Últimas noticias Hemeroteca

Lunes, 09 de Diciembre de 2019

Otras localidades

Almodóvar y Amenábar, duelo en los Goya: la lista completa de nominados

'Dolor y gloria', con 16, y 'Mientras dure la guerra', con 17, encabezan las nominaciones junto a 'La trinchera infinita'

La 34ª edición se celebrará el próximo 25 de enero en Málaga

()

El cine español encara el final de la temporada con las nominaciones a los Premios Goya. Pedro Almodóvar y Alejandro Amenábar son los grandes favoritos para esta 34ª edición, que se celebrará en Málaga el próximo 25 de enero. 'Dolor y gloria' y 'Mientras dure la guerra' encabezan las candidaturas, tanto en las principales categorías como a nivel técnico y en las interpretativas, seguidas de 'La trinchera infinita', la cinta del trío vasco formado por Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga. La lista de las cinco mejores películas del año la completan 'O que arde', la autoral producción gallega de Oliver Laxe, e 'Intemperie', la obra de Benito Zambrano.

Entre los actores, competencia dura en ambas categorías. Antonio Banderas, Karra Elejalde, Antonio de la Torre y Luis Tosar, veteranos de los galardones, lucharán por el cabezón. Y en el apartado femenino, Penélope Cruz se cuela en una lista renovada, con Greta Fernández, Marta Nieto y Belén Cuesta. Solo una directora nominada, Belén Funes en la categoría novel, por 'La hija de un ladrón'.

 Mejor Película

  • Dolor y Gloria
  •  Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • O que arde

Mejor Dirección

  • Pedro Almodóvar por Dolor y Gloria
  • Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra
  • Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita
  • Oliver Laxe por O que arde

Mejor Dirección Novel

  • Belén Funes por La hija de un ladrón
  • Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren
  • Galder Gaztelu-Urrutia por El Hoyo
  • Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Mejor Guion Original

  • Pedro Almodóvar por Dolor y Gloria
  • Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra
  • Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La Trinchera infinita
  •  David Desola y Pedro Rivero por El hoyo

Mejor Guion Adaptado

  • Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie
  • Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre

Mejor Actor Protagonista

  • Antonio Banderas por Dolor y Gloria
  • Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
  • Antonio de la Torre por La trinchera infinita
  • Luis Tosar por Quien a hierro mata

Mejor Actriz Protagonista

  • Greta Fernández por La hija de un ladrón
  • Marta Nieto por Madre
  • Belén Cuesta por La trinchera infinita
  • Penélope Cruz por Dolor y gloria

Mejor Actor de Reparto

  • Asier Etxeandía por Dolor y gloria
  • -Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
  • Luis Callejo por Intemperie
  • Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Mejor Actriz de Reparto

  • Mona Martínez por Adiós
  • Natalia de Molina por Adiós
  • Julieta Serrano por Dolor y gloria
  • Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Mejor Actor Revelación

  • Nacho Sánchez por Diecisiete
  • Enric Auquer por Quien a hierro mata
  • Santi Prego por Mientras dure la guerra
  • Vicente Vergara por La trinchera infinita

Mejor Actriz Revelación

  • Carmen Arrufat por La inocencia
  • Pilar Gómez por Adiós
  • Benedicta Sánchez por O que arde
  • Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

Mejor Música Original

  • Alberto Iglesias por Dolor y gloria
  • Pascal Gaigne por La trinchera infinita
  • Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra
  •  Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Mejor Canción Original

  • Intemperie - Compositor: Javier Rubial
  • Klaus (Invisible) - Compositores: Caroline Pennell,Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer),Justin Tranter
  • La inocencia (Allí en la arena) - Compositores: Toni M. Mir
  • La noche de las dos lunas (Nana de las dos lunas) - Compositores: Sergio de la Puente

Mejor Película de animación

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Klaus
  • Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo

Mejor Película Documental

  • Ara Mailikian, una vida entre las cuerdas
  • Auteretrato
  • El cuadro
  • Historias de nuestro cine

Mejor Película Iberoamericana

  • Araña
  • La odisea de los giles
  • El despertar de las hormigas
  • Monos

Mejor Película Europea

  • Border
  • Los Miserables
  • Retrato de una mujer en llamas
  • Yesterday

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Suc de síndria
  • El nadador
  • Foreignger
  • Maras
  • Xiao Xian

Mejor Cortometraje Documental

  • 2001 Destellos en la oscuridad
  • El infierno
  • El sueño europeo: Serbia
  • Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor Cortometraje de Animación

  • El árbol de las almas perdidas
  • Homomaquia
  • Madrid 2120
  • Muedra

Mejor Dirección de Producción

  • Toni Novella por Dolor y Gloria
  • Manolo Limón por Intemperie
  • Ander Sistiaga por La trinchera infinita
  • Carla Pérez de Albéniz por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección de Fotografía

  • José Luis Alcaine por Dolor y gloria
  • Javi Agirre Erauso por La trinchera infinita
  • Mauro Herce por Lo que arde
  • Álex Catalán por Mientras dure la guerra

Mejor Montaje

  • Teresa Font por Dolor y Gloria
  • Laurent Dufreche, Raúl López por La trinchera infinitaPor La trinchera infinita
  • Alberto del Campo por Madre
  • Carolina Martínez Urbina por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección Artística

  • Antxon Gómez por Dolor y gloria
  • Pepe Domínguez por La trinchera infinita
  • Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra
  • Mikel Serrano por Ventajas de viajar en tren

Mejor Diseño de Vestuario

  • Paola Torres por Dolor y gloria
  • Lourdes Fuentes, Saoia Lara por La trinchera infinita
  • Sonia Grande por Mientras dure la guerra
  • Alberto Valcárcel por Paradise Hills

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel, Montse Ribé por Dolor y Gloria
  • Yolanda Piña, Félix Terrero, Nacho Díaz por La trinchera infinita
  • Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver, Nacho Díaz  por Mientras dure la guera
  • Karmele Soler, Olga Cruz por Ventajas de viajar en tren

Mejor Sonido

  • Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez, Marc Orts por Dolor y gloria
  • Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador, Nacho Royo-Villanova por La trinchera infinita
  • Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez por Mientras dure la guerra
  • David Machado, Gabriel Gutiérrez, Yasmina Praderas  por Quien a hierro mata

Mejores Efectos Especiales

  •  Mario Campoy, Iñaki Madariaga por El hoyo
  • Jon Serrano, David Heras por La trinchera infinita
  • Raúl Romanillos, Juanma Nogales por Mientras dure la guerra
  • Juan Ramón Molina, Félix Bergés por Perdiendo el este
Cargando
Cadena SER

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?