Martes, 07 de Diciembre de 2021

Otras localidades

Cruz de Guía

Ángel Corpas Jiménez y Manuel García Tejada optan a hermano mayor de Los Panaderos

Con un censo electoral de casi 1.450 hermanos, la cofradía del Miércoles Santo celebra cabildo de elecciones este viernes en su capilla de la calle Orfila de 18:00 a 22:00 horas

Estos son los candidatos a hermano mayor de Los Panaderos: Ángel Corpas Jiménez, a la izquierda, y Manuel García Tejada

Estos son los candidatos a hermano mayor de Los Panaderos: Ángel Corpas Jiménez, a la izquierda, y Manuel García Tejada / Cadena SER

Con un censo electoral de casi 1.450 hermanos, la Hermandad de Los Panaderos celebra este viernes en su Capilla de San Andrés de la calle Orfila, de 18:00 a 22:00 horas, cabildo de elecciones al que concurren como candidatos el actual hermano mayor, Ángel Corpas Jiménez, frente a Manuel García Tejada.

A falta de emisión esta semana del programa Cruz de Guía, te ofrecemos en estas líneas sendas entrevistas con ambos candidatos:

Aquí puedes escuchar a Ángel Corpas...

Descargar

Compartir

El código del iframe se ha copiado al portapapeles

Aquí puedes escuchar a Manuel García Tejada...

Descargar

Compartir

El código del iframe se ha copiado al portapapeles

Las candidaturas completas son las siguientes:

Ángel Corpas Jiménez   hermano mayor   Manuel García Tejada.

Juan Manuel Delgado Sánchez   teniente hermano mayor   Inmaculada Trenado Rodríguez.

Rafael Herrera Ramos   consiliario 1º   José Miguel Ávila Hidalgo.

José Miguel Cristóbal Oliveras   consiliario 2º   José Manuel Mérida Rodríguez.

José Alberto Ramos Mesa   mayordomo 1º   Enrique Carpio Fernández.

Jaime Caballero Carrillo   mayordomo 2º   Mª Rosario Ocaña Hernández.

Ascensión Lima Ramírez   secretari@ 1º   Juan Lagares Sarrión.

Rosalía Gallego Rivera   secretaria 2ª   Reyes Cerro Flores.

Carlos del Castillo Pérez   prioste 1º   Juan Pacheco Ramos.

David Salas Arroyo   prioste 2º   Eduardo Cano Martínez.

Antonio Sánchez Jiménez   censor fiscal   Diego Luis Algarín Ramírez.

Javier López Alonso    archivero   Federico Cuella Manzano.

Esperanza Sousa Durán   diputad@ de Formación   Pablo Otero Aguilar.

Santiago Suero Vargas   diputado de Caridad   Álvaro Gotor Ventura.

Ángel Buzón Aroca   diputad@ de Cultos   Mª Carmen de la Rosa Castell.

Daniel Ramos Díaz   diputado mayor de Gobierno   Manuel Blanquero Callealta.

Esperanza Real Fernández   diputad@ de Juventud   Antonio Jesús Santos Pastor.

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

A continuación

    Último boletín

    Emisoras

    Elige una emisora

    Cadena SER

    Compartir

    Tu contenido empezará después de la publicidad

    Cadena SER

    ¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?