Jueves, 24 de Septiembre de 2020

Otras localidades

Balonmano - Primera Ncnal.

El Elda - C.E.E. sigue con la racha (32-22)

Los del Centro Excursionista Eldense no han tenido excesivos problemas para vencer al bisoño Fertiberia Puerto Sagunto B

El equipo del Centro Excursionista Eldense no ha tenido excesivos problemas para lograr la victoria

El equipo del Centro Excursionista Eldense no ha tenido excesivos problemas para lograr la victoria / Txusma58

El Bm. Elda – C.E.E. no ha tenido excesivos problemas para vencer al bisoño Fertiberia Puerto Sagunto B en el partido de la 18ª jornada de liga del Grupo E de la Primera Estatal de balonmano masculino que se ha disputado esta mañana en el pabellón “Rafael Tapia Valdés” del Centro Excursionista Eldense.

Los de Elda fueron superiores / Txusma58

Los de José Francisco Aldeguer han comenzado muy centrados en el partido para no dejar que los visitantes alimentaran esperanzas de llevarse algo positivo.

Tras una primera mitad muy completa, los locales se fueron al descanso con un clarísimo 14-8 que apenas dejaba dudas sobre el desenlace final del choque.

En la reanudación, los locales siguieron administrando bien su ventaja y aunque entre los minutos cuatro y nueve de la segunda mitad, encajaron un parcial de 0-4 llevando el electrónico al 18-13, los de Aldeguer volvieron a retomar las riendas del choque para quedarse con los dos puntos sumando de este modo, su tercera victoria consecutiva.

El próximo sábado, el Bm. Elda – C.E.E. visitará el pabellón municipal “Cecilio Gallego” de Torrevieja para medirse al Bm. Torrevieja Salud Mare Nostrum que esta semana ha ganado 13-21 al Bm. Mislata.

Bm. Elda – C.E.E.: Iván Cruz (1), Fran Tirado y Víctor Romero (porteros), Ángel Saura (4), Jorge Maestre (5), Sergio Rubio (1), David Quiles, Salva Gil (4), Iván Valero (1), Tito Ruano (1), Pepe Beltrán, Israel Alcañiz, David Maestre (5), Chema Asencio (10), Jose Vara y Carles Aldeguer.

Fertiberia Puerto Sagunto B: Javier José Rodrigo, Álvaro Perales (1), Alex Ortega (2), Álvaro Gil (1), Iván Urbano (2), Arnau Fernández (4), Juan Cruz, Daniel Rustarazo, Álvaro López, Jordi Manero (3), David López (2), Javier Olivares (4) y Jorge Sorando (3).

Árbitros: Elena Rivas Garrido (Galicia) y Alba Curras Estévez (Navarra). Tres sanciones disciplinarias para los locales y cinco para los visitantes.

Parciales: (4-1)(6-4)(8-6)(11-7)(12-7)(14-8)-(18-9)(18-13)(22-14)(26-18)(30-19)(32-22)

Pabellón: Pabellón “Rafael Tapia Valdés” de la ciudad deportiva del Centro Excursionista Eldense.

Incidencias: 18ª jornada del Grupo E de la Primera Ncnal. de balonmano masculino.

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

Último boletín

Emisoras

Elige una emisora

Cadena SER

Compartir

Tu contenido empezará después de la publicidad

Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?