Viernes, 03 de Julio de 2020

Otras localidades

Fútbol

La FFCV sortea el play off de ascenso a Tercera División

Todos los partidos se disputarán en las instalaciones municipales de "Els Arcs" de L ' Alcudia los días 15, 16, 17, 22, 23 y 24 de julio

Salvador Gomar, presidente de la FFCV, en el sorteo

Salvador Gomar, presidente de la FFCV, en el sorteo / FFCV

La Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana ha realizado esta tarde en Valencia, el sorteo para determinar los emparejamientos del play off de ascenso a la Tercera División de fútbol, con el siguiente resultado:

Muro CF – CD Burriana

CFI Alicante – Torrent CF

CD Buñol – UD Rayo Ibense

Villajoyosa CF – CD San Marcelino

CD Benicarlo – UE Tavernes Valldigna

UD Castellonense – CD Castellón B

Todos los partidos se disputarán en las instalaciones municipales de “Els Arcs” de L’ Alcudia.

En virtud de lo dispuesto en la Circular nº 40 de la FFCV, en el día de hoy se ha procedido al sorteo de las eliminatorias de Regional Preferente que, siguiendo el proceso previsto en aquella, disputarán la Segunda Fase de Promoción de Ascenso a Tercera División.

En primer lugar, se ha procedido a sortear los cuatro equipos segundos clasificados de cada uno de los cuatro grupos de Preferente, cuyo emparejamiento ha sido el siguiente:

E1- 15 de julio 2020 (20.30 h): Muro C. F. – C. D. Burriana

E2 -16 de julio 2020 (19.30 h): C. F. I. Alicante - Torrent C. F.

A continuación, se ha sorteado el emparejamiento entre los terceros clasificados contra los campeones de cada uno de los cuatro grupos, dándose el siguiente resultado:

E5 - 15 julio 2020 (19.30 h) C. D. Benicarló – U. E. Tavernes Valldigna

E3 - 16 julio 2020 (20.30 h) C. D. Buñol – U. D. Rayo ibense

E4 - 17 julio 2020 (19.30 h) Villajoyosa C. F. – C. D. San Marcelino

E6 - 17 julio 2020 (20.30 h) U. D. Castellonense – C. D. Castellón “B”

Tras el sorteo anterior, se ha sorteado el emparejamiento de la segunda y definitiva eliminatoria:

22 julio 2020 (20.30 h) Vencedor E1 – Vencedor E5

23 julio 2020 (20.30 h) Vencedor E3 – Vencedor E2

24 julio 2020 (20.30 h) Vencedor E4 – Vencedor E6

Los tres equipos vencedores de estas eliminatorias serán los que ascenderán a Tercera División Nacional.

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

Último boletín

Emisoras

Elige una emisora

Cadena SER

Compartir

Tu contenido empezará después de la publicidad

Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?