Martes, 21 de Septiembre de 2021

Otras localidades

No prorrogo el contrato ¡y me cobran 231 euros!

Oyente:Marisol Oliván. En este mes terminaba mi contrato con Orange de ADSL+llamadas. Como no quería continuar con ellos, un mes antes les envié una carta solicitando que no quería que me prorrogasen el contrato cuando finalizase a finales de mes. A los 4 días me cortan el teléfono, el ADSL sin avisar ni dar explicaciones. Fui a la oficina del consumidor del ayuntamiento de Zaragoza y pusimos una queja. Volví a escribir solicitando que me devolviesen mi nº de teléfono y que yo NO ME HE DADO DE BAJA , solo he solicitado el no prorrogar el contrato. No he tenido respuesta y a los 15 días me llega una factura de 231 euros. Solo me tenían que facturar unos 40 del mes anterior, y en el recibo no consta nada solo pone "cuotas". ¿Me pueden cobrar semejante cantidad? ¿Pueden cobrarme indemnización si yo no me he dado de baja? ¿Qué pasa si devuelvo el recibo? En el ayuntamiento ya me han dicho que no voy a conseguir nada. ¿Pueden cobrar semejante cantidad sin ponerme de que es? Responde Eugenio Ribón de CEACCU El art. 87.6 del Real Decreto Legislativo 1/2007, de 16 de noviembre, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y otras normas complementarias (TRLGDCU) considera abusivas aquéllas estipulaciones o prácticas no consentidas que impongan obstáculos onerosos para el ejercicio de los derechos reconocidos al consumidor y usuario. Y en particular, apunta dicho precepto, a los contratos de tracto sucesivo (como pudiera ser el de telecomunicaciones), en el que lamentablemente continúan siendo excesivamente comunes las trabas para poner fin a los contratos a través del requerimiento de formalidades distintas de las previstas para contratar o la pretensión de cobro de cantidades por servicios no prestados. Parece que tras el relato que nos narra Marisol pudiera esconderse este tipo de práctica. Dando concreta a la duda que nos formula Marisol, hemos de comenzar señalando que su número de teléfono no podrá ser asignado a otro usuario al menos durante un plazo de seis meses. Parece totalmente lógico que se reserve al usuario la posibilidad de mantener el número de teléfono que mantenía y a través del cual se relacionaba con su entorno próximo (familiares, amigos, compañeros de trabajo...). En lo referido a la pretensión de cobro de las cantidades que indica Marisol, puede rechazar su cargo y en caso de que persista la empresa en su intención de cobro, si llegase a osar su inclusión en un fichero de solvencia patrimonial ("ficheros de morosos") sería aquélla responsables de los daños y perjuicios señalados, recordando sobre este particular que nuestro Tribunal Supremo ya tiene asentado como doctrina que el mero hecho de la inclusión irregular de los datos de un usuario en uno de estos ficheros ya implica la causación de un daño moral, incluso aún cuando no hubiere sido consultado por tercero. Nos permitimos recordar a Marisol, que tanto si la operadora de telecomunicaciones llega a realizar el cobro improcedente de algún importe, como si finamente ante su imposibilidad procediera a la inclusión de sus datos en uno de estos ficheros de solvencia patrimonial, dispone de dos modelos de demanda judicial totalmente gratuitos que no precisan la intervención de letrado, ni procurador, ni pago de tasas (para reclamaciones de hasta 2.000 euros) a través de nuestra página www.ceaccu.org  

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

A continuación

    Último boletín

    Emisoras

    Elige una emisora

    Cadena SER

    Compartir

    • Notice: Undefined variable: lb_es_acceso_con_movil in /mnt/filerprod/html/produccion/datos/rhabladas/cadenaser/ser/templates/includes/v3.x/v3.0/include_player_permanente.html on line 118

    Tu contenido empezará después de la publicidad

    Cadena SER

    ¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?