Últimas noticias Hemeroteca

Jueves, 09 de Abril de 2020

Otras localidades

Gastronomía

Ya tenemos finalistas del Concurso de Gamba Roja de Dénia 2020

Se trata de José Luis Peralta, Juan Manuel Salgado, Andrea Ravasio, Alejandro Gómez, Alberto Montes, Iván Muñoz, Chelo Berná, Antonio Javier González

Prejurado encargado de seleccionar a los ocho finalistas.

Prejurado encargado de seleccionar a los ocho finalistas. / Radio Dénia Cadena SER

Ya conocemos a los ocho finalistas del  IX Concurso Internacional de Cocina Creativa de la Gamba Roja de Dénia, organizado por la Asociación de Empresarios de Hostelería y Turismo de la Marina Alta (Aehtma), en colaboración con el Ayuntamiento de Dénia.

En esta edición se han presentado 78 participantes, de los cuales el prejurado ha seleccionado a los ocho cocineros que se darán cita el próximo 3 de marzo en el Mercado Municipal de Dénia.

Se trata de:

José Luis Peralta, del restaurante La Perfumería (Valencia).

Juan Manuel Salgado, del restaurante Dromo (Badajoz).

Andrea Ravasio, del restaurante Baobab Suites (Adeje – Tenerife).

Alejandro Gómez, del restaurante Hotel Gravina 51 (Sevilla).

Alberto Montes, del restaurante Atrio (Cáceres).

Iván Muñoz, del restaurante Chirón (Valdemoro - Madrid).

Chelo Berná, del restaurante El Galgo (Elche – Alicante).

Antonio Javier González, del restaurante MasterChef (Madrid).

Los miembros del prejurado encargado de seleccionar a los chefs han sido: Diego Mena, gerente del restaurante Mena (Dénia); Evarist Miralles, docente y chef del restaurante Nou Cavall Verd (Vall de Laguar); José Manuel López, jefe de cocina del restaurante Peix i Brases (Dénia); Bruno Ruiz, chef del restaurante Bruno Ruiz Aticcook (Dénia); Ricard Tobella, jefe de cocina de Quique Dacosta Restaurante (Dénia); Ferdinando Bernardi, chef del restaurante Orobianco (Calpe) y Rafael Soler, director del concurso.

Jurado del concurso

El próximo 3 de marzo,  la Cofradía de Pescadores de Dénia facilitará la gamba roja de Dénia, mientras que cada participante aportará los productos necesarios para la elaboración de su receta.

El jurado de esta IX edición estará presidido por Julia Pérez, crítica de gastronomía y miembro de la Real Academia de Gastronomía, y estará acompañada por José Carlos Capel, Igor Cubillo, Benjamín Lana y Cuchita Lluch y por los cocineros Quique Dacosta, de Quique Dacosta Restaurante en Dénia (Alicante); Kiko Moya, de L’Escaleta (Cocentaina, Alicante); Carlos Maldonado, de Raíces (Talavera de la Reina – Toledo); Eugenio Boer, de Bür (Milán) y Luis Arrufat, consultor gastronómico y coordinador técnico área masters y cursos de Basque Culinay Center.

Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?