Economía y negocios

Los salarios suben un 4,3% en el segundo trimestre con la inflación disparada

Los datos del INE reflejan la pérdida de poder adquisitivo de los salarios

Concentración en Plaza Castilla pidiendo la subida de los salarios. / radio castilla

Los salarios suben en España. Pero esta subida queda muy lejos de compensar el aumento de los precios. Según datos de la Encuesta de Coste Laboral del Instituto Nacional de Estadística, el salario medio en España creció un 4,3% en el segundo trimestre del año en comparación con el mismo período del año pasado. Esto supone un aumento de casi 90 euros para dejar el salario medio en los 2.154 euros mensuales. Esta cantidad incluye tanto el salario mensual bruto como otros pagos como atrasos o las pagas extras.

Más información

Con esta subida, el salario medio alcanza su nivel más alto en un segundo trimestre desde el año 2000, y acumula seis trimestres consecutivos aumentando. Pero aun así, queda lejos de compensar lo que han subido los precios. En junio, la inflación superó ya el 10% de manera que el aumento de los salarios no sirva para aliviar ni la mitad lo que suben los precios.

El desglose del INE atribuye parte de la subida de los salarios a que los empleados han trabajado más horas. De hecho, el aumento salarial por hora trabajada es solo del 1,1%. También hay que tener en cuenta que, además de los 2.154 euros mensuales de salarios, las empresas han abonado en el segundo trimestre 663 euros en cotizaciones a la Seguridad Social, por lo que el coste laboral por trabajador se eleva hasta los 2.871 euros, un 3,8% más que hace un año.

Una cesta llena de frutas y verduras, cereales, proteínas y sin bebidas: así es la guía de Consumo para las distribuidoras

Crece un 40% el salario en la hostelería

El desglose de los salarios por sectores aporta, esta vez, detalles llamativos. Una vez más, los salarios más altos los encontramos en las empresas de suministros de energía, dónde el sueldo medio es de los 5.978 euros al mes, tras subir un 6,6% en comparación con el año pasado.

Pero la mayor subida la encontramos en la hostelería. El salario medio de un trabajador de este sector ha crecido un 40% en el segundo trimestre en comparación con el año pasado. Es, con diferencia, la subida más disparada, pero eso no evita que los salarios de la hostelería sigan siendo los más bajos, ya que no llegan a los 1.250 euros al mes.

SectorCoste salarial medioIncremento anual
Total2.153,884,3%
Industria extractiva3.064,631,0%
Suministro de energía5.978,076,6%
Suministro de agua2.450,1915,3%
Construcción2.181,817,2%
Comercio1.837,766,1%
Transporte2.076,234,8%
Hostelería1.242,8440,3%
Actividades financieras4.085,09-3,5%
Actividades inmobiliarias2.250,758,2%
Administración pública2.914,635,5%
Educación2.125,215,3%
Actividades sanitarias2.359,83-0,6%

Los sindicatos exigen mayores subidas salariales

Que la subida salarial esté muy por debajo de los datos de la inflación lleva a los sindicatos a exigir a las empresas más aumentos de sueldo. Según UGT, "los salarios están aumentando ligeramente en términos nominales, porque se ha reanudado la actividad productiva, pero cayendo en términos reales." El sindicato, junto a Comisiones Obreras, exige a la patronal reabrir las negociaciones para un Acuerdo de Negociación Colectiva que incluya cláusulas para que los trabajadores no pierdan poder adquisitivo ante la subida de los precios.

Ya es oficial: salario mínimo, en mil euros

Ya es oficial: salario mínimo, en mil euros

25:05

Compartir

El código iframe se ha copiado en el portapapeles

<iframe src="https://cadenaser.com/embed/audio/460/1644420658227/" width="100%" height="360" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Jordi Fàbrega

Jordi Fàbrega

Periodista en la Cadena Ser desde 2003. Primero en Barcelona y desde hace más de una década en Madrid...

 
  • Cadena SER

  •  
Programación
Cadena SER

Hoy por Hoy

Àngels Barceló

Comparte

Compartir desde el minuto: 00:00