SER Deportivos EldaSER Deportivos Elda
Más deportes
Noche Deporte Eldense

Elda ya tiene nominados para la IX Noche del Deporte Eldense

La gala se celebrará el viernes 11 de febrero, a las 20:15 horas, en el Teatro Castelar de Elda

La gala está basada en los Juegos Olímpicos / Ayto Elda

Elda

La Noche del Deporte Eldense se celebrará el viernes 11 de febrero, a las 20:15 horas, en el Teatro Castelar de Elda, y ya cuenta con los tres nominados en cada una de sus nueve categorías. La gala será retransmitida en directo por las televisiones locales y por las redes sociales del Ayuntamiento de Elda, reuniendo a los mejores deportistas, clubes y dirigentes del deporte eldense durante el año 2021.

“El deporte está intentando retornar casi a la normalidad total, con todas las medidas de seguridad que indican las autoridades sanitarias, pero con el espíritu y las mismas ganas de siempre. Por eso en esta edición la temática de la Gala se centra en el pasado deportivo clásico que todavía hoy perdura en los Juegos Olímpicos. El laurel y el oro serán protagonistas como símbolo importante de sacrificio, victoria y estatus”, ha apuntado el concejal de Deportes Fernando Gómez.

La elección de los tres nominados en cada uno de los galardones se ha realizado a partir de las propuestas presentadas por los diferentes clubes deportivos, deportistas y ciudadanos en general, aunque también principalmente por los representantes de los medios de comunicación que forman parte del jurado, junto a la concejalía de Deportes.

“Este acto lo recuperamos en 2017 para premiar el esfuerzo y dedicación de todas las personas que hay detrás del mundo del deporte y desde el Gobierno Local la queremos seguir potenciando. Podemos decir en mayúsculas que Elda es una ciudad deportiva, con decenas de clubes de muy diversas disciplinas deportivas, y miles de deportistas de renombre y no tan conocidos que llevan con orgullo el nombre de nuestra ciudad”, ha comentado el responsable del área de Deportes.

El fallo del jurado, que tendrá que elegir entre los tres finalistas de cada una de las nueve categorías, se dará a conocer el mismo día de la celebración de la entrega de galardones. El jurado externo está compuesto por representantes de 5 medios de comunicación de la ciudad y un miembro de la concejalía de Deportes.

En el año 2021 la actividad deportiva se fue recuperando poco a poco y prueba de ello son los muchos logros conseguidos por los clubes y deportistas durante el pasado año, por lo que no ha sido fácil la elección de los nominados dado el nivel existente en la mayoría de las categorías.

Fernando Gómez, edil de Deportes de Elda, sobre la IX Noche del Deportes Eldense

07:45

Compartir

El código iframe se ha copiado en el portapapeles

<iframe src="https://cadenaser.com/embed/audio/460/1643116410752/" width="100%" height="360" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Estos son los nominados a la IX Noche del Deporte Eldense:

MEJOR EQUIPO 2021

1- NUEVA ELDA F. S. (SUBCAMPEÓN SEGUNDA B, PLAYOFF DE ASCENSO Y COPA DEL REY FÚTBOL SALA)

2- CD ELDENSE (ASCENSO A SEGUNDA RFEF FÚTBOL)

3- BM ELDA CEE (5º CATEGORÍA JUEVENIL NACIONAL BALONMANO)

MEJOR ENTIDAD/CLUB 2021

1- CLUB ATLETISMO ELDA (HA ORGANIZADO MÁS DE 15 COMPETICIONES Y CRECE CONSIDERABLEMENTE)

2- METAL LUBE RALLYE (EQUIPO DE RALLYE PARTICIPANTE EN EL DAKAR Y PRUEBAS RELEVANTES)

3- CLUB ELDA BOX (DISTINCIÓN “3 ESTRELLAS” POR LOS LOGROS CONSEGUIDOS Y TÍTULOS NACIONALES E INTERNACIONALES)

MEJOR ENTRENADOR 2021

1- SANTI RICO MARHUENDA (ASCENSO 2ª RFEF CON CD ELDENSE)

2- ISABEL ORTUÑO TORRICO (7ª NACIONAL CON ELDA PRESTIGIO INFANTIL)

3- TINO CALLADO JOVER (VOLEYBOL PETRER, EQUIPO SUPERLIGA 2)

DEPORTISTA PROMESA MASCULINO 2021 (no superen 16 años a 31/12)

1- ERIC MAESTRE GÓMEZ (SUBCAMPEÓN TORNEO NADAL TOUR TENIS SUB 14)

2- JAVIER SÁNCHEZ SÁNCHEZ (SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA TENIS DE MESA)

3- SERGIO CALLADO CANDELAS (CAMPEÓN DE ESPAÑA POR CLUBES ATLETISMO)

DEPORTISTA PROMESA FEMENINO 2021 (no superen 16 años a 31/12)

1- ANDREA MONZÓ SERRANO (3ª NACIONAL NATACIÓN)

2- JULIA NORTES SÁNCHEZ (CAMPEONA NACIONAL TRIATHLÓN)

3- CARLA PÉREZ MORENO (CAMPEONA DE UNA PRUEBA DEL OPEN DE ESPAÑA XCO DE BTT)

MEJOR DIRECTIVO/A 2021

1- MANOLO PASTOR TOMÁS (CLUB BALONMANO ELDA PRESTIGIO)

2- JOSE ALBERT TORNERO (VOCALPRESIDENTE SECCIÓN BILLAR CEE)

3- SUSANA HERRERA SÁNCHEZ-REDONDO (CLUB BALONCESTO ELDA)

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO 2021

1- JOSÉ QUILES BROTONS (PARTICIPACIÓN JUEGOS OLÍMPICOS TOKYO 2021, BOXEO)

2- SERGIO ORTUÑO DÍAZ (ASCENSO A 2ª RFEF CON CD ELDENSE)

3- VICTOR VERDÚ VERA (CAMPEÓN DE ESPAÑA RALLYE)

MEJOR DEPORTISTA FEMENINA 2021

1- ALBA HERRERO LÁZARO (CAMPEONA DE ESPAÑA DE NATACIÓN)

2- ESTHER GARCÍA PATERNA (ASCENSO SEGUNDA DIVISIÓN DE FÚTBOL Y FICHAJE ATLETICO DE MADRID)

3- NADIA VIZCAÍNO GONZÁLEZ (CAMPEONA DE ESPAÑA FEDI NATACIÓN)

PROMOCIÓN DEL DEPORTE 2021

1- METAL LUBE RALLYE (ORGANIZACIÓN EVENTO NACIONAL FEMENINO DE COPILOTAJE DEL CSD)

2- CLUB CICLISTA ELDA (ORGANIZACIÓN PRUEBA INTERNACIONAL BTT)

3- CLUB BALONCESTO ELDA (ORGANIZACIÓN FINALES LIGA VALENCIANA BALONCESTO)

Además de los galardonados en cada una de las categorías, también se entregarán cinco menciones especiales que no se darán a conocer hasta el mismo día del acto y varios reconocimientos a deportistas, dirigentes y entidades locales que también han destacado en el año 2021.

Escucha la radioen directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después de la publicidad

En directo

A continuación

Último boletín

Emisoras

Elige una emisora

Compartir

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad