SER Deportivos LugoSER Deportivos Lugo
Fútbol

El CD Lugo recibirá al Atlético de Madrid en el Anxo Carro

Consulta aquí el resto de emparejamientos para los dieciseisavos de la Copa del Rey

El CD Lugo recibirá al Atlético de Madrid en el Anxo Carro

Lugo

Amorebieta (2ª)-Celta; Racing de Ferrol (2ª)-Sevilla y Lugo (1ª RFEF)-Atlético de Madrid son los emparejamientos con equipos gallegos de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey de España, según deparó el sorteo celebrado este martes en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas (Madrid).

Además, UD Barbastro (2ª RFEF, cuarta categoría)-Barcelona; Arandina (2ª RFEF)-Real Madrid y Castellón (1ª RFEF, tercera categoría)-Osasuna también serán enfrentamientos en la próxima ronda.

Barcelona, Real Madrid, Osasuna y Atlético de Madrid, exentos de disputar las dos primeras rondas por participar en la Supercopa de España, conocieron a sus primeros rivales en la competición en la presente edición.

El Barcelona, equipo con más títulos en sus vitrinas (31), inicia su andadura en la competición frente a la UD Barbastro, que tratará de dar la sorpresa ante un rival de categoría muy superior como hizo anteriormente con el Almería.

El Real Madrid, vigente campeón, se desplazará a la localidad burgalesa de Aranda de Duero para medirse a la Arandina, de Segunda RFEF, que en las dos primeras rondas eliminó al Real Murcia y al Cádiz, de Primera, al que venció 2-1.

Osasuna, que llegó a la final de la pasada edición, se enfrentará al Castellón, un rival al que se enfrentó por última vez en octubre de 2004, precisamente en la Copa del Rey, y al que superó en los penaltis.

El Atlético de Madrid, que no gana la Copa del Rey desde 2013, año de su última final, debutará en la competición con el Lugo, de Primera RFEF, que superó anteriormente al Antoniano y al Mirandés.


Málaga y Unionistas de Salamanca, también de Primera RFEF, se enfrentarán como locales a Real Sociedad y Villarreal, dos aspirantes al triunfo final.

El sorteo deparó derbis regionales como el canario entre el Tenerife y la UD Las Palmas, habitual enfrentamiento los últimos años en Segunda, y el vasco del Eibar con el Athletic Club de Bilbao.

Ese derbi vasco será la cuarta vez en la historia que se produzca en la competición (1979/1980, 1984/1985 y 2012/2013). Las dos primeras veces ganó el conjunto bilbaíno pero en la último fue el Eibar el que superó la eliminatoria.

El Sevilla, ganador de cinco títulos y finalista por última vez en 2018, espera seguir su andadura en la competición ganando al Racing de Ferrol, tras superar anteriormente al Quintanar y Atlético Astorga.

Curiosamente, Sevilla y Racing Ferrol disputaron la final de Copa en 1939, en Montjuïc, con triunfo del equipo andaluz (6-2).

El único enfrentamiento entre equipos de Primera será en Mendizorroza entre el Alavés y el Real Betis.

El Celta, con una racha muy negativa en Liga, que lo mantiene en puestos de descenso con una única victoria en dieciséis jornadas, volverá a tierras vascas, donde en eliminó con dificultades al Sestao River en la anterior ronda, para medirse al Amorebieta, penúltimo clasificado de 2ª y también en crisis, que ayer mismo destituyó a su entrenador, Haritz Mujika.

- Eliminatorias de dieciseisavos:

UD Barbastro (2ª RFEF) - Barcelona

Arandina (2ª RFEF) - Real Madrid

Castellón (1ª RFEF) - Osasuna

Lugo (1ª RFEF) - Atlético de Madrid

Málaga (1ª RFEF) - Real Sociedad

Unionistas de Salamanca (1ª RFEF) - Villarreal

Elche (2ª) - Girona

Burgos (2ª) - Real Mallorca

Tenerife (2ª) - UD Las Palmas

Espanyol (2ª) - Getafe

Racing de Ferrol (2ª) - Sevilla

Huesca (2ª) - Rayo Vallecano

Amorebieta (2ª) - Celta de Vigo

Cartagena (2ª) - Valencia

Eibar (2ª) - Athletic Club de Bilbao

Alavés - Real Betis

Las eliminatorias, a partido único, se disputarán los días 6 y 7 de enero de 2024.

 
  • Cadena SER

  •  
Programación
Cadena SER

Hoy por Hoy

Àngels Barceló

Comparte

Compartir desde el minuto: 00:00