Martes, 18 de Enero de 2022

Otras localidades

Premios Goya

'El buen patrón' bate el récord de nominaciones en los Goya: lista completa de candidatos

La película de Fernando León de Aranoa arrasa con 20 candidaturas seguida de 'Maixabel', de Icíar Bollaín

Pedro Almodóvar logra nominación en película y dirección con 'Madres paralelas'

'El buen patrón' logra 20 candidaturas a los Premios Goya. / Atlas

El buen patrón’ es la gran favorita para esta edición de de los grandes premios del cine español. La película de Fernando León de Aranoa ha batido el récord de candidaturas con 20 nominaciones, una más que las que logró ‘Días contados’. La comedia negra que protagoniza Javier Bardem está presente en casi todas las categorías, en algunas incluso con tres candidatos, como en mejor actor de reparto. La segunda película más nominada es ‘Maixabel’, de Icíar Bollaín, con todo su reparto también repartido en las categorías de interpretación. Pedro Almodóvar logra ser candidato en dirección y película con ‘Madres paralelas’, pero no en otras categorías clave como guion y montaje. ‘Libertad’, la ópera prima de Clara Roquet, y ‘Mediterráneo’, de Marcel Barrena, completan la lista de mejores películas del año. Tras la pasada edición, celebrada de forma semipresencial y telemática con los nominados en sus casas, los Goya 2022 serán los del reencuentro de la industria y público en una gala que se celebrará el próximo 12 de febrero en Valencia y que también servirá para culminar la celebración del centenario Berlanga.

Listado completo de nominados

MEJOR PELÍCULA

  • El buen patrón
  • Libertad
  • Madres paralelas
  • Maixabel
  • Mediterráneo

MEJOR DIRECCIÓN

  • Fernando León de Aranoa por El buen patrón
  • Manuel Martín Cuenca por La hija
  • Pedro Almodóvar por Madres paralelas
  • Icíar Bollaín por Maixabel

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  •  Carol Rodríguez Colas por Chavalas
  • Javier Marco Rico por Josefina
  • David Martín de los Santos por La vida era eso
  • Clara Roquet por Libertad

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Javier Bardem por El buen patrón
  • Javier Gutiérrez por La hija
  • Luis Tosar por Maixabel
  • Eduard Fernández por Mediterráneo

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Emma Suárez por Josefina
  • Petra Martínez por La vida era eso
  • Penélope Cruz por Madres paralelas
  • Blanca Portillo por Maixabel

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Celso Bugallo por El buen patrón
  • Fernando Albizu por El buen patrón
  • Manolo Solo por El buen patrón
  • Urko Olazabal por Maixabel

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Sonia Almarcha por El buen patrón
  • Nora Navas por Libertad
  • Aitana Sánchez Gijón por Madres paralelas
  • Milena Smit por Madres paralelas

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Óscar de la Fuente por El buen patrón
  • Tarik Rmili por El buen patrón
  • Chechu Salgado por Las leyes de la frontera
  • Jorge Motos por Lucas

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Ángela Cervantes por Chavalas
  • Almudena Amor por El buen patrón
  • Nicole García por Libertad
  • María Cerezuela por Maixabel

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Fernando León de Aranoa por El buen patrón
  • Clara Roquet por Libertad
  • Icíar Bollaín e Isa Campo por Maixabel
  • Juanjo Giménez y Pere Altimira por Tres

MEJOR GUION ADAPTADO

  •  Júlia de Paz Solvas y Núria Dunjó López por Ama
  • Agustí Villaronga por El vientre del mar
  • Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría por Las leyes de la frontera
  • Benito Zambrano y Cristina Campos por Pan de limón con semillas de amapola

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Zeltia Montes por El buen patrón
  • Fatima Al Qadiri por La abuela
  • Alberto Iglesias por Maixabel
  • Arnau Bataller Mediterráneo

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • 'Burst Out' - Compositores: Àngel Leiro, Jean-Paul Dupeyron, Xavier Capellas para Álbum de posguerra
  • 'Que me busquen por dentro' - Compositores: Antonio Orozco, Jordi Colell Pinillos para El cover
  • 'Las leyes de la frontera' - Compositores: Alejandro García Rodríguez, Antonio Molinero León, Daniel Escortell Blandino, José Manuel Cabrera Escot, Miguel García Cantero para Las leyes de la frontera
  • 'Te espera el mar' - Compositores: Maria José Llergo, para Mediterráneo

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Óscar Vigiola, por El amor en su lugar
  • Luis Gutiérrez, por El buen patrón
  • Guadalupe Balaguer Trelles, por Maixabel
  • Albert Espel, Kostas Seakianakis, por Mediterráneo

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • Pau Esteve Birba, por El buen patrón
  • Gris Jordana, por Libertad de Clara Roquet
  • José Luis Alcaine, por Madres paralelas
  • Kiko de la Rica, por Mediterráneo

MEJOR MONTAJE

  • Antonio Frutos, por Bajocero
  • Vanessa L. Marimbert, por El buen patrón
  • Miguel Doblado, por Josefina
  • Nacho Ruiz Capillas, por Maixabel

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • César Macarrón, por El buen patrón
  • Balter Gallart, por Las leyes de la frontera
  • Antxón Gómez, por Madres paralelas
  • Mikel Serrano, por Maixabel

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Alberto Valcárcel, por El amor en su lugar
  • Fernando García, por El buen patrón
  • Vinyet Escobar, por Las leyes de la frontera
  • Clara Bilbao, por Maixabel

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Almudena Fonseca, Manolo García, por El buen patrón
  • Sarai Rodríguez, Benjamín Pérez, Nacho Díaz, por Las leyes de la frontera
  • Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel, Nacho Díaz, por Libertad de Enrique Urbizu
  • Karmele Soler, Sergio Pérez Berbel, por Maixabel

MEJOR SONIDO

  • Iván Marín, Pelayo Gutiérrez, Valeria Arcieri, por El buen patrón
  • Sergio Bürmann, Laia Casanovas, Marc Orts, por Madres paralelas
  • Alazne Ameztoy, Juan Ferro, Candela Palencia, por Maixabel
  • Daniel Fontrodona, Oriol Tarragó, Marc Bech, Marc Orts, por Tres

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Raúl Romanillos, Míriam Piquer, por El buen patrón
  • Raúl Romanillos, Ferran Piquer, por La abuela
  • Àlex Villagrasa, por Mediterráneo
  • Pau Costa, Laura Pedro, por Way Down

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Gora automatikoa
  • Mironins
  • Salvar el árbol (Zutik!)
  • Valentina

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • El retorno. La vida después del ISIS
  • Héroes. Silencio y rock and roll
  • Quién lo impide
  • Un blues para Teherán

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Canción sin nombre
  • La cordillera de los sueños
  • Las siamesas
  • Los lobos

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • Adiós, idiotas
  • El hombre perfecto
  • Otra ronda
  • Una joven prometedora

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Farrucas
  • Mindanao
  • Tótem loba
  • Votamos
  • Yalla

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Nacer
  • Proceso de selección
  • The monkey
  • Umbrellas

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Dajla: cine y olvido
  • Figurante
  • Mama
  • Ulises
Cargando

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después la publicidad

Programación

A continuación

    Último boletín

    Emisoras

    Elige una emisora

    Cadena SER

    Compartir

    Tu contenido empezará después de la publicidad

    Cadena SER

    ¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?