Viernes, 27 de Noviembre de 2020

Otras localidades

Cofradías

Nicolás Ollero será elegido nuevo hermano mayor de La Amargura

La cofradía de San Juan de la Palma celebra elecciones este lunes de 18:00 a 22:00 horas con su única candidatura

Plano con la organización del cabildo de elecciones que celebra este lunes la Hermandad de La Amargura

Plano con la organización del cabildo de elecciones que celebra este lunes la Hermandad de La Amargura / @Hdad_Amargura

Previsto en principio para el pasado 25 de junio y aplazado a causa de la pandemia de coronavirus, la Hermandad de La Amargura celebrará finalmente cabildo de elecciones este lunes, día 5 de octubre, con Nicolás Ollero Tassara, actual teniente hermano mayor, como único candidato a hermano mayor para sustituir en el cargo, tras seis años de mandato, a José María Pedernal Álvarez.

La cita electoral se desarrollará de 18:00 a 22:00 horas en la Iglesia de San Juan de la Palma, sede de la cofradía del Domingo de Ramos, con el siguiente orden del día:

1º Constitución de la mesa electoral y comienzo de la votación.

2º Escrutinio y resultado final.

Para garantizar las medidas de seguridad necesarias, el voto se realizará en las naves del templo, por lo que queda suspendida la misa de las 20:00 horas del día 5. El acceso al templo se realizará por la puerta de la calle Feria y la salida por la puerta de la plaza. Se colocarán 3 mesas electorales con la siguiente distribución de apellidos:

Mesa 1 A-F (Nave del Evangelio).

Mesa 2 G-N (Nave central parte izquierda).

Mesa 3 O-Z (Nave central parte derecha).

En la cola de cada una de las mesas se deberá guardar distancia de seguridad y, una vez efectuado el voto, se saldrá por detrás de cada mesa hasta alcanzar la puerta de la plaza. (Ver plano)

En las dependencias de la hermandad habrá a disposición de los hermanos papeletas y sobres con las que emitir el voto. Se recuerda que para ello es imprescindible ser mayor de 18 años, tener al menos 1 año de antigüedad en la corporación, estar al corriente de pago de la cuota de 2019 y presentar el DNI original.

La única candidatura presentada a estas elecciones es la siguiente:

Hermano mayor: Nicolás Ollero Tassara.

Teniente de hermano mayor: Aníbal Tovaruela Garrido.

Promotor sacramental: Fernando Peinado Sánchez de Lamadrid.

Consiliario primero: José Luis Prevedoni Garrido.

Consiliario segundo: Gonzalo Jiménez Cuesta.

Fiscal primero: Macarena Garrido Jiménez.

Fiscal segundo: Alejandro Prados Rodríguez.

Mayordomo primero: Juan Sánchez-Laulhé Ollero.

Mayordomo segundo: José Manuel Domínguez Gaitán.

Secretario primero: Enrique Candelera Muñoz.

Secretario segundo: Carlos Fernández Carrillo.

Archivero: José Carlos Miranda Sánchez.

Prioste primero: José Luis del Pueyo Ortiz.

Prioste segundo: Rafael Posada Camargo.

Diputada de caridad: María del Carmen Ortiz Navarro.

Diputado de formación: Pablo Murillo Álvarez.

Diputado mayor de gobierno: José Juan Díaz Plasencia.

Suplentes: Alfonso Ollero Esquivias, Pablo Gandolfo Fariña y Marta Roiz Racero.

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

Último boletín

Emisoras

Elige una emisora

Cadena SER

Compartir

Tu contenido empezará después de la publicidad

Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?