Hora 14 JódarHora 14 Jódar
Sociedad
Jódar | Población

Continua el descenso de la población de Jódar, en el último año, 51 habitantes menos para quedarse en 11.583

Por sexos, son 5.800 mujeres por 5.783 hombres

Según los datos publicados por el INE a fecha de 1 de Enero de 2.021

En la comarca de Sierra Mágina el descenso es de 200 habitantes, para quedarse en 51.372, por los 51.572 de 2.020

Casco urbano de Jódar / Radio Jódar SER

Evolución de la población desde 1900 hasta 2021
AñoHombresMujeresTotal
20215.7835.80011.583
20205.8135.82111.634
20195.8225.84511.667
20185.8775.92811.805
20175.9035.99811.901
20165.9446.05011.994
20155.9596.06312.022
20145.9636.11912.082
20136.0016.15412.155
20126.0116.10612.117
20116.0076.11312.120
20106.0106.10712.117
20096.0276.13012.157
20086.0506.06912.119
20076.0826.08612.168
20066.0716.07912.150
20056.0586.09512.153
20046.0546.08112.135
20035.9666.02511.991
20025.9506.04111.991
20015.9466.03311.979
20005.8485.95711.805
19995.9546.09712.051
19985.9916.12412.115
19965.9696.09112.060
19956.2776.31412.591
19946.2596.30512.564
19936.1036.21512.318
19925.8935.99511.888
19915.8355.94011.775
19906.1696.13612.305
19896.1426.12212.264
19886.1426.12212.264
19876.1216.07312.194
19866.0396.00912.048
19810011.612
19700012.020
19600014.424
19500013.309
19400012.315
19300010.815
1920008.819
1910007.996
1900006.828

Jódar

Continua el paulatino y permanente descenso de la población desde 2.008, por aquel entonces 12.168 (- 585), un 4,81% de descenso desde ese año. Cifras muy por debajo de la media en la comarca en ese periodo.

Albanchez de Mágina … - 272 hab. (-21,52 %),

Bedmar y Garcíez … - 481 hab. (-15,33 %),

Belmez de la Moraleda … - 326 hab. (-17,45 %),

Cabra del Santo Cristo … - 324 hab. (-15,36 %),

Cambil … - 305 hab. (10,28 %),

Campillo de Arenas … - 234 hab. (-11,84 %),

Cárcheles … - 171 hab. (-11,47 %),

Huelma … - 551 hab. (-8,84 %)

Jimena … - 244 hab. (-16,34 %),

Larva … - 11 hab. (-2,30 %),

Noalejo … - -185 hab. (-8,94 %),

Pegalajar … - 286 hab. (-9,09 %) y

Torres … -295 hab. (-17,93 %).

Sierra Mágina, en los 16 municipios de su área de influencia, baja en 200 habitantes (- 0,37%), para quedarse en 53.172 habitantes (-200).

Solo sube la población en tres de ellos:

- La Guardia, +99, para volver a superar los 5.000, 5.082 (+ 1,99%),

- Bedmar y Garcíez, +23, para alcanzar los 2.656 (+0.87%) y

- Cabra del Santo Cristo, +4, para situarse en 1.786 (+0,22).

En el extremo más negativo, Albanchez de Mágina, se queda por debajo de los 1.000 habitantes, 992, 19 menos que en 2.020 (-1,88%). Es el segundo municipio de la comarca de Sierra Mágina, junto con Larva por debajo de los 1.000 habitantes. Aunque el mayor descenso relativo se da en Noalejo, -2,48%, y en cifras absolutas Huelma, con -62 habitantes, y quedarse en 5.682 (-1,08%).

Municipio 2020 2021 Difer. %
Albanchez M 1.011 992 -19 -1,88
Bedmar G. 2.633 2.656 +23 +0,87
Belmez M. 1.569 1.542 -27 -1,72
Cabra S.C. 1.782 1.786 +4 +0,22
Cambil 2.683 2.662 -21 -0,78
Campillo A. 1.751 1.743 -8 -0,46
Carcheles 1.332 1.320 -12 -0,90
La Guardia 4.983 5.082 +99 +1,99
Huelma 5.744 5.682 -62 -1,08
Jimena 1.269 1.249 -20 -1,58
Jódar 11.634 11.583 -51 -0,44
Larva 474 467 -7 -1,48
Mancha R. 11.328 11.315 -13 -0,12
Noalejo 1.932 1.884 -48 -2,48
Pegalajar 2.875 2.859 -16 -0,56
Torres 1.372 1.350 -22 -1,60
         
         
TOTAL 54.372 53.172 -200 -0,37

Content not defined

 

Tabla con la evolución del número de hombres/mujeres y total a lo largo de los años, en Jódar.

Municipio20202021Difer.%
Albanchez M1.011992-19-1,88
Bedmar G.2.6332.656+23+0,87
Belmez M.1.5691.542-27-1,72
Cabra S.C.1.7821.786+4+0,22
Cambil2.6832.662-21-0,78
Campillo A.1.7511.743-8-0,46
Carcheles1.3321.320-12-0,90
La Guardia4.9835.082+99+1,99
Huelma5.7445.682-62-1,08
Jimena1.2691.249-20-1,58
Jódar11.63411.583-51-0,44
Larva474467-7-1,48
Mancha R.11.32811.315-13-0,12
Noalejo1.9321.884-48-2,48
Pegalajar2.8752.859-16-0,56
Torres1.3721.350-22-1,60
     
     
TOTAL54.37253.172-200-0,37

Escucha la radioen directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después de la publicidad

En directo

A continuación

Último boletín

Emisoras

Elige una emisora

Compartir

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad