Lunes, 13 de Julio de 2020

Otras localidades

Las bajas de la jornada 24

Consulta las novedades de todos los partidos del fin de semana: ausencias, lesionados, sancionados, retornos y posibles cambios en los once encuentros de Segunda del fin de semana

Fuenlabrada - Málaga (viernes, 21h)

La jornada 24 se abre en el Fernando Torres de Fuenlabrada con la visita del Málaga al Sur de la Comunidad de Madrid.

Mere Hermoso recupera a José Fran, lesionado en las últimas semanas, mientras que no podrá contar con 'Chico' Flores, Glauder, ni con Hugo Fraile, sancionados.

Además, en el Málaga se lo pierden Mikel Villanueva, Adrián, Keidi Bare y Lombán, todos ellos lesionados.

Numancia - Sporting (sábado, 16h)

Los Pajaritos vivirá en la tarde del sábado el primer partido del día con las ausencias numantinas de Admonio, Escassi y Oyarzun, todos lesionados, mientras que Moha es duda para el partido. Además, Gus Ledes está sancionado.

En el caso gijonés, Djukic buscará la primer victoria en el banquillo asturiano con Cordero y Damián Pérez, lesionados, como principales ausencias. Además, Javi Fuego es duda para este partido. 

Lugo - Albacete (sábado, 18.15h)

El Anxo Carro de Lugo recibirá al Albacete en la tarde del domingo; son baja Roberto Canella, Borja Domínguez y Campillo, todos lesionados.

El Alba intentará alejarse de los puestos de descenso sin los sancionados Barri y Eddy Silvestre, mientras que Gorosito, Acuña, Karim y Rey Manaj están lesionados.

Ponferradina - Rayo Vallecano (sábado, 18.15h)

El Toralín recibirá también desde las 18.15h la visita de un Rayo Vallecano que se posiciona a 3 puntos de los puestos de play-off pero con cuatro equipos por delante.

En los bercianos, las bajas de Óscar Sielva, Carlos Bravo y Fullana, que son duda y podrían no llegar al partido.

En el Rayo, a Alberto García, Velázquez y Bebé se unen las molestias de Pozo, Santi Comesaña y de Leo Ulloa, que no se podrán medir a la Ponferradina.

Mirandés - Zaragoza (sábado, 21h)

La jornada de sábado la cerrarán en Anduva el Zaragoza y un Mirandés que fue capaz de llevarse los tres puntos de La Romareda en la primera vuelta del campeonato.

En los rojillos, la baja de Malsa, sancionado, mientras que los burgaleses recuperan a Franquesa, que vuelve de sanción.

En el Zaragoza, Soro podrá estar tras su ausencia en Las Palmas, mientras que Zapater es la principal baja. 

Elche - Alcorcón (domingo, 12h)

El primer partido del domingo se juega en el estadio Martínez Valero de Elche. Los ilicitanos, que se encuentran justo en mitad de la tabla, se enfrentan a un Alcorcón que únicamente les persigue tres puntos por debajo. 

En el Elche, las bajas de Óscar Gil, sancionado, y de Claudio Medina, lesionado. 

En los alfareros, el Alcorcón llega con todo el plantel disponible tras el empate del miércoles ante el Numancia. 

Deportivo - Cádiz (domingo, 16h)

La tarde del domingo dejará en Riazor uno de los partidos de la jornada. Deportivo de la Coruña y Cádiz se enfrentan desde las 16h ante una afición deportivista que ha visto a Fernando Vázquez ganar los dos partidos que ha dirigido el técnico gallego. 

En los blanquiazules se lo pierde el turco Emre Colak, sancionado, mientras que no podrán estar David Simón, Jovanovic, Beto da Silva y Christian Santos. 

En el líder de la categoría, las bajas de Fali, Marcos Mauro, Sergio Sánchez, José Jurado y Salvi, este último duda por molestias.

Real Oviedo - Huesca (domingo, 18.15h)

El Carlos Tartiere de Oviedo recibe en uno de los partidos de la tarde del domingo a un Huesca que, cuarto en la clasificación, se sitúa a tres puntos de los puestos de ascenso directo.

En los ovetenses, la baja de Edu Cortina, que no podrá ser de la partida para los de Javi Rozada, mientras que en los aragoneses se lo pierden tanto Pedro López como Doukuouré. 

Racing - Las Palmas (domingo, 18.15h)

El Racing de Santander intentará que el último puesto de la clasificación le dure sólo tres días; para ello tendrá que ganar en los Campos de Sport de El Sardinero a una Unión Deportiva Las Palmas muy reforzada en este mercado invernal.

Los de Cristóbal Parralo no podrán contar con Kitoko para este partido, mientras que en la UD, el parte de bajas cuenta con Raúl Fernández, Dani Castellano, Juanjo Narváez, Ruiz de Gallarreta, Cedrés y Drolé. 

Extremadura - Almería (domingo, 20.30h)

Almendralejo intentará empujar a su equipo, el Extremadura, para sacarlo de los puestos de descenso ante un Almería que, en puestos de ascenso directo, está dejando su mejor versión con José María Gutiérrez 'Guti', en el banquillo. 

Los extremeños no podrán contar con Gio Zarfino, Airam Cabrera y Álex López, mientras que en los andaluces se lo pierden Ibiza, Owona y Ante Coric. 

Tenerife - Girona (domingo, 20.30h)

La jornada de domingo se cerrará en el Heliodoro Rodríguez López, Baraja buscará su segunda victoria ante un Girona que pelea por mantenerse en los puestos de promoción de ascenso. 

Los tinerfeños, sin bajas confirmadas, mientras que Juanpe, Aday y Granell se lo pierden en los catalanes. 

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

Último boletín

Emisoras

Elige una emisora

Cadena SER

Compartir

Tu contenido empezará después de la publicidad

Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?