Viernes, 18 de Junio de 2021

Otras localidades

Balonmano

María Zaldúa (Balonmano Salud), convocada por España Junior

Jugará tres amistosos ante Francia, Portugal y Alemania

María Zaldúa

María Zaldúa / Cadena Ser

Imanol Álvarez, seleccionador nacional junior femenino, ha ofrecido la lista de Guerreras Junior que realizarán una nueva actividad del 20 al 27 de junio en Hoznayo y Astillero (Cantabria). Esta semana de trabajo tendrá como culmen la disputa en la localidad astillerense del Torneo 4 Naciones ante las selecciones de Portugal, Francia y Alemania.

La convocatoria de 18 jugadoras para esta actividad está formada por:

  • Portería | Elena Rodríguez (Handbol Sant Joan Despí), Lucía Alonso (Liberbank Gijón)
  • Central | Zaira Benítez (Elda Prestigio), Nerea Canas (Balonmano Sanse)
  • Primera Línea | Raquel Moré (Handbol Sant Vicenç), Julia Nuez (Handbol Sant Vicenç), Marta Ontiveros (Ikersa Urci Almería), Kenya Casia (iKasa Madrid Boadilla), Bárbara Piñeira (Rincón Fertilidad Málaga), Aileen Ripa (Gurpea Beti-Onak), Paola Bernabé (Torrevieja Salud - Mare Nostrum)
  • Extremo Izquierdo | Lydia Blanco (Uneatlantico Pereda), Elena Amores (Elda Prestigio), Inoa Lucio (Club Balonmano Getasur)
  • Extremo Derecho | Nerea Solares (Balonmano Gijón), Carme Castro (Conservas Orbe Rubensa Porriño)
  • Pivote | María Zaldúa (Salud Tenerife), Almudena Gutiérrez (Rincón Fertilidad Málaga)

El seleccionador nacional mantiene el bloque utilizado en la última actividad, celebrada en Azuqueca de Henares a mediados de abril. Álvarez tan solo introduce tres novedades respecto a esa convocatoria, teniendo en cuenta además que el número de jugadoras aumenta esta vez: Almudena Gutiérrez, que ya estuvo en la primera cita en marzo, y Paola Bernabé y Nerea Solares, que se estrenan como Guerreras Junior -Bernabé ya acudió en varias ocasiones como juvenil-.

Las jugadoras convocadas están citadas el domingo 20 de junio para alojarse en Hoznayo, y a partir de ahí comenzar a entrenar para preparar la competición que arranca el viernes 24 en el Complejo Deportivo La Cantábrica de Astillero. Consulta a continuación todos los horarios del Torneo 4 Naciones, una buena prueba de fuego para las Guerreras Junior antes de viajar a Italia para disputar, del 10 al 18 de julio, el EHF Championship 2021, donde quedó encuadrada en la fase de grupos con Israel, Georgia y Lituania.

HORARIOS | TORNEO 4 NACIONES - ASTILLERO
Jueves, 24 Junio |
Alemania : Portugal (16:30 h.) y España : Francia (19:00 h.)
Viernes, 25 Junio | Francia : Alemania (16:30 h.) y Portugal : España (19:00 h.)
Sábado, 26 Junio | Francia : Portugal (16:30 h.) y España : Alemania (19:00 h.)

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

A continuación

    Último boletín

    Emisoras

    Elige una emisora

    Cadena SER

    Compartir

    • Notice: Undefined variable: lb_es_acceso_con_movil in /mnt/filerprod/html/produccion/datos/rhabladas/cadenaser/ser/templates/includes/v3.x/v3.0/include_player_permanente.html on line 118

    Tu contenido empezará después de la publicidad

    Cadena SER

    ¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?