Últimas noticias Hemeroteca

Selecciona Localidad

Lunes, 15 de Julio de 2019

Otras localidades

Selecciona

  • Aínsa-Sobrarbe
  • Alagón
  • Albacete
  • Alcalá de Henares
  • Alcalá de los Gazules
  • Alcañiz
  • Alcázar de San Juan
  • Alcobendas
  • Alcoy
  • Algeciras
  • Alhama de Granada
  • Alicante
  • Almadén
  • Almendralejo
  • Almería
  • Altsasu
  • Andújar
  • Aracena
  • Aranda de Duero
  • Aranjuez
  • Archidona
  • Arnedo
  • Arrecife
  • Ávila
  • Avilés
  • Ayamonte
  • Badajoz
  • Baena
  • Barbastro
  • Barcelona
  • Baza
  • Béjar
  • Benavente
  • Benicarló
  • Benissa
  • Bilbao
  • Burgos
  • Cabra
  • Cáceres
  • Cádiz
  • Calahorra
  • Calatayud
  • Cambrils
  • Cartagena
  • Caspe
  • Castellón de la Plana
  • Castro-Urdiales
  • Cervera
  • Ceuta
  • Chantada
  • Ciudad Real
  • Córdoba
  • Coria
  • Coruña, A
  • Cuéllar
  • Cuenca
  • Dénia
  • Donostia
  • Eibar
  • Eivissa
  • Ejea de los Caballeros
  • Ejido, El
  • Elche
  • Elda
  • Estella-Lizarra
  • Estepa
  • Ferrol
  • Figueres
  • Frontera, La
  • Gandia
  • Gijón
  • Girona
  • Granada
  • Graus
  • Guadalajara
  • Guadix
  • Haro
  • Huelva
  • Huesca
  • Irun
  • Jaca
  • Jaén
  • Jerez de la Frontera
  • Jerez de los Caballeros
  • Jódar
  • Laudio
  • Laviana
  • León
  • Linares
  • Llanes
  • Llanos de Aridane, Los
  • Lleida
  • Logroño
  • Loja
  • Lorca
  • Lugo
  • Madrid
  • Málaga
  • Manresa
  • Maó-Mahón
  • Marbella
  • Medina del Campo
  • Melilla
  • Mérida
  • Miranda de Ebro
  • Mojácar
  • Monforte de Lemos
  • Monzón
  • Móra d'Ebre
  • Morella
  • Móstoles
  • Motilla del Palancar
  • Motril
  • Mula
  • Murcia
  • Navalmoral de la Mata
  • Navia de Suarna
  • Olot
  • Ontinyent
  • Orihuela
  • Ourense
  • Oviedo
  • Palamós
  • Palencia
  • Palma del Río
  • Palma de Mallorca
  • Palmas de Gran Canaria, Las
  • Pamplona
  • Parla
  • Pedroñeras, Las
  • Peñafiel
  • Peñarroya-Pueblonuevo
  • Plasencia
  • Ponferrada
  • Pontevedra
  • Puertollano
  • Puigcerdà
  • Reinosa
  • Reus
  • Ribadavia
  • Ronda
  • Roquetas de Mar
  • Sabiñánigo
  • Salamanca
  • San Bartolomé de Tirajana
  • Sanlúcar de Barrameda
  • San Sebastián de la Gomera
  • Santa Cruz de Tenerife
  • Santander
  • Santiago de Compostela
  • Santoña
  • Sariñena
  • Segovia
  • Sepúlveda
  • Sevilla
  • Solsona
  • Soria
  • Sort
  • Tafalla
  • Talavera de la Reina
  • Tarancón
  • Tarragona
  • Teruel
  • Toledo
  • Tordesillas
  • Torrelavega
  • Tortosa
  • Tudela
  • Tui
  • Úbeda
  • Ubrique
  • Utrillas
  • Valdepeñas
  • Valencia
  • Valladolid
  • Vendrell, El
  • Vic
  • Vielha e Mijaran
  • Vigo
  • Vilafranca del Penedès
  • Vilagarcía de Arousa
  • Vilalba
  • Villamartín
  • Villanueva de Córdoba
  • Villanueva de la Serena
  • Villena
  • Vitoria-Gasteiz
  • Viveiro
  • Xàtiva
  • Xinzo de Limia
  • Yecla
  • Zafra
  • Zamora
  • Zaragoza

Así quedarán repartidas las concejalías del nuevo equipo de Gobierno en Lorca

Se crea un área específica de inmigración y otra para la captación de subvenciones

Los nuevos concejales del equipo de Gobierno del Ayuntamiento ya conocen el reparto de las competencias y concejalías, en las que el alcalde, Diego José Mateos, asumirá de forma directa aquellos aún pendientes de la recuperación de Lorca tras los terremotos de 2011: regeneración de barrios, reconstrucción de viviendas y tramitación de los expedientes de justificación de ayudas.

Además de eso, habrá un área concreta de inmigración y un órgano específico para la captación de subvenciones en la captación de subvenciones provenientes de otras administraciones, como la autonómica, el Gobierno Central y también instituciones europeas.

Las concejalías del Ayuntamiento de Lorca quedarán así repartidas de esta forma:

  • Francisco Morales, vicealcalde y primer teniente de alcalde y concejal de Economía, Industria, Comercio, Artesanía, Empresas Públicas y Turismo.
  • Isabel Casalduero, segunda teniente de alcalde, portavoz municipal y concejala de Emergencias, Desarrollo Local y Empleo, Fomento e Infraestructuras.
  • Isidro Abellán, tercer teniente de alcalde y viceportavoz y concejal de Hacienda y Presupuesto, Personal, Régimen Interior, Patrimonio, Estadística y Contratación.
  • José Luís Ruíz Guillén, cuarto teniente de alcalde, Urbanismo, Medio Ambiente y Vivienda, Seguridad Ciudadana y Semana Santa.
  • José Ángel Ponce, quinto teniente de alcalde y concejal de Juventud, Festejos y Feria, Participación Ciudadana y Sanidad.
  • Mª Ángeles Mazuecos, sexta teniente de alcalde y concejala de Universidad, Cultura, Patrimonio Histórico y Casco Histórico.
  • Mª Dolores Chumilas, séptima teniente de alcalde y concejala de ONG's, Mayor y Servicios Sociales.
  • Antonio Navarro, octavo teniente de alcalde y concejal de Pedanías, Desarrollo Rural, Agricultura y Ganadería y Parques.
  • Irene Jódar, concejala de Deportes, Tranporte Público y Movilidad y Gobierno Abierto, Transparencia y Nuevas Tecnologías.
  • Mª Antonia Pérez, concejala de Educación, Igualdad e Inmigración y Consumo, Plazas y Mercados.
Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?