Hoy por HoyLa pizarra de Javier Ruiz
Economía y negocios

Pobreza energética también en verano

El Ministerio de Transición Ecológica no contabiliza intervenciones en verano, pero sí lo hace Cruz Roja. El pasado verano se vivió una situación extrema: 14.000 actuaciones durante el estío (además de las 17.000 atendidas en invierno)

Madrid

Este miércoles pagaremos el precio de la luz más bajo, un 23% inferior al precio que pagamos el martes porque entra en vigor la excepción ibérica que pone un tope al precio del gas. Ese 23% de bajada en el precio mayorista es menos de lo que buscaba el Gobierno y al mirar el recibo de la luz, este mes notaremos una rebaja de entre el 7,5% y el 10%: no bajará el 15-20% previsto por el Ejecutivo hasta el mes que viene. Es una bajada del gas en un día en el que subió en toda Europa: España pasa de ser el segundo mercado con la luz más caro de Europa a ser el primero más barato.

AYERHOYVARIACIÓN
ESPAÑA214165-23%
FRANCIA211233+10,4%
ITALIA218250+14,6%
ALEMANIA195212+8,7%

El extraño cómputo de las eléctricas

Las empresas eléctricas dicen que hay que compensarles lo que dejaron de ganar ayer y que eso hace la luz no más barata sino más cara, y usan una trampa estadística: fijan la compensación de 365 días tomando como referencia 1, el de ayer, día en que no llovió y no sopló el viento, y día en el que hubo dos sustos en el mundo del gas:

  • Una terminal de gas licuado americana suspendió operaciones durante 3 meses debido a una explosión y dejó de exportar a través de Alemania.
  • Rusia redujo aún más su flujo a través de Nordstream a Alemania (otro 40%) por falta de piezas para sus reparaciones, según su versión.

Más allá de matemáticas de conveniencia, el precio de la luz baja, aunque menos de lo que se esperaba.

El impacto del verano en la pobreza energética

La pobreza energética también se vive en verano, no solo con el frío del invierno, pero los últimos datos del Ministerio de Transición Ecológica no los contabiliza. Según los datos del Ministerio, todos los indicadores de pobreza energética estaban repuntando ya antes de que subieran los precios, y esa subida ha ido a más:

  • Los hogares que no pueden mantener una temperatura doméstica adecuada son casi el 11% (10,9%).
  • El número de familias que está retrasándose en pagar facturas de la luz estaba en el 9,6% (casi una de cada 10).

Pero el indicador más claro del impacto del verano es el de "gasto desproporcionado en energía" porque las zonas más expuestas a ese “gasto desproporcionado” son, precisamente, las que más están sufriendo el calor: Andalucía, Castilla-La Mancha, Extremadura y Murcia, donde casi 1 de cada 4 habitantes pagan "facturas desproporcionadas".

Gasto desproporcionado por CCAA20192020
Andalucía22,9822,92
Aragón12,1813,89
Principado de Asturias11,6910,74
Islas Baleares19,9721,80
Canarias16,1619,04
Cantabria11,6513,11
Castilla y León14,9615,97
Castilla-La Mancha26,3823,49
Cataluña13,912,72
Comunitat Valenciana16,9720,52
Extremadura23,3023,96
Galicia17,1113,86
Comunidad de Madrid12,7411,60
Región de Murcia24,3723,89
Comunidad Foral de Navarra12,0214,14
País Vasco7,998,50
La Rioja12,4515,16
Ceuta13,1019,87
Melilla18,9620,95

El Ministerio de Transición Ecológica no contabiliza específicamente intervenciones en verano, pero sí lo hace Cruz Roja. Ya el pasado verano se vivió una situación extrema: 14.000 actuaciones durante el estío (además de las 17.000 atendidas en invierno), lo que supone un 15% más que las inicialmente previstas. Actuaciones significa en muchos casos equipos para refrigerar viviendas y, en muchos otros, pagar facturas que los usuarios no pueden pagar.

Escucha la radioen directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después de la publicidad

En directo

A continuación

Último boletín

Emisoras

Elige una emisora

Compartir

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad