Lo más leído

  • La incidencia acumulada asciende a 361 y se registran 232 muertes y 19.851 nuevos contagios de coronavirus
  • El Gobierno no descarta un Consejo de Ministros extraordinario para decretar el estado de alarma
  • Nuevas restricciones: prohibidas reuniones sociales de 0 a 6 h. de no convivientes
  • Detenida la mujer del excomisario Villarejo
  • Urkullu solicita a Sánchez que declare el estado de alarma en todo el Estado
  • Ximo Puig: "Vamos a solicitar el estado de alarma"

Sábado, 24 de Octubre de 2020

Otras localidades

Radiocuentos del Alfabeto

GANADORES DEL CONCURSO

Junio

Ganadores del mes

  • Unai Gracia Eizaguirre

  • Leire Villanueva (14 años)

MAYO

Ganadores mensuales

  • Itziar Ruiz Ortega

Ganadores semanales mayo

  • Blanca Ginel Villasante

  • Saioa Salinero Carcedo, 13 años

  • Estefanía Cristina Ciortea, 16 años

  • Gemma Uriarte

Semifinalistas mayo

  • Osvaldo del Valle

  • Mar Talukder. 15 años

  • Desiré Altimasveres. 14 años

  • Nekane Enparanza Bereciartua

  • Mercedes Vega

  • Ana Esther Martínez Menaya

  • Saro Díaz

  • Desiré Altimasveres, 15 años

  • Enyer Osorio, 13 años

  • Carmen Luna

  • Carmen Luna

  • Ana Esther Martínez

  • Carmen Luna

  • Santiago Ortega

  • Fabián Alcázar

  • Mercedes Vega

  • Maria del Mar Ruiz Valdivielso

Abril

Ganadores del mes

  • Ana Esther Martínez Menaya

Ganadores semanales abril

  • Aitor Rodríguez (13 años)

  • Ana Esther Martínez Menaya

  • Nerea Gastón Tabera

Semifinalistas de abril

  • Miren Edurne Ochoa de Chinchetru Otaegui

  • Liher de la Torre Cuenca (14 años)

  • Iñigo Basañez (16 años)

  • Fabián Alcázar

  • Elisabet Yécora Santamaría

  • Carmen Luna

  • Urko Piquero (13 años)

  • Itziar Ruiz Ortega

  • Santiago Tabata Sivoli

  • Osvaldo del Valle

  • Blanca Ginel

  • Santiago Ortega Sánchez-Diezma

  • Fabián Alcázar

  • Mercedes Vega

  • Osvaldoi Del Valle

MARZO

Ganadores

  • Osvaldo Del valle

  • George Daniel Ivan

Ganadores SEMANALES MARZO

  • Nerea Gastón Tabera, 23 años

  • Fabián Alcázar

  • Osvaldo del Valle

Semifinalistas de marzo

  • Osvaldo Del valle

  • Josu Baranda Martín

  • Leire Fernández, 13 años

  • Carmen Luna

  • Saro Díaz

  • Osvaldo Del Valle

  • Pablo Villanueva Pascua

  • Carlos Delgado Villalba

  • Blanca Ginel Villasante

  • Saro Díaz

  • Mercedes Vega

  • Uxue Urbieta Aguinaga

  • Nerea Gastón Tabera

  • Mercedes Vega

  • Mercedes Vega

  • Fabián Alcázar Martínez

  • Carmen Luna

  • Carmen Luna

  • José Miguel Sánchez Hernandez

Febrero

Ganadores

GANADORES SEMANALES FEBRERO

  • María Azucena Hernando Rodríguez

Semifinalistas febrero

  • Itsaso Ostaikoetxea

  • Carmen Luna

  • Mª del Mar Ruiz Valdivielso

  • Ana Esther Martinez Menaya

  • Rosario Díaz Monroy

  • Sheila Arnaiz

  • Gotzone Butron

  • Itziar Ruiz Ortega

  • Mercedes Vega

  • Fabián Alcázar Martínez

  • Santiago Ortega Sanchez-Diezma

  • Saro Díaz

  • Andrea Sinde González

  • Mercedes Vega

  • Saro Díaz

  • Mª del Mar Ruiz Valdivielso

  • Aurelio Gutiérrez Cid

  • Alberto Allen del Campo

  • Saro Díaz

  • Fabián Alcázar

  • Andrea Sinde González (24 años)

Enero

Ganadores

  • Begoña Molina Zulueta

Ganadores semanales enero

  • Fabián Alcázar

  • Zuriñe Tuñón

semifinalistas enero

  • Andrea Sinde González

  • José Miguel Sánchez Hernández

  • Mercedes Vega

  • Aurelio Gutiérrez Cid

  • Saro Díaz

  • Mercedes Vega

  • Mercedes Vega

  • Eneka Iribarren

  • Mercedes Vega

  • Carlos Delgado Villalba

  • Carlos Delgado Villalba

  • Itziar Ruiz Ortega

  • Ana Huitzi Esnaola

  • Aurelio Gutiérrez Cid

  • Santiago Ortega Sánchez-Diezma

  • Mercedes Vega Marina

  • Mercedes Vega Marina

  • Mercedes Vega.

Diciembre

Ganadores

  • Aiala Garabieta, 13 urte

  • José Miguel Sánchez Hernandez

ganadores semanales diciembre

Semifinalistas diciembre

  • Aurelio Gutiérrez Cid

  • Pablo Villanueva Pascua

  • Francisco Javier Simón de la Torre

  • Andrea Sinde González, 24 años

  • Aurelio Gutiérrez Cid

  • Rosario Díaz Monroy

  • Santiago Ortega Sanchez-Diezma

  • Itziar Ruiz Ortega

  • Cristina Menéndez

  • Yaiza de la Plata Fernández, 17 años

Noviembre

Ganadores

  • Aureliio Gutiérrez

  • Unai Peñalvo 13 urte

Ganadores semanales noviembre

  • Rosario Díaz Monroy

  • Andrea Sinde González, 24 años

  • Idoia Barrondo Etxebeste

semifinalistas

  • Irati Caballero, 13 urte

  • Aurelio Gutiérrez

  • Pablo Villanueva

  • Ander Zarraonaindia

  • Saro Díaz

  • Genoveva garcía-Gallardo

  • Patxi Sestafe

  • José Miguel Sánchez-Hernández

  • Aurelio Gutiérrez Cid

  • Mª del Mar Ruiz Valdivielso

  • Aurora Astoreca del Río

  • Santiago Ortega Sánchez-Diezma

  • Aurora Astoreca del Río

  • María Begoña Molina Zulueta

  • Aurelio Gutiérrez Cid

  • Aurelio Gutiérrez

  • Aiala Garabieta, 13 urte

Octubre

Ganadores

  • José Miguel Sánchez Hernández, 63 años. Getxo

Semifinalistas de octubre

  • Aurora Astoreca

  • Xabier Barroso

  • Angel Garabieta Alaez

  • Elena Rodríguez Laborra

  • Amaia Martínez Aldecoa

  • Idoia Camacho Markina

  • Alejandro Artetxe García

  • Josep Maria Arnau de Bolós

Firmas ilustres

  • Radiocuento de Luisa Etxenike

  • Eduardo López

    El relato de Eduardo López

  • Peio Salaburu

    El relato de Peio Salaburu

  • José Antonio Pérez

    El relato de José Antonio Pérez

  • Radio Bilbao, el Museo de Bellas Artes y BBK ponen en marcha esta iniciativa de la mano de Kirmen Uribe y con la participación de los oyentes

Euskadi

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

Último boletín

Emisoras

Elige una emisora

Cadena SER

Compartir

Tu contenido empezará después de la publicidad