Martes, 15 de Junio de 2021

Otras localidades

Trail running

Moha Rida, del Dénia Corre, fue el ganador del Sprint Trail Granadella

En esta misma modalidad, en féminas la mejor fue la veterana M.ª Isabel Ferrer

De derecha a izquierda: Moha Rida, Laurence Rastell y Nasio Cardona.

De derecha a izquierda: Moha Rida, Laurence Rastell y Nasio Cardona. / Radio Dénia Cadena SER

En la modalidad de Sprint Trail, con un recorrido sobre 10 kilómetros, el ganador fue Moha Rida Younes, del Dénia Corre, con un tiempo de 46:56; por delante de Domingo Morant, del Superstarteam, que acabó en 49:50. El tercer puesto fue para el local Alván Salva, del Club Atletismo Llebeig Xabia, con un registro de 50:03.

En la categoría de Veteranos el vencedor fue Jordí María Ramón, con un tiempo de 52:00. El segundo clasificado fue Carlos Sánchez, del Dénia Corre, con una marca de 54:17. El tercer puesto fue para Ximo Cerdá, con un registro de 59:38.

En féminas, la mejor fue la veterana M.ª Isabel Ferrer, que ganó con un tiempo de 59:06. En Veteranas la segunda fue Yanina Flores con un tiempo de 01:05.04. El tercer puesto fue para Hanna Ustinova, con un tiempo de 01:10.05.

En la categoría senior femenina la ganadora fue Jenifer Wood, con un tiempo de 01:01.26; por delante de Leticia Serrano que entró en meta con una marca de 01:01.30. La tercera clasificada fue Nuria Diez, que realizó un tiempo de 01:06.45.

Granadella Trail

El vencedor de la presente edición de la Granadella Trail, disputada en Xàbia, en la modalidad de Trail, fue el atleta Antonio Martínez, del Buff Pro Team, que invirtió un tiempo de 01:17.22 en recorrer los 17 kilómetros de la prueba. Lo cual nos deja una media por kilómetro de 4.29.

La segunda plaza en esta modalidad fue para Adil Moussaqui, del Club Maratón Crevillente, que marcó en meta un tiempo de 01:17.30. El tercer puesto en el podio fue para Cristóbal Adell, con un registro de 01:21.36.

Destacar que el atleta local, y especialista en este tipo de carreras, Nasio Cardona, del Club Atletismo Llebeig entró en meta en la sexta plaza de la general, siendo el mejor en la categoría Veteranos. Su tiempo fue de 01:24.08. La segunda plaza fue para Ángel Sánchez que entró con una marca de 01:30.07. El tercer clasificado fue Agustín Luján que realizó el trazado en un tiempo de 01:35.01.

En categoría femenina la mejor fue Gemma Arenas, del HG AML Team, con una marca de 01:34.11. La segunda plaza fue para María Rosa Lara, del GEP – Grup Espeleológic Gata, con una marca de 01:35.02. La tercera plaza fue para Julia Font del Metaesport, con un registro de 01:37.27-

En la categoría senior femenina la ganadora fue Jenifer Wood, con un tiempo de 01:01.26, por delante de Leticia Serrano que entró en meta con una marca de 01:01.30. La tercera clasificada fue Nuria Diez, que realizó un tiempo de 01:06.45.

Señalar que en Veteranas femenina, Laurence Rastell, del Dénia Corre, acabó siendo segunda, con una marca de 2:15.46.

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

A continuación

    Último boletín

    Emisoras

    Elige una emisora

    Cadena SER

    Compartir

    • Notice: Undefined variable: lb_es_acceso_con_movil in /mnt/filerprod/html/produccion/datos/rhabladas/cadenaser/ser/templates/includes/v3.x/v3.0/include_player_permanente.html on line 118

    Tu contenido empezará después de la publicidad

    Cadena SER

    ¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?