATAMOROS

2. ENRIQUE VILLAVIEJA PÉREZ

3. MARÍA DE LAS MERCEDES ROLDAN ALCÁZAR

 

PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares

1. JOSE MANUEL SALAS MONTEJO

2. ÁNGELA HERAS RUIZ

3. YOLANDA GARRIDO GARRIDO

4. ANTONIO JOSÉ MARTÍNEZ ILLESCAS

5. ANTONIO PÉREZ DE LA OSSA

6. JOSÉ LUIS ROJO QUICIOS

7. MANUEL ROMERO ADRADA

8. YOLANDA FERNÁNDEZ ROMERAL

9. MARÍA ENCARNACIÓN GARDE GABALDÓN

10. ELENA LÁZARO MASSÓ

11. JOSÉ LUIS COLLADO LÓPEZ

12. RAQUEL DOMÍNGUEZ MONTALVO

13. LUIS MIGUEL HERRERO DOMÍNGUEZ

14. VERÓNICA MARTÍNEZ MARTÍNEZ

15. JULIAN CALERO OLMEDILLA

16. MARÍA BEGOÑA PÉREZ SAAVEDRA

17. JUAN HILARIO ALFARO MARTÍNEZ

Suplentes:

Sin candidatos

 

Consulta en este enlace las candidaturas completas de Tarancón y la comarca recogidas por la Junta Electoral de Tarancón y publicadas en BOP Cuenca. 

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?