Últimas noticias Hemeroteca

¿Conoces las listas al Congreso y Senado por la provincia de Ciudad Real?

Ocho formaciones son las que concurren a las elecciones del próximo domingo 28 de abril al Congreso por la provincia de Ciudad Real y siete al Senado

Ocho formaciones son las que concurren a las elecciones del próximo domingo 28 de abril al Congreso por la provincia de Ciudad Real y siete al Senado.

Al Congreso, donde están en juego cinco escaños, actualmente ocupados por PSOE y PP, los ciudadrealeños podrán optar también por las listas de Unidas Podemos, Cs, VOX, Recortes cero-Grupo verde-Partido castellano-Tierra comunera, así como el Partido Animalista Contra el Maltrato Animal (Pacma) y el Partido Democrático Social-Jubilados Europeos.

La lista del PSOE al Congreso la encabeza Blanca Fernández y le siguen Miguel González Caballero, Cristina López Zamora, Antonio de Toro López y Luz María Sanchez.

Rosa Romero es quien lidera la lisa del PP al Congreso por la provincia de Ciudad Real. Tras ella están, Juan Antonio Callejas, y José Alberto Martín-Toledano en la tercera posición.

Por Unidas Podemos lo hace Jorge Uxó, Prado Galán y Montserrat Chacón

Por Ciudadanos, la candidatura la encabeza Francisco Fernández-Bravo  y le siguen Irina Isabel Alonso y Luis Mendoza.

En el caso de Vox los tres primeros puestos son para Ricardo Chamorro, Ana María Valero y Antonio Alarcos

Por Recortes Cero optan como candidatos Miriam Navarrete, Rafael Abenza y Carlos Félix Fraguas.

Los candidatos por el Pacma son Pilar María Lara, Juan Ignacio Cabrera y María Jesús Pérez; y por el Partido Demócrata Social Jubilados Europeos en los primeros puestos de la lista están Orlando Porras, Juan Antonio Almunia y María del Carmen Sabido.

En cuanto al Senado son cuatro los parlamentarios por la provincia los que ocuparán escaño. Concurren candidatos del PSOE, PP, Unidas Podemos, Ciudadanos, Vox, Pacma y Recortes Cero.

Por el PSOE lidera la lista Jesús Martín; por el PP Carmen Quintanilla, por Cs lo hace Rafael López; por Vox María Victoria Díaz-Patón; por Unidas Podemos Alejandro Becerra, por el Pacma Pilar Gallego y por Recortes Cero Alejandro Cerro.

Todas las listas 

Estas son todas las candidaturas que concurren a las elecciones generales del 28 de abril y que fueron publicadas en el BOE el pasado 2 de abril.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Blanca Pilar Fernández Morena.

2. Miguel Angel González Caballero.

3. Cristina López Zamora.

4. Antonio de Toro López.

5. Luz María Sanchez García.

Suplentes:

1. José Angel Martínez Mínguez.

2. Alicia de Gregorio Acero.

3. Mario Estell de la Mora Fernández.

2. VOX (VOX)

1. Ricardo Chamorro Delmo.

2. Ana María Valero Lite.

3. Antonio Alarcos Olivares.

4. María Dolores Gómez Moreno.

5. Rosa María Concepción Peiteado Serrano.

Suplentes:

1. Rafael Lafuente Buján.

2. María Soledad González Murcia.

3. María de la Concepción Arrieta Camacho.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Francisco Javier Fernández-Bravo García.

2. Irina Isabel Alonso Giménez.

3. Luis Mendoza Salinas.

4. Gema Pilar López-Serrano Villarreal.

5. Gloria María Notario García-Uceda.

Suplentes:

1. David Mora-Gil Castro.

2. Montserrat Fernández Alonso.

3. Richard Andrés Domínguez.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Rosa María Romero Sánchez.

2. Juan Antonio Callejas Cano.

3. José Alberto Martín-Toledano Suárez.

4. María Antonia Berlanga Antón.

5. Eduardo Jesús García Villajos.

Suplentes:

1. Cándida Tercero Molina.

2. Rebeca Sánchez-Maroto Sánchez-Migallón.

3. Carlos Espinosa Mateo.

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA

COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Miriam Navarrete Márquez.

2. Rafael Abenza Moreno.

3. Carlos Félix Fraguas (PCAS-TC).

4. Ana Barenca Bonet.

5. Ascensión Merino Fernández.

Suplentes:

1. Noelia Sanz Ruano .

2. Ricardo Rodríguez Barba .

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Pilar María Lara Novillo.

2. Juan Ignacio Cabrera Herrero.

3. María Jesús Pérez Santos.

4. Roberto Sánchez García.

5. María Concepción Rubio Barbero.

Suplentes:

1. Carlos Rodriguez Hervás.

2. Susana Avilés Toré.

7. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Jorge Uxó González.

2. María del Prado Galán Gómez.

3. Montserrat Chacón González.

4. Julián Sanz Real.

5. Pedro José Vozmediano Carreras.

8. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

9. PARTIDO DEMÓCRATA SOCIAL JUBILADOS EUROPEOS-UNIDAD DE CENTRO

(PDSJE-UDEC)

1. Orlando Porras Cortés (UDEC).

2. Juan Antonio Almunia Godino (UDEC).

3. María del Carmen Sabido Prieto (UDEC).

4. María de Gracia Porras Cortés (UDEC).

5. José Carlos Talavera Tellado (UDEC).

Suplentes:

1. Carmen Porras Sabido (UDEC).

2. Emilio Jesús Porras Cortés (UDEC).

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Jesús Martín Rodríguez.

Suplente 1: Manuela Castaño Serrano.

Suplente 2: Sergio Navarro Adeva.

2. Carmen Mínguez Sierra.

Suplente 1: Inocente Medina Real.

Suplente 2: Rosa María Gutiérrez Camacho.

3. José Manuel Bolaños Viso.

Suplente 1: Elisabeth Porrero Vozmediano.

Suplente 2: Francisco Manuel Vico Ruíz.

2. VOX (VOX)

1. María Victoria Díaz-Patón Porras.

Suplente 1: Eduardo Enrique Íñigo Uríos.

Suplente 2: Marta Pilar Coscolín Domínguez.

2. Carlos Fernández Ayala.

Suplente 1: Rafael Carrillo Gayo.

Suplente 2: María Luisa Ruiz Alonso de Castañeda.

3. Alberto Arenas Valen

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

 

1. Rafael López Sanchez.

Suplente 1: Rosa María González-Magdaleno de la Morena.

Suplente 2: Albertano Núñez Martín.

2. Virginia Espinosa Gallego.

Suplente 1: Javier Francisco Martín Martín.

Suplente 2: María del Carmen García Masegosa.

3. Genaro Galán García.

Suplente 1: Gema Montealegre Barrilero.

Suplente 2: Miguel A. Beamud Sanchez-Carrillejo.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María del Carmen Quintanilla Barba.

Suplente 1: Jesús David Sánchez de Pablo González del Campo.

Suplente 2: Ana Belén Reinoso Simón.

2. Carlos Manuel Cotillas López.

Suplente 1: Sonia González Martínez.

Suplente 2: Jorge Navas Alcaide.

3. Miguel Angel Valverde Menchero.

Suplente 1: Martín Miguel Rubio Esteban.

Suplente 2: Carmen María Montalbán Martínez.

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA

COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Alejandro Cerro de Lara .

Suplente 1: Aurora Katia Tejeda Pulido .

Suplente 2: Rubén Reina Rincón .

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Pilar Gallego Bernal.

Suplente 1: Carlos Eduardo Santana Rojas.

Suplente 2: Maricel Roura Juanola.

2. Eric Martínez Marine.

Suplente 1: Susana Ferrero Martin.

Suplente 2: Pedro Carlos Calpena Caparros.

3. Cristina Llorente Prieto.

Suplente 1: Irina Fuentes Román.

Suplente 2: Esteban Rodriguez Nícolas.

7. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

 

1. Alejandro Becerra Rubio.

Suplente 1: María Marchante Armero.

Suplente 2: José Gregorio García Dotor Pérez.

2. Luis Benítez de Lugo Enrich.

Suplente 1: Daniel Blasco Grano de Oro.

Suplente 2: María del Carmen Usero Díaz.

3. Argelia Hernández Llorente.

Suplente 1: Eric García Chacón.

Suplente 2: María Isabel Mejía Sánchez Ballesteros.

8. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?