Sábado, 23 de Enero de 2021

Otras localidades

Premios Forqué: 'Las niñas', 'La boda de Rosa' y 'Antidisturbios' encabezan las nominaciones

La lista completa de los nominados a los galardones que se entregarán el próximo 16 de enero en Madrid

Andrea Fandos y Natalia de Molina en 'Las niñas'

Andrea Fandos y Natalia de Molina en 'Las niñas' / BTeam Pictures

En un año tan complicado para la cultura, las nominaciones de cara al inicio de la próxima temporada de premios del audiovisual español adquieren aún mayor importancia si cabe. Una temporada que arranca con la 26 edición de los Premios Forqué que, este año, presentan como novedad la inclusión de las categorías a Mejor Serie, Mejor Interpretación Masculina en Serie y Mejor Interpretación Femenina en Serie. Entre los largometrajes ‘Las niñas’ y ‘La boda de Rosa’ encabezan el listado con tres nominaciones cada una, y en series 'Antidisturbios' se lleva la palma con cinco nominaciones.

Lista completa de nominados

PREMIO AL MEJOR LARGOMETRAJE DE FICCIÓN Y ANIMACIÓN

  • 'Adú', de Salvador Calvo
  • 'Akelarre', de Pablo Agüero
  • 'La boda de Rosa', de Icíar Bollaín
  • 'Las niñas', de Pilar Palomero

PREMIO AL MEJOR  LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Antonio Machado. Los días azules
  • Cartas mojadas
  • El año del descubrimiento
  • El Drogas

 PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE

  • A la cara
  • Yalla
  • Yo

PREMIO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

  • Andrea Fandos por 'Las niñas'
  • Candela Peña por 'La boda de Rosa'
  • Kiti Mánver por 'El inconveniente'
  • Patricia López Arnaiz por 'Ane'

 PREMIO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

  • David Verdaguer por 'Uno para todos'
  • Javier Cámara por 'Sentimental'
  • Juan Diego Botto por 'Los europeos'
  • Mario Casas por 'No matarás'

 PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA LATINOAMERICANA DEL AÑO

  • 'El agente topo' (Chile)
  • 'El olvido que seremos' (Colombia)
  • 'El robo del siglo' (Argentina)
  • 'Nuevo orden' (México)

 PREMIO AL CINE Y LA EDUCACIÓN EN VALORES

  • 'Adú', de Santiago Calvo
  • 'La boda de Rosa', de Icíar Bollaín
  • 'Las niñas', de Pilar Palomero
  • 'Uno para todos', de David Ilundain

 PREMIO A LA MEJOR SERIE

  • 'Antidisturbios', de Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña
  • 'La casa de papel', de Álex Pina
  • 'Patria', de Aitor Gabilondo
  • 'Veneno', de Javier Calvo y Javier Ambrossi

 PREMIO A MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN SERIE

  • Alex García por 'Antidisturbios'
  • Hovik Keuchkerian por 'Antidisturbios'
  • Javier Cámara por 'Vota Juan'
  • Raúl Arévalo por 'Antidisturbios'

 PREMIO A MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN SERIE

  • Ane Gabarain por 'Patria'
  • Daniela Santiago por 'Veneno'
  • Elena Irureta por 'Patria'
  • Vicky Luengo por 'Antidisturbios'

 

Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

A continuación

    Último boletín

    Emisoras

    Elige una emisora

    Cadena SER

    Compartir

    Tu contenido empezará después de la publicidad

    Cadena SER

    ¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?